Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 18:53

Вот и дочитала я знаменитое произведение Уильяма Голдинга под названием "Повелитель мух".

Покупала книгу лет 5 назад, а руки прочитать наконец-то дошли только сейчас.

Купила "Повелитель мух" лишь по одной причине, книга входила в топ популярных книг по версии BBC и в списки "обязательно к прочтению". Тогда я еще велась на все эти списки и периодически читала книги, которые мне не нравились, ну потому что, а как иначе то?

Начинала читать, но как-то она мне не понравилась и была благополучно заброшена на книжную полку.

А несколько дней назад все-таки решила ее одолеть, благо это не Марсель Пруст и книжка читается за 3-4 подхода перед сном.

За это произведение писателю дали Нобелевскую премию.

Многие могут задаться вопросом. А кто или что такое Повелитель мух?

Ответ прост.

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

О чем книга.

История благовоспитанных мальчиков,внезапно оказавшихся на необитаемом острове.

Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии.

В моей книжке 254 страницы. Так вот страниц 50 всей книги, если не больше занимает описание природы, что для меня дико скучно и очень неинтересно. Были моменты, когда я хотела бросить читать книгу, ну сколько можно описаний природы, океана и лазурного бережка.

Где суть то? Задавалась я вопросом.

Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы понять приблизительно, что же будет происходить в книге.

Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!

В книгах, я всегда ищу что-то новое для себя. Мысли, идеи, чувства.

Здесь же ничего нового я для себя не нашла.

Автор показывает нам, что дети это не всегда белые и пушистые создания, какими их видит большое количество людей.

Для меня это не было откровением. Я училась в школе, хожу по улице, читаю новости и знаю, какими дикарями могут быть взрослые и дети в том числе.

По большему счеты все мы живем на этом острове, внутри которого происходят порой страшные события.

Главные герои не вызвали у меня никаких острых переживаний и сочувствия. В голове не проскальзывал вопрос: как же так? Как это возможно? Возможно потому что, зверь сидит в каждом их нас и если очень честно себе в этом признаться, то и поступки других людей уже не будут так сильно шокировать.

Обычно нас шокирует то, о чем мы либо не знали, либо не хотели знать.

На их месте могли быть и взрослые люди. А использование детей это лишь прием, чтобы выкачать как можно больше эмоций с читателя.

Даже в кинематографе нередки случаи, когда вся прелесть человеческого благоразумия вскрывается как нарыв скальпелем, когда люди оказываются запертыми в одном помещении.

В книге вы узнаете, что отличаться от других не всегда так уж хорошо, как нас уверяют.

О человеческом страхе.

Как человек умален перед природой и стихией. Как отсутствие людей и цивилизации делает даже райский уголок на Земле крайне холодным и враждебным.

Как трудно быть главным.

ИТОГ

Возможно книга и понравилась бы мне прочитав ее лет в 15. Да я уверена, что понравилась бы. Сейчас мои вкусы и предпочтения изменились, как и у любого взрослого человека.

Я уже не читаю книги, которые не трогают меня до глубины души. Увы, данное произведение не смогло оставить после себя приятного или неприятного послевкусия. Для меня ценны не только положительные эмоции, но и отрицательные.

Повелитель мух оказался никаким.

Все что написано в книге я знала и до этого.

В любом случае рекомендую книгу прочтению. Не зря же она считается классикой.

А может вам она понравится и станет одной из самых любимых книг.

Недостатки
  • Не оправдала ожиданий
  • Скука
Möbiusрекомендует
За это произведение писателю дали Нобелевскую премию.
Эта книга несомненно стоит внимания.
Глубокий смысл заложен в лёгком повествовании)
интересное название
Заинтриговали.
19.02.2018
Я тоже, как и вы, знакома с темой. Но все равно книга впечатлила. Меня так поразил контраст между словами автора - как он описывает природу, персонажей, - и диалогами героев. Переживала за мальчика, который мог стать вожаком, и вроде был достоин. Ой. Понесло меня Smile Интересно было и ваше мнение, и снова вспомнить шедевр Wink
Мне вообще не понравилась книга.
Учту
19.02.2018
Я, к своему стыду, ещё не читала эту книгу, сюжет интересный, обязательно прочитаю)
19.02.2018
Не согласна, книга отличная. Но у всех разные вкусы.
19.02.2018
такое произведение стоит непременно прочесть
раз дали премию,стоит прочесть)
19.02.2018
Я знаю про это произведение и меня оно давно заинтересовало, но пока руки не доходят, а после отзыва даже и не знаю - стоит ли начинать.
Не читала эту книгу. Но выделенные моменты меня заинтересовали... Smile
Странная книга
Вот это название!
敬意を持って!
19.02.2018
На 3 курсе книга входила в программу на языке оригинала. Мб тогда я просто не поняла посыл, но мне было дико скучно и неинтересно
20.02.2018
Одна из немногих книг, которую несколько раз перечитывала)
20.02.2018
интересные моменты вы выделили, прям заинтересовала книга
20.02.2018
Читала это произведение давным давно, но все еще помню пару острых и жестоких моментов Sad
интересная книжка)
20.02.2018
Несколько лет назад начинала ее читать, но дочитать не смогла, показалась книга очень скучной.
20.02.2018
много слышала об этой книги, так и не прочитала )
20.02.2018
Честно говоря на слуху произведение, но не читала)
Обязательно почитаю!!!
20.02.2018
Не читала эту книжку, но сюжет мне кажется интересным. Хотя я тоже не люблю много воды в произведенияХ, и описание природы на 50 страницах для меня было бы утомительно Smile
Я бы хотела прочесть Smile
20.02.2018
мне тоже не понравился сюжет, так и не дочитала Stare
20.02.2018
тоже с первого раза не прочла - забросила
20.02.2018
Очень на любителя книга, далеко не всем она нравится, но, безусловно, мейнстрим. Стоит прочитать и разочароваться Big smile
20.02.2018
Давно хочу с ней познакомиться, тематика не нова - но все же Smile
Заинтересовалась книгой)
Интригующий отзыв
20.02.2018
Ой ну не знаю, меня эта книга тронула и даже оставила осадок. Я читала ее на работе и были моменты, когда я не слышала, что мне говорят, прям бегала там на острове и любовалась поначалу природой, а потом ужасалась теми шокирующими и жестокими событиями. Очень много в ней смысла! Не представляю, как такая книга может быть "никакой".
20.02.2018
В какой-то момент перестала искать книги в таких списках, потому что мировые шедевры, вызывающие у всех восхищение, мне тоже не заходит) как абсолютно точно не зашло бы описание природы на 50 страницах Big smile
20.02.2018
Думаю, что есть книги поинтереснее, почитала, что написано на страницах книги в отзыве и не зацепило.
Я прочитала эту книгу, может, лет 6-8 назад, то есть во взрослом уже возрасте

и я реально была поражена жестокостью, законами выживания. Мне книга очень понравилась Smile
20.02.2018
Не читала эту книгу, но часто вижу в рекомендациях. Судя по вашему отзыву, довольно посредственное произведение. Но чтобы быть объективной, надо самой прочитать.
20.02.2018
Очень не люблю, когда столько внимания уделено описанию природы.
20.02.2018
Я предпочитаю произведения иного жанра,но отзыв прочла с интересом
20.02.2018
а мне книга очень понравилась, люблю ее трепетно до сих пор)
Ещё 45 комментариев