Опубликовано 8 Май, 2024 - 09:47

Эту книгу я нашла совершенно случайно. Листала , листала. Искала, что бы такого почитать. И, данная книга заинтересовала названием. Вообще, я редко читаю аннотации к книгам, и также редко читаю описания к фильмам. Выбираю по названию)) Вот, так и случилось с данной.

Сейчас я стала больше читать именно электронные форматы книг, поэтому, скрины у меня сделаны с электронного формата, из приложения.

Оглавление

В начале книги есть небольшое пояснение автора про саму книгу, и небольшое объяснение про то, кто же такой Шаман.

Дальше, идут главы-рассказы. Тут идет повествование о жизни автора и его общении с Шаманом. Идут они не совсем по временному порядку. Главы, в целом, можно сказать почти и не связанны между собой. Может идти глава про 2000 год, а потом, следующая про 1998. Но, все равно, запутаться трудно. Все понятно.

Также, в конце книги есть небольшое приложение. В нем собраны рецепты Шамана(конечно же, не все, и довольно кратко), небольшие практики, и несколько интервью.

Немного о сюжете

Да, скорее тут не то чтобы сюжет. Тут интервью. Интервью исследователя с Шаманом. Звучит страшновато и непонятно. Я ожидала, что ответы Шамана будут слишком расплывчатыми, непонятными. Думала, что читать будет тяжело.

Но, на деле, оказалось, что читается так все легко. Понятно. И, ведь, есть ощущение того, что все это ты и так знал. Просто, затаил это где-то далеко в подсознании. А, наблюдая за разговором, начинаешь понимать, вспоминать. Необычный разговоры необычных людей..

И, что интересно. Автор описывает разговоры с Шаманом, что-то припоминает, рассказывает различные моменты из жизни. Но, именно пояснений фраз Шамана, каких-то нравоучений, загадочности - тут нет. Нет навязывания. Каждый читатель решает сам, что значит та или иная фраза от Шамана!

Тут описываются и довольно бытовые вопросы, повседневная жизнь. Но, почти в каждой главе есть над чем подумать. есть и какие-то так называемые практики. Но, наверное, лучше назвать это советами. Так или иначе, они помогут сделать жизнь чуть лучше. Но, если правильно делать.. Есть и не слишком применимые к городу совету, но, все равно, они интригуют и интересуют.

Главные персонажи книги

Научный исследователь и Шаман. Нет, в книге есть еще и другие персонажи, про некоторых автор вспоминает часто, про некоторый всего пару раз. Но, все равно, главными героями данной книги являются эти двое. интересно наблюдать за их отношениями, за их беседами.

Шаман меня очень удивил. Да. Я представляла его совсем другим. Автор описывает его внешность. Шаман хорошо развит физически, внешне. На свой возраст он не тянет вообще. И, он довольно неплохо шутит, иронизирует. Очень интересный собеседник!

Впечатления

Книга меня очень затянула! Хотя, по началу думала, что все-таки отложу, не буду дочитывать. Но, уже где-то со страницы 15(я читала в электронной версии), я поняла, что хочу закончить данную книгу. Очень уж она необычная. И, интересно дочитать ее.

Диалоги описаны не сухо, а довольно так живенько, как-будто, ты рядом с ними, и слушаешь их. И, почти в каждой главе, в каждом разговор, Шаман рассказывает что-то такое, что на первый взгляд кажется таким обыденным, понятным, но, если вдуматься, приходит понимание.. Что смотреть на все можно под разным углом.

Ну, и конечно, помимо простого к понимаю, есть и более сложные, философские темы. Но, они тоже описаны довольно легко, Шаман многое объясняет. Но, не все. Что-то, человек должен понять - сам!

Есть практики, но, они не все применимы для жизни в городе. Но, под себя их можно подделать, попробовать)

После прочтения глав, хочется немного остановится и обдумать почитанное. Вроде все понятно, но, есть над чем поразмышлять.. Да, и после всей книги, я около двух дней ходила, и думала над прочитанным..

Итог

Книга мне понравилась. Она имеет необычный формат, она про необычные разговоры с необычным человеком. Тут есть над чем подумать, что переосмыслить. И, чего я не ожидала, тут есть и юмор, и ирония! Читается книга очень быстро, но после себя оставляет приятное послевкусие.. И, даже, появляется желание немного переосмыслить отношение к некоторым вещам.. Прочитать советую тем, кто любит такое. Немного тайное, немного мистическое, но в то же время - простое.

MalwiMalwiрекомендует
Слышала про эту книгу, вовремя ваш отзыв, видимо пришло время читать)
Думаю, когда-нибудь почитаю. Чем-то цепляет)