Опубликовано 3 Май, 2019 - 21:19

Привет.

В связи с чем, я открыла свой старый черновик про книгу, отзыв на которую давно хотела написать. И сразу хочу извиниться, мне впадлу лень делать фото.

Кастанеда говорил, что безупречный воин всегда носит за своим левым плечом смерть.

Цитата не дословная, но смысл думаю понятен. Он говорил о том, что только она... смерть... может подсказать правильный выбор. Я согласна с этим.

Про книги Кастанеды говорят так: "Не так страшен Кастанеда", как люди, которые его прочитали.

Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда родился 25 декабря 1925 года в городе Сан-Паулу, Бразилия. В 1951 году он эмигрировал в США, а в 1960 году произошло событие, коренным образом изменившее жизнь самого Карлоса Кастанеды и тысяч его последователей – Кастанеда, тогда студент Калифорнийского университета, приехавший в Мексику за «полевыми материалами» для своей дипломной работы, встретил дона Хуана Матуса, индейца из племени яки. Дон Хуан стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени.

Почему? Потому что один из методов развития человека у Кастанеды был слегка наркотическим. И люди в силу своей примитивности понимают книгу буквально - они думают, что волшебный экстракт из Кактуса решит все их проблемы с мозгами, а по сути поможет примирится с собой и жизнью. Такие люди реально страшны. Страшны своей буквальностью. Если воспринимать такие практики "по букве" и делать их без учителя - это пусть в психушку.

Всего книг - восемь. У меня наибольший отклик нашли первые две, "сила безмолвия" и "колесо времени".

Книга 1. “Учение Дона Хуана: Путь знаний индейцев Яки.”

Книга 2. “Отделенная реальность”

Книга 3. “Путешествие в Икстлан” Книга

4. “Сказки о силе” Книга

5. “Второе кольцо силы” Книга

6. “Дар орла”

Книга 7. “Внутренний огонь”

Книга 8. “Сила безмолвия”

Книга 9. “Искусство сновидения”

Книга 10. “Активная сторона бесконечности”

Книга 11. “Колесо времени”

В тех же первых двух книгах, где изменённое состояние сознания достигается через наркоту, мне намного больше нравится рассуждения, выводы и та система взглядов на происходящие события, которая в виде историй демонстрируется автором.

Например, глава про мелких тиранов. Как часто мы изнемогаем от того, что нас достаёт какой-то человек, выжимая все соки. Тут же показан очень глубокий и работающий подход для решения этих ситуаций.

Мне очень нравится подход Кастанеды к передаче знаний. Как он описывает то, как появляется ученик и как он исчезает. Сам метод обучения. На мой взгляд - это единственно работающая система, когда учитель не сидит в закрытом кабинете, искусственно пытаясь вправить мозги. Это система совместной жизни, где учитель может ставить ученика в довольно странные условия, благодаря которым и происходит рост и взросление личности. Но если посмотреть глубже, даже учитель над этими историями не властен. Он просто берёт материал, в виде ситуаций из жизни приходящего к нему, и работает с ними "в поле". Это очень глубокий танец. Мне довелось в жизни встретить учителей, которые так же работали со мной. И это было для меня эффективно. Любому психологу, человеку реально заинтересованному в том, чтобы делать жизнь людей лучше, обязательно надо прочитать все книги Кастанеды. Он должен научится совмещать теорию с реальной жизнью.

Книга показывает жизнь, если можно так выразится, духовных групп так, как она есть. Там нет экзальтации учителя, нет принижения учеников. Это просто процесс такой. В котором и учитель получает свои уроки, и ученик является учителем.

Например сюжет о том, как дон Хуан лечил женщину от гордыни:

он рядом с ней шептался с другими, понимая, что этим бесит её, заставляя думать, что не считается с ней.

Я считаю, что это очень тонкий подход. Именно в книгах Кастанеды появилось так любимое всеми ЧСВ - чувство собственной важности.

Есть у Кастанеды и направление осознанных сновидений. Я никогда не шла в это, просто потому что мне страшно. Но в принципе эта теория имеет место быть. И её можно сопоставить с восприятием мира буддистами. Где весь мир - это сон и иллюзия. Да и к тому же, вспомните Толстого:

наверняка вы помните сны, когда вы просыпаетесь от звука разбитой вазы на пол в вашем сне. Самое удивительное, что в момент пробуждения звук действительно был - это была захлопнувшаяся форточка. Но как? Как наше сознание смогло к этому подстроить весь сюжет во сне?

Пересказывание сна вообще не точное, я только хотела передать смысл. Смысл того, что эти сферы сознания - не так просты во взаимодействии, как мы привыкли думать.

Очень глубокая и мудрая концепция безупречного воина. По-сути все мы в своей жизни - воины. И мы должны прожить её не просто правильно, а безупречно. А вот как это... Кастанеда описывает в своих книгах.

У Кастанеды были женщины ученицы. Одна из них - Тайша Обеляр написала свою книгу. Я её читала. Если убрать элемент мистики, и оставить отношение Тайшы к женщине, к тому резерву энергии, который в ней есть - то книга имеет свою ценность. Или же можно прочитать это как интересный вид фантастики.

в одной из этих книг, уж не помню у Тайши или у Кастенеды было описано то, что делали своими руками женщины из групп. По-моему это был сад. Так вот он завораживал своей красотой и совершенством. Я не смогу описать точно, какой он был. Но вот именно описание таких моментов поможет вам научится видеть суть или душу места. Это нужно учится делать, так как мир тогда будет не таким примитивно-плоским.

Цель учения Кастанеды оформлена странно. Это некий прыжок в бесконечность. Но вот понимать его прямо... это тоже не очень здоровый вариант. А если вспомнить, что бесконечность - это тот же Бог, просто это его имя в мире шаманов, то тогда концепция дуальности Кастанеды становится практически такой же, как и у авдвайтистов или буддистов. Маленькое Я и Атман. Личность и священная пустота. Человек и Бог.

Книгу не рекомендую читать на ночь. Очень уж бывает страшно. Но прочитать для общего развития, с некоторой долей мысленного фильтра - можно. Главное не воспринимать уж всё в лоб и буквально. Но так только делают люди, которые хотят или мистики или колдовства или магии. Такие, почему-то мне кажется - меня не читают.

Спасибо, что заглянули.

Санкт-Петербург... город, забыть который невозможно..

Книга, после прочтения которой вы уже не будете прежними. Очень советую

Fuiteрекомендует
04.05.2019
Не читала такого. Интересная
Я правильно поняла начало отзыва?
Тебе сон приснился, ничего смертельного с тобой не произошло?
04.05.2019
там вчера было как раз описание... произошло. А потом я поняла, что лишее тут это не писать ). Но всё сейчас хорошо. СО мной всегда происходят странные события, когда я езжу в места силы. Я уже привыкла к такому. Спасибо за беспокойство )
Прочла эту книгу лет пять назад и была разочарована - мне она показалась какой-то сказкой, довольно нудной. Наверно, просто не нужно начинать с такой литературы свое знакомство с эзотерикой - мне уж точно=)
16.05.2019
да, похожа на сказку. Это уж точно