Опубликовано 9 Июль, 2022 - 23:04

Продолжаю обзор книг, которые меня приятно удивили. Советую присмотреться к мистическому роману Варвары Корсаровой "Ассистентка антиквара и город механических диковин".

История увлекательная. Интрига есть. Автор держит читателя в напряжении до финальных страниц. Читается легко. Персонажи колоритные. И самое главное, история не сдулась на середине произведения.

Книга написана в стиле клокпанк. Это ответвление стимпанка. Чаще всего стимпанк представляет собой смесь механики и волшебства. Клокпанк - это чистая механика изделий в современном магическом мире.

Автор на первых страницах делает сноску, что такое клокпанк (?)

Клокпанк (clockpunk) — антураж, где технологии основаны на действии сложных механизмов (например различных пружинных механизмов). В чистом виде встречается редко, обычно соседствуя со стимпанком, ветропанком и фэнтези.

Стимпанк - это поджанр научной фантастики, который включает в себя ретрофутуристические технологии и эстетику, вдохновленные промышленным паровым оборудованием 19-го века. Стимпанк-произведения часто разворачиваются в альтернативной истории викторианской эпохи или американского "Дикого Запада".

Если объяснять примитивно, то "Щелкунчик" Гофмана - это тоже клокпанк.

Но больше всего на ум приходит компьютерная игра начала 2000 годов "Сиберия". До сих пор мурашки по коже, когда главная героиня бродила в пустых землях среди механических игрушек, которые были живее всех живых.

В романе Варвары Красавиной отлично передана вся эта жуть с механическими игрушками. Хорошо, что главные герои - юная Аннет уже только своим существованием и господин Молинаро трезвым взглядом на жизнь разбавляют атмосферу загадочного города.

Юная Аннет не хочет быть антикваром, а мечтает о театральных подмостках.

Господин Молинаро только-только вступил во владение антикварной фирмой, но уже приходится разгребать проблемы, которые ему достались от предшественника.

Вместе главные герои составляют очень колоритную парочку.

Но если Вы читали отзывы в интернете, что книга напоминает приключения Индианы Джонса, это не так. У меня сильное подозрение, что подобные сравнения основаны только по обложке (она на заставке ветки на сайте ЯРекомендую), где изображены а-ля Индиана Джонс и непонятная девица.

Герои абсолютно не такие. Ни по описанию внешности, ни по зарисовке их характеров.

Юная Аннет - легкомысленная фантазерка. Господин Молинаро больше напоминает ледяного рыцаря / черствого сухаря, у которого под толстой броней спрятано горячее сердце.

Получается некий сериальный типаж высокомерного босса и его подчиненной.

По роду деятельности они отправились в командировку в город Механисбург, чтобы произвести экспертизу механической машинки.

Город Механисбург оказался отрезанным от цивилизации, поэтому нашим героям пришлось задержаться и разгадать одну запутанную детективную историю со спрятанными сокровищами и большим количеством претендующих на него наследников.

Мне книга очень понравилась. Я рекомендую произведение Варвары Корсаровой "Ассистентка антиквара и город механических диковин".

nataliya34рекомендует
09.07.2022
Сибирь (Syberia) для меня остается одной из самых любимых бродилок до сих пор, поэтому и книгу хочется уже прочитать.
Что-то новенькое для меня. Если начитано - послушаю Laughing out loud
Сейчас слушаю биографию Клары Лучко - столько старых советских фильмов захотелось посмотреть впервые и пересмотреть.
10.07.2022
Обожаю эту игру! Сразу интерес к книге.
10.07.2022
Не слышала о такой книге, да и об авторе тоже, в общем-то
10.07.2022
обожаю Сибирь, недавно проходила ее 1 и 2 части) кринжанула знатно, но стиль в этом точно есть))
10.07.2022
Вот у меня с сиберией как-то не заладилось, но это просто не мой жанр игры. Но и тема книги наверное, не моя.
Не читала Shy
Для поклонников данного жанра будет увлекательно.
Сюжет у книги действительно очень интересный. необычный ))
11.07.2022
Хм, не знал о таком авторе)
12.07.2022
Интересный обзор!! Не совсем мое, я больше люблю обычное лёгкое фэнтези. Однако сюжет звучит многообещающе)
интересно
Интересно было прочесть
Не читала Smile
12.07.2022
Первый раз слышу про клокпанк, хотя, получается, что он мне нравится, раз я Гофманом зачитывалась)
занятный сюжет Smile
Сибирия - моя самая любимая игра! Love
С автором не знакома, заинтересовали!!! Беру на заметку!!!
13.07.2022
От бродилок далека, но вот книга по описанию интересная - люблю всякие приключенческие истории
27.07.2022
Согласна, Варвара Корсарова хорошо пишет (по сегодняшним меркам), я у нее читала "Английский для миллионеров", такой нестандартный СЛР, мне показалось, что у нее есть филологическое образование.