Заводной апельсин, Энтони Берджесс - отзывы

• 14.03.2018
    Многие из вас наверняка слышали о книге Энтони Берджесса "Заводной апельсин". А кто не слышал о книге, те наверняка хотя бы понаслышке знакомы с ее экранизацией.
  • 02.01.2015
    Эту книгу я взяла прочесть у подруги.. Бёрждесс один из тех писателей модернистов, чье творчество я особенно люблю (да еще и футурист) Так как фильм Заводной апельсин я не смотрела, а о книге была наслышана (да еще и такое захватывающее название) мне стало интересно что же там такое написано и я…
  • 31.03.2018
    С данным произведением познакомилась примерно год назад. Давно читала описание фильма 1971 года с одноимённым названием по мотивам книги, но не решилась на просмотр до сих пор (с опаской отношусь к сценам насилия), а вот книгу всё же решила прочитать (она как раз попалась мне под руку в магазине).
  • 27.01.2015
    Знакомству с книгой предшествовал просмотр фильма. Не могу сказать, что он произвел на меня большое впечатление, я просто сидела и периодически изрекала что-то вроде: "Эээ... Ну... Эээ...". А действо продолжало разворачиваться своим чередом. По окончании я сидела со смешанными эмоциями.
  • 07.02.2019
    Книга интересная! Читается легко, но с мыслью, которую продвигает автор, Частично на согласна! Начнем с того, что Берджесс - не только талантливый писатель, но и неплохой маркетолог - он сделал все, чтобы "продать" свой роман как можно дороже. Название - "Заводной апельсин" - что оно обозначает?
  • 16.11.2018
    Ругань,насилие,агрессия - свой собственный,на русский мотив "Сленг " - эта книга как глоток свежего воздуха нам,томящимся искателям новых ощущений . Глубокая мораль, удушающее содержание.
  • 22.10.2012
    Совершенно потрясающая антиутопия от Берджесса!   По закону жанра, все антиутопии строятся на доведении до абсурда какого-либо явления или закономерности, присущей обществу в целом.
  • 29.01.2015
    На книжных форумах часто натыкалась на советы прочесть эту книгу, вот, наконец, взялась и прочла.   Первое же, что бросилось в глаза - это сленг главных героев, который называется Nadsat, он состоит из русских слов, написанных транслитом и использующийся подростками (именно из-за этого слэнга,…
  • 13.02.2017
    Для начала скажу, что книга нечетабельна!Возможно перевод книги не совсем удачен и в оригинале все более ладно, но английским не владею, проверить не могу. Я понимаю, что повествование идет от лица 15-ти летнего подростка и все же что-то не то.
  • 11.10.2013
    Отвратительная книга... Вообще не поняла что в ней нашли все те читатели,которые тут поставили пятерки в отзывах к ней.. Может я чего-то не понимаю в этой жизни,но смысл книги идиотский..
  • 08.09.2014
    Привет всем,кто любит время от времени загрузиться. Давно слышала про фильм "Заводной апельсин". Он входит в сотню лучших фильмов, я думала его посмотреть, но обычно перед тем как смотреть, включаю трейлер.. .
  • 19.03.2015
    Всем доброго времени суток! Наконец-то я нашла время прочитать эту книгу. На сегодняшний день этот роман признан классикой современной литературы. Сначала было очень тяжело его читать из-за необычного слэнга, но потом привыкла. В центре книги парень 15-ти лет Алекс, он предводитель местной банды.
  • 24.09.2019
    «Заводной апельсин» произведение очень известное и я конечно же им заинтересовалась. Читать книгу было тяжело, во-первых, из-за сленга, во-вторых, из-за сцен насилия. Фильм я не видела, но почему-то я так ярко представляла себе всё происходящее, что порой тошнота подступала к горлу.
  • 14.05.2019
    Всем доброго времени суток!   Экранизацию «Заводного апельсина» Стенли Кубрика я смотрела очень давно, ещё в старшей школе. Но только сейчас дошли руки до книги. Объём произведения небольшой - около 200 страниц на iPad. Читается книга легко и местами забавно, много русских слов английскими буквами.
  • 12.04.2019
    Мое знакомство с апельсином началось совсем не с книги. А с фильма Стенли Кубрика. Стенли, безусловно, гений. Фильм показался через чур жестким, вызывающим и невероятно стильным. Но не более. Ведь в сюжете не хватало морали.Через много лет решилась прочесть данное произведение.
  • 11.11.2012
    Эту книгу я прочитала с подачи подруги-Филолога, тогда ещё будущего. Её поразила изобретательность автра, придумавшего молодёжный сленг, моментально поставивший рассказ вне времени. Собственно, этого автор и добивался.
  • 14.04.2011
    Читала, читала... еще во времена своей недалекой студенческой жизни. Да, наверное, многих шокирует, ну или хотя бы вызовет неприязнь данный романчик, но не меня, в какой-то степени увлекающейся в то время темой "неонацистов и их права иметь место быть в нашем обществе".
  • NML аватар
    09.10.2013
    «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла.
  • 26.03.2017
    Доброго времени суток, дорогие читатели. Хочу рассказать об одной из своих любимых книг под названием "Заводной апельсин" . Прочитала её я довольно быстро. Книга буквально затягивает, делает зрителем событий.
  • 21.07.2017
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!   Скажу честно, до недавнего времени вообще не слышала о таком произведении, как "Заводной апельсин".   И вот один известный блоггер посоветовал своим подписчикам эту книгу прочесть., сказав, что суть в том, что за все свои поступки мы должны нести ответ.
  • Добрий день! Значит собрались почитать? Выбрали ви не самую лёгкую историю и совсем не для развлечения. Несмотря на то, что автор написал эту книгу сугубо ради денег (и как не странно она самая известная у этого автора) она просто поражает глубиной.
  • 25.04.2015
    Я начала читать книгу, не будучи уверенной, что смогу ее закончить, поскольку все близкие отговаривали ее читать (кто-то читал сам, кто-то смотрел фильм, кто-то просто наслышан), поскольку я человек впечатлительный.
  • 09.07.2017
    "Заводной апельсин" - книга, на которую я никогда не обращала внимание. Муж купил, прочитал и очень активно советовал мне ее почитать, я сдалась и не пожалела. Поначалу было очень тяжело читать, потому что некоторые слова написана английскими буквами (транслит), и это выглядело несколько странно.
  • 25.03.2016
    Роман-антиутопия, который сначала обескураживает, удивляет, затем шокирует. Он вызывает бурю эмоций - от отвращения и сильнейшего презрения до жалости, сочувствия. Думаю не часто столь противоположные эмоции одновременно возникают у вас внутри и вызывают диссонанс.
  • 20.04.2019
    Заводной апельсин... Это произведение Берджесса, на мой взгляд, не совсем подходит для легкого чтения. Если хочется взбудоражить свой разум, задуматься над злободневушкой - это то, что вам нужно. Сюжет интересен, утопичен.
  • 05.01.2015
    Книгу эту я решила взять в библиотеке, когда готовилась к написанию дипломной работы. Я примерно могла предугадать содержание этой книги, поскольку о ней мне рассказывали знакомые.
  • 22.07.2013
    Прочитала отзывы на этом сайте и решила прочесть эту книгу. Скорее всего заинтересовала та жестокость, о которой отзывались читатели. Я скорее больше люблю что-нибудь про любовь, романтику и т.д., но, увидев что-то совершенно не похожее решила прочесть.
  • Столько отзывов слышала об этой книге, когда начала читать, вернее слушать (скачала аудиокнигу), сказать, что я была немного в шоке, - это ничего не сказать. Книга о банде тинейджеров, которые воруют, пьют, дерутся, насилуют и даже убивают.
  • 11.01.2016
    Книги автора Энтони Берджесс я еще не читала, но много наслышана была различных отзывов. Книгу «Заводной апельсин» мне посоветовали прочитать мои друзья, но о чем эта книга, мне не сказали. Название очень необычное и завораживающее. На мои расспросы, о чем книга мне друзья так и не сказали.
  • 09.08.2011
    Прочитала "Заводной апельсин" после удивления одного приятеля "Ты что НЕ ЧИТАЛА??". Осилила книгу за день, хотя неоднократно возникало желание бросить.
  • 27.03.2015
    Недавно ко мне попал в руки "Заводной апельсин" Книга очень сильно затягивает, при этом местами не приятно читать,автор смогу сделать так что начинаешь ненавидеть лютой ненавистью главного героя.
  • 21.04.2013
    Книга повествует о малолетнем преступнике, которому нравилось совершать ужасные вещи. Мальчику в пятнадцать лет удалось перепробовать все виды насилия. Когда это описывается, внутри просто содрогаешься, так это все мерзко и ужасно.
  • 30.01.2015
    Решила прочитать данную книгу, даже не представляя о чем она. Прочитав первые страницы я была мягко говоря в шоке, кругом творило насилие, несправедливость, что делали подростки вообще уму не постижимо. Сначала мое настроение было негативное, хотела бросить читать эту "ерунду".
  • 07.11.2014
    Читая книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин" я никак не могла отделаться от непонятного ощущения - что-то было не так, совершенно не привычно. И только подходя к середине книги, я поняла, что это было.
  • 04.08.2019
    Для меня "Заводной апельсин" - одно из самых пугающих произведений в жанре альтернативной истории и антиутопии. Читая о выдуманном мире, так похожем на настоящий, охватывает настоящая жуть.
  • 23.07.2012
    Эта книга является классикой 20 века, во многих фильмах и сериалах ее часто упоминают, да и интересное название у нее-все это меня в какой-то степени подтолкнуло ее прочитать. Эту книгу как и многие другие я решила прочитать в электронном формате.
  • 13.04.2012
    Роман Энтони Бёрджесса.По роману есть одноименный фильм,снятый 1971 году Стенли Кубриком (Алекс- Малкольм Макдауэлл).Но вернемся к книге.Прочла. Была в шоке.
  • 24.01.2012
    Данный роман очень хорошо иллюстрирует поговорка «черного кобеля не отмоешь добела»… Действительно, получилась неплохая такая антиутопия, когда вдруг начинаешь надеяться на перерождение героя, а тут. Я, честно говоря, сама никогда не верила, что какими-то медикаментами, внушениями и т.п.
  • 08.08.2013
    Думаю, любители литературы прекрасно знают об этой прекрасной книге."Заводной апельсин" во многом автобиографическая книга. Берджесс пережил похожую историю, что и один из персонажей, писатель.
  • 19.03.2013
    Прочитала эту книгу - совершенная жуть, не для слабонервных. Убийства, грабежи, изнасилования 10-летних девочек - и все это делают подростки, полностью уверенные в своей безнаказанности.
  • 22.05.2013
    Книгу прочел давно во времена юности, юность водила конечно в походы, но чтобы вот так вот отрываться? Читал и осадок выпадал гроздьями, хоть и наше поколение было более прилизанным, но все как пророком написано и отечество то самое, родное!
  • 11.10.2012
    О, моя муза, Энтони Берджесс!Герой моих курсовых и рефератов!Впервые я читала "Апельсин" в 14 лет, и с первых страниц стало понятно - эта книга относится к тем самым азам, к списку обязательных к прочтению произведений.Я не буду писать о морали, об истории, описанной в книге.
  • 24.07.2012
    В начале, что ли, девяностых... ну и старая я и старушка, скажу я вам! порекомендовала я это произведение (печаталось тогда в журнале "Юность"), своей подружке - умной, образованной и т.д. девушке, старше меня лет на десять. Она взяла, начала читать... и вернула мне с негодованием!
  • 07.08.2019
    Впервые эту книгу прочла когда мне было 15 лет. Никто не советовал, просто случайно наткнулась на полке, там лежали книги, которые хотели отправить брату в армию, не знаю, что меня, девочку-эмо тогда в ней привлекло.
  • 11.06.2012
    По количеству жестокости и насилия книгу "Заводной апельсин" опережает только "Лучшее лекарство - смерть"... Причём, вторая скорее всего написана под впечатлением от первой. Наткнулась я на неё после того, как послушала песню любимых die Toten Hosen "Hier Kommt Alex"...(Вот идёт Алекс.
  • 12.03.2017
    Книга очень долго томилась на полке, прежде чем я взялся за нее. Представлял я ее себе как-то иначе. Начало меня, мягко говоря, поразило. Первые страниц 70 вызывали лишь одно желание - закрыть книгу и убрать на ее место, и пусть бы там она себе стояла много-много лет. Но все же я ее дочитал.
  • 07.11.2013
    Безумие. Жестокость. Насилие. Боль. Компания малолетних преступников- наркоманов. Жаргонные слова, взятые из русского языка (droog (друг), litso (лицо), glazzya (глаза) и прочие). Воровство. Побои. Кровь. Убийства. Музыка. Секс. Полиция. Колония для несовершеннолетних.
  • 27.08.2013
    Всем доброго времени суток! На днях прочла повесть Э. Берджесса, которая не оставила меня равнодушной. Хотелось бы, чтобы больше людей прочли ее. Сейчас расскажу подробнее почему (: Небольшое предисловие: Словосочетание "Заводной апельсин" у меня на слуху довольно давно.
  • 09.04.2012
    оооо, эта книга не для слабонервных!!!Я вообще книжки больше люблю читать, чем смотреть фильмы, снятым по ним. Но заводной апельсин ни за что смотреть не стану, ни за какие блага в мире!!!Книги у меня не было, но я разыскала дома старенький журнал "Юность", в котором он и был напечатан.
  • 04.08.2013
    Эта книга действительно гениальна! поначалу немного сложно воспринимать лексику подростков, но потом настолько втягиваешься, что оторваться уже невозможно!
  • 1
  • 2