Опубликовано 5 Январь, 2015 - 17:03

Книгу эту я решила взять в библиотеке, когда готовилась к написанию дипломной работы. Я примерно могла предугадать содержание этой книги, поскольку о ней мне рассказывали знакомые. Незадолго после того, как я начала читать эту книгу, я решила почитать о книге и её авторе - почему же автор склонился к описанию таких жестокостей. Предыстория книги ещё больше запутала меня: я никак не могла понять, почему Энтони Бёрджесс пишет книгу от лица того человека, которого он должен ненавидеть? Вот это вопрос, который до сих пор остаётся для меня открытым. Поэтому рекомендую перед прочтением сего произведения ознакомиться также с биографией самого автора и историей книги. Сама жизнь полна ещё больших жестокостей, поэтому все жестокости, которые отворачивают некоторых от чтения данной книги, меня особо не удивили. Это не какой-то там боевик, которые показывают по телевизору. А действительно проникнутый болью труд, с философским осмыслением действительности.

Теперь о самом сюжете. Очень многое в сюжете - мне показалось как бы пародией на тот режим, который существовал с Советском Союзе. Только в книге всё гораздо более утрировано, и перенесено на реалии Великобритании. Эту идею может доказать также и то, что персонажа этого романа (дети-подростки) выражаются на особом языке, в котором очень много русских слов. Этот язык мне особенно понравился, и что мне больше запомнилось через год после прочтения книги - так это словечки, которые персонажи употребляли в своей речи. А кроме того, размышления главного персонажа, которые местами можно назвать кощунственными, местами - садистски жестокими. Но в то же время, есть о чём поразмышлять. Понравился сюжет с клиникой, в кого врачи превратили Алекса (главного персонажа) ... Вот это улыбнуло в книге. Так что книга сама по себе очень увлекательная, и читается легко.

Поскольку автор за время написания произведения, известно что сменил концовку (потому что до этого хотел окончить её по другому) - книга местами запутана, и в конце не особо верится, что такое могло произойти с главным персонажем и одним из его друзей - что сама жизнь переменила их в гораздо лучшую сторону. Но хочется надеяться на лучшее. Тем более что и в жизни такие случаи бывают тоже, хотя нечасто.

Достоинства
  • глубокие мысли
  • захватывающая идея
  • неплохой сюжет.
  • стиль
  • языковые средства
Ancelleрекомендует
  • 25.03.2016
    Роман-антиутопия, который сначала обескураживает, удивляет, затем шокирует. Он вызывает бурю эмоций - от отвращения и сильнейшего презрения до жалости, сочувствия. Думаю не часто столь противоположные эмоции одновременно возникают у вас внутри и вызывают диссонанс.
  • 22.07.2013
    Прочитала отзывы на этом сайте и решила прочесть эту книгу. Скорее всего заинтересовала та жестокость, о которой отзывались читатели. Я скорее больше люблю что-нибудь про любовь, романтику и т.д., но, увидев что-то совершенно не похожее решила прочесть.
  • 27.01.2015
    Знакомству с книгой предшествовал просмотр фильма. Не могу сказать, что он произвел на меня большое впечатление, я просто сидела и периодически изрекала что-то вроде: "Эээ... Ну... Эээ...". А действо продолжало разворачиваться своим чередом. По окончании я сидела со смешанными эмоциями.
  • 02.01.2015
    Эту книгу я взяла прочесть у подруги.. Бёрждесс один из тех писателей модернистов, чье творчество я особенно люблю (да еще и футурист) Так как фильм Заводной апельсин я не смотрела, а о книге была наслышана (да еще и такое захватывающее название) мне стало интересно что же там такое написано и я…