Опубликовано 5 Март, 2021 - 19:55

Ознакомиться с трудами Карлоса Кастанеды мне хотелось очень давно - пожалуй, уж несколько лет - но почему-то всё никак с этим делом не срасталось. Даже не знаю, по каким именно причинам. Однако несколько дней назад, в очередной раз наткнувшись на упоминание о Кастанеде, я решила больше не откладывать дело в долгий ящик и приступить, наконец, к чтению.

Название: Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки | The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge

Автор: Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда

Жанр: магический реализм, философский роман, психологический роман

Язык оригинала: английский

Год издания оригинала: 1968, University of California Press

Количество страниц в печатной версии: 198

Издательство: «София»

Серия: «Карлос Кастанеда. В 6 томах»

Возрастные ограничения: 18+

Аннотация: «Карлос Кастанеда, самый таинственный, самый знаменитый автор второй половины XX века, сдвинувший точку сборки всего человечества. Первая книга - это еще не «настоящий» Кастанеда, ибо молодой антрополог пока не может принять магический мир своего учителя дона Хуана и пытается писать «научный обзор» происходящих вокруг него невероятных событий. Но здесь начинается величайшая духовная одиссея современности.
А Ты, читатель, будь осторожен! Даже если Ты станешь читать 11 книг Кастанеды всего лишь как увлекательные магические истории, считая их чистой выдумкой, Ты уже никогда не будешь смотреть на мир прежними глазами».

Где взять: не знаю, продаются ли произведения такого рода в обычных книжных магазинах, но найти их в интернете не составляет никакого труда. Причём в печатном варианте, как я заметила, первые две работы Кастанеды («Путь знания индейцев яки» и «Отдельная реальность») чаще всего издаются под одной обложкой. Также в сети попадаются электронные версии и аудиоварианты.

Сколько заплатить: издание «Софии» 2010 года стоит около 300 рублей. Электронную книгу я скачивала в читалку за просто так.

Сюжет и построение

«Учение дона Хуана» - книга, написанная Кастанедой в качестве диссертации по антропологии. Речь здесь идёт о знакомстве автора с неким доном Хуаном, шаманом из индейского племени, который обучал Карлоса особым магическим премудростям - эзотерическим практикам, основанным в том числе на употреблении галлюциногенных веществ. В конкретном случае - растений-психоделиков.

Кстати, интересно, что ознакомление с трудами автора советуют начинать с третьей книги, «Путешествия в Икстлан», и только после неё читать первые две. Я об этом не знала - в кои-то веки решила соблюдать последовательность, изучать всё с самого начала, а тут вон оно, оказывается, как. Ну и ладно.

Начинается книга с краткого предисловия Кастанеды - выражений признательности и прочего подобного.

После этого Карлос рассказывает о том, как познакомился с доном Хуаном - личностью, обладавшей тайными знаниями, представлявшими для автора огромный интерес. Как для исследователя и человека науки, разумеется.

Само повествование делится на две части. В первой Кастанеда весьма подробно описывает свои опыты употребления галлюциногенов, рассказывает об ощущениях, сопутствующих их приёму, делится с читателем мировоззрением, философией, которую почерпнул от шамана за время обучения. Во второй пытается систематизировать полученные знания, оценить их с научной точки зрения. Примечательно, что в той версии книги, которую я скачала на телефон, второй, аналитической, части нет. Не знаю, почему так. Хорошо, что изначально читала «Учения дона Хуана» онлайн, полностью.

Точка отсчёта событий - лето 1960 года. Заканчивается история в сентябре 1965 года, когда Карлос прервал исследования и возвратился в Лос-Анджелес. Ну а тремя годами позже автор опубликовал свою работу и получил за неё степень магистра.

На последних страницах книги традиционно располагаются всякие полезные примечания и разъяснения.

Впечатления от прочтения

Кое-какое представление о трудах Кастанеды я имела задолго до их прочтения - на эти произведения так или иначе ссылалось огромное количество источников, и совсем ничего не знать о них было попросту невозможно. Что говорить - после отзыва на документалку об ЛСД как минимум два человека указали мне на определённое сходство между действием лизергида и веществ, которые употреблял Карлос под контролем дона Хуана. Совершенно правильно указали, кстати - теперь я тоже вижу это сходство. Ну и сами темы имеют прямую взаимосвязь - первая книга Кастанеды увидела свет как раз в эпоху расцвета психоделического движения. Стала в некотором роде Библией для хиппи.

В работе автора даются подробные описания растений-галлюциногенов, способов их сбора и приготовления, однако сильно сомневаюсь, что в современном мире кто-то может принять эти инструкции за пошаговое руководство. Изучать такую литературу интересно с позиции исследователя, для расширения собственного кругозора, понимания основ психоделического искусства и контркультуры 60-х годов, а также ознакомления с довольно интересной философией. К слову, в процессе чтения несложно сделать умозаключение, что оказаться в альтернативной реальности можно и без психоделиков. Более того - бесконтрольное применение последних чревато жуткими, порой непоправимыми последствиями, и об этом в книге говорится вполне однозначно. Хотя лично я всё-таки не стала бы давать произведение в руки людям с хрупкой психикой, личностям внушаемым и не склонным тщательно анализировать, фильтровать полученную информацию. Так, на всякий случай. Мало ли.

К чтению «Учения дона Хуана» я приступила сразу после ознакомления с «Введением в Барреттологию», поэтому рассматривала первое в том числе через призму второго (темы книг, опять же, некоторым образом связаны между собой). Ну и в целом хотелось узнать, что особенного в произведении, в своё время оказавшем на общественность такое влияние.

Пожалуй, главная особенность работы Кастанеды - чрезвычайно яркие, подробные и эмоциональные изображения его психоделических опытов. В сочетании с мелодичным, изящным и увлекательным стилем повествования это очень затягивает, вызывает любопытство, желание узнать, что произойдёт с автором дальше.

При этом описываются не только внутренние ощущения автора, но и то, как он выглядел со стороны, будучи под воздействием галлюциногенов - со слов очевидцев, конечно же. Малоэстетичное зрелище, между прочим. И хорошо - подобные описания вполне могут заставить человека отказаться от искушения попробовать какую-нибудь штуку, якобы расширяющую сознание.

Философия дона Хуана в целом очень интересна, и, если дистанцировать её от темы наркотиков, то можно выделить довольно много стоящих вещей. Допустим, насчёт обучения в целом и четырёх главных врагов человека знания в частности - Страха, Ясности, Силы и Усталости (Старости). Всё, что сказано о них в книге, выглядит вполне правильным и логичным. Вообще вещей, над которыми стоит поразмыслить, в произведении хватает.

✓ В его мире, добавил он напоследок, ничто не даётся даром, а уж знание и подавно.

✓ Глазами тоже можно чувствовать, если не смотреть на вещи в упор.

✓ Нет ничего неправильного в том, чтобы быть испуганным. Когда тебе страшно, ты видишь вещи по-другому.

✓ Я никогда ни на кого не сержусь! Ни один человек не может сделать ничего достаточно важного для этого. Ты сердишься на людей, когда чувствуешь, что их поступки важны.

✓ Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя.

✓ Всё, что угодно - лишь один путь из миллиона.

✓ Быть человеком - значит быть обречённым на этот мир. Ты имеешь нахальство полагать, что можешь выбирать между мирами, но это только твоя самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы - люди, и должны с удовлетворением следовать миру людей.

✓ Существует множество вещей, способных свести с ума, в особенности если у тебя нет решимости, нет целеустремлённости, необходимой для обучения; но если у человека есть ясное, несгибаемое намерение, никакие эмоции не могут быть препятствием, потому что он способен контролировать их.

Описано всё легко (по крайней мере, на мой взгляд), доступно, даже с некоторой долей юмора - за исключением разве что второй части, в которой Кастанеда пытается систематизировать информацию, преобразовать её в тезисы. Такой подход несколько усложняет чтение. Вообще заметно, что автор пытается взглянуть на учения дона Хуана с позиции логика и скептика, стремится загнать происходящее с ним в рамки привычного мировоззрения. И даже встречаясь лицом к лицу с тем, кого шаман именует Мескалито, Карлос всё равно не сознаёт самой сути, природы происходящего. Как и во многих других ситуациях.

Если он будет просто наблюдать за тобой, то может увидеть тебя летящим, а может и не увидеть. Это зависит от человека.

Первое творение Кастанеды мне определённо понравилось - книга интересная, философская, позволяет задуматься, взглянуть на некоторые вещи под другим углом. Очень люблю подобное. И читается «Учение дона Хуана» довольно споро - на ознакомление с ним ушло где-то часа три. Хотя, понятное дело, это индивидуально и зависит от темпа чтения.

Единственное, что хочется подчеркнуть относительно произведения - ни в коем случае не следует воспринимать его как инструкцию по употреблению наркотических веществ. И вообще не стоит понимать написанное слишком буквально - Кастанеда предоставляет пищу для размышлений, а никак не руководство к действию.

Грубой лексики или чего-то подобного в книге нет, но, думаю, не стоит даже говорить о том, что для детей она не предназначена. Рекомендуемый возраст читателя - 18+, не ниже. Хотя я бы, пожалуй, установила даже 21+.

И краткий итог:

➕ много интересной информации;

➕ философия, достойная внимания;

➕ хороший слог;

➕ увлекательно и познавательно;

➕ быстро читается.

По мне, «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» - вещь, достойная внимания. В ней есть и философские размышления, и увлекательные мистические описания, она весьма познавательна, из неё можно почерпнуть интересные мысли. Ничуть не жалею потраченного на эту книгу времени и охотно ознакомлюсь со всеми остальными трудами Карлоса Кастанеды. Пять из пяти, к прочтению рекомендую.

Достоинства
  • Интересно и очень увлекательно
  • Любопытное мировоззрение
  • Много философии
  • Очень необычно и глубоко
Funtime Foxyрекомендует
Как поётся в песне: настоящему индейцу завсегда внзде ништяк.
Конкретно три первые книги почти не перечитывала, а когда читала, то читала по порядку. Всегда было ощущение, что читаю Пелевина с бодуна))) но познавательно, да.
Люблю книги Кастанеды про осознанные сновидения, практической пользы там много, а вот описаний типов почти нет.
05.03.2021
Да-да) Я тоже по порядку хочу читать, раз уж начала. Дальше за «Отдельную реальность» примусь. Нравится и слог, и манера подачи. Ну и сама информация интересна
05.03.2021
А у меня что-то вообще не зашло, ни одна из книг
05.03.2021
И такое бывает) Как вот Сэлинджер - не всем заходит. Я ещё посмотрю, как остальные пойдут, кстати
05.03.2021
Прикольно подумать о всяком иногда Crown

Интересно, но хочу попробовать вчитаться в него...
Посоветуете его произведение максимально легкое для восприятия?
05.03.2021
Пока я могу посоветовать только «Учение дона Хуана» - ничего больше не успела прочесть) Хотя, смотрю, многие советуют начинать знакомство с его работами с «Путешествия в Икстлан»
Принято Crown
Многие просто так не посоветуют))) Начну с путешествия)
У меня, почему - то, где - то на подкорке отложилось, что Кастанеда - это тяжёлая для понимания философия, написанная нечитаемым языком. А отзыв доказывает обратное)
Надо будет попробовать почитать.
06.03.2021
Интересно, зайдёт тебе или нет) Я люблю такое философское, слог кажется лёгким для восприятия - особенно в сравнении с тем же Ницше или Метьюрином. У последнего «Мельмота-скитальца» еле осилила в своё время, ну очень сложно шёл
17.03.2021
А мне вот Ницше зашел нормально, а вот Кастанеда ... Брр.
06.03.2021
Тоже давно пытаюсь ознакомиться с творчеством Карлоса Кастанеды.
В 2014 году я работала в сети магазинов "Читай Город", там его книги в продаже были, причём в большом количестве - только почему-то в разделе мистика и эзотерика.
06.03.2021
Ну их действительно к мистике и эзотерике относят обычно - всё-таки Кастанеда описывает опыт пребывания в альтернативной реальности, мистические переживания. Хотя мне кажется, философия здесь всё же на первом месте
06.03.2021
Сразу скажу - не читала. Но любопытство отзыв во мне пробудил, так что, возможно, к произведению и подступлюсь. Насчет галлюциногенов могу кое - что рассказать: два институтских товарища наелись грибов и сперва ничего не почувствовали. Решили, что фигня какая - то. Стоят, значит, рыбачат... А потом оказалось, что в ста метрах примерно они друг от друга были, а одному из них казалось, что рядом друг стоит, он с ним и вел интересную беседу. Уж не знаю, какими именно грибочками они тогда закусили и в каком количестве. Вроде никаких потом последствий не было. Сама бы, наверное, не рискнула. Мало ли как может накрыть...
06.03.2021
Это ещё и хорошо, сравнительно безобидный эффект. Может и правда накрыть жутко - словится какой-нибудь бэд-трип, начнут монстры мерещиться или ещё чего в таком роде... Опасная штука, на самом деле, все эти галлюциногены. У меня тоже есть знакомые, которые грибочками увлекались, ну его, такое счастье
06.03.2021
Возьму "на карандаш". Спасибо.
06.03.2021
И Вам спасибо за внимание к отзыву)
Мескалито

Вспомнился "Страх и ненависть" с Деппом)

ТАк, на очереди к прочтению у меня такое. С юности знакома с существование книги, пора приобщаться)
06.03.2021
Да-да, у них же тоже там трип был, психоделика. Интересно, читал ли Хантер Томпсон Кастанеду?.. Кстати, Томпсона надо почитать, сто лет собираюсь. Депп дружил с ним, тесно общался во время подготовки к съёмкам «Страха и ненависти»

Вот ещё о книгах - я давненько жду твоего отзыва на «Москву...» Innocent
06.03.2021
Он готов в черновике.. но у меня почему - то нет настроения его публиковать пока что.. странная штука.. вовремя не заслала и теперь не могу подходящую волну поймать.. а просто так постить жалко. Надо ловить волну, в общем)
08.03.2021
Не читала. Но цитата - заголовок воистину самая правда! Каждый раз открываешь для себя что-то новое в жизни, чему ты уже думал даже не удивишься. Поэтому я твердо уверена, что нужно не зацикливаться на каких-то одних сериалах, книгах и музыке, типа подростковых и любовных, котому ничего новому тебя уже не научат скорее всего, а для расширения мировоззрения попробовать вдаться в разные "топи" творчества разных людей. Это действительно увлекательно и познавательно, даже если опыт окажется шокирующим.
Спасибо за отзыв рекомендацию, я буду иметь ввиду, когда снова настанет тот период, когда мне будут надоедать мои детективные увлечения и захочется оторваться от этого и читануть что-нибудь эдакое Davie
09.03.2021
Согласна с Вами полностью - не стоит останавливаться на чём-то одном, нужно познавать новое. В мире очень много интересных вещей, с которыми стоит ознакомиться. Вообще очень здорово, что мы живём в эпоху, когда доступна практически любая информация - только бери да изучай. Детективное я, кстати, тоже люблю)
12.03.2021
Так вот чем ты зачитываешься в последнее время. Теперь хоть общее представление о творчестве этого автора появилось
12.03.2021
Я вот ещё на вторую книгу писать думаю... но пока никак не засяду её прочесть) Постоянно на что-то да отвлекаюсь. Но ничего, надеюсь, сегодня-завтра всё же прочту)
17.03.2021
В 90е Кастанеда считался обязательным к чтению для тех, кто мнил себя философами и бунтарями. Но мне, в мои 14-15, не зашёл от слова совсем! Зато за прошедшие годы сделала сделала вывод (наблюдая за друзьями и знакомыми), что те, кто был в восторге от него оказались очень зависимыми от мнения других. Любили иметь гуру и часто вовлекались в различные учения и секты.
Но оговорюсь. Я имею в виду людей до 21 года, во времена когда веру в коммунизм и "светлое будущее" у нас отобрали, православие только пытались возродить, а всякого рода секты и учения заполонили Россию. Людям нужна была вера в какие-либо высшие силы.
17.03.2021
Да, охотно верю, что так и было - многие пытались искать иные миры, приобщаться к высшим силам и искать себе наставников. В том числе для того, чтобы сбежать от реальности. И некоторые находили гуру как раз в лице Кастанеды. Я думаю, есть и сейчас немалое количество таких людей - ведомых, тех, кому обязательно нужно следовать за кем-то. Сама вот помню бум на книги Алана Чумака, например - якобы заряженные какой-то там целебной энергетикой. И многие реально слепо верили, что книга сотворит для них чудо, разубедить было невозможно
17.03.2021
Про Чумака помню с детства 😂 Когда по телевизору начинались его сеансы (или Кашпировского), мама заставляла нас всех сидеть в зале перед телевизором и "заряжаться" энергией. А мне было так скуууучноо...
К слову сказать, нашим рыбкам больше нравился именно Кашпировский 😁