Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 15:46

Продолжении серии "Лунные хроники" от автора Мариссы Мейер. Красная Шапочка - вторая в цикле, и приступая к чтению я уже зараннее предвкушала массу удовольствия и несколько приятных вечеров. Первая часть "Кибер Золушка" мне очень понравилась, вторая часть стала еще более динамичной и впечатления после нее остались только самые положительные.

***

Лунные Хроники. Красная Шапочка. Марисса Майер

Описание

Земля. Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они выращивают овощи и разводят новый генетически модифицированный вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее похитили и она в опасности. Но никто ей не верит.
Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который соглашается помочь Скарлет. Вот только можно ли ему доверять?..

• Жанр: янг эдалт, киберпанк, фантастика
  • Год выхода: 2013 год
  • Издательство: АСТ
  • Серия: Лунные хроники
  • Номер в серии: 2
  • Возраст: 16+
  • Количество страниц: 508
  • Количество страниц в электронке: 556

• Оформление книги

У меня серия 2020 года, которое выходило в издательстве АСТ. Оно и нравится мне больше остальных. Книги с главной героиней на обложке, в данном случае это рыжеволосая Скарлет, которая в сказке была Красной шапочкой. Издание в твердой обложке, посеребрееными буквами в названии и имени автора. Очень приятное на ощупь, глянцевое.

С оьратной стороны указана краткая аннотация без спойлеров и цитаты о том, что серия Мариссы Мейер одна из самых читаемых в мире (даже неудивительно почему😅).

Корешок хорошо прошит, сама книга довольно объемная и пухлая, в ней чуть больше 500 страниц.

Бумага желтая, довольно плотная, листы не просвечивают. Днем читать ок, вечером от электрического освещения текст "расползается" и плывет, так как и свет у меня дома желтый, и страницы желтоватые. Читать не очень понравилось.

Оглавления в книге нет,хотя это странно, учитывая объем книги. На первой странице написано посвящение автора, а само построение книги делится на части: небольшие главы по 10 страниц в среднем.

Книга разбита на еще 4 "книги". Украшательства только там, остальные странички без всяких вензелей и завитушек. Текста вроде много, но текст чуть крупнее среднего. Много отступов, и сама бумага довольно толстая, из-за чего каждая книга кажется объемной, но это впечатление обманчиво. По ощущениям, в каждой страниц по 300-450 максимум.

******

***

• Завязка и сюжет

Первая книга "Кибер Золушка" была посвящена Золе, киборгу из Нового Пекина, которая в сказках братьев Гримм была бы классической Золушкой со злобной мачехой, потерянной туфелькой на балу и обязательным хэппи эндом в конце.

Хэппи энда в первой книге не случилось, и ее история находит продолжение и в последующих книгах, и "Красная Шапочка" не исключение. Главной героиней в серии можно считать Золу, ведь на ней построены главные сюжетные повороты и глобальная интрига с ее происхождением.

При этом, последующие книги после "Кибер Золушки" рассказывают еще одну историю, в которой появляется еще одна главная героиня. На 4 книги - 4 женских персонажа, которых легко узнать по схожим чертам, знакомым каждому по сказкам.

Лунатик. Киборг. Беглянка. Преступница. Бродяга.

– Вы ведь понимаете, что королева Левана собирается ее казнить, так?
Адри аккуратно сложила руки перед собой.
– Я уверена, законы существуют не просто так, ваше величество.

Мне нужна информация, а не наставления.

"Красная Шапочка" знакомит нас со Скарлет, у которой при загадочных обстоятельствах пропадает бабушка, и никто из полицейских городка Рье не хочет ее искать. Свою помощь ей предлагает Волк, с которым они не были до этого знакомы, и также познакомились при странных обстоятельствах в таверне.

Помимо Скарлет и Волка, которые большую часть книги будут заниматься поисками Бабушки, появляется и знакомая по первой книге Зола и незнакомый раннее Торн, который будет помогать Золе скрываться от прихвостней Леваны и полицейских/военных императора Кая.

Книга делится на главы, которые чередуются то показывая Скарлет и Волка, то Золу и Торна. Также есть несколько глав с императором Кайто, и одна, в конце, с Королевой Леваной, показывающая ее ближайшие планы, которые, возможно, осуществятся в следующих книгах.

Таверну Рьё нельзя было назвать приятным местом — липкие полы, дешёвые разномастные столы и стулья, спертый воздух. Но люди любят посплетничать и пропустить стаканчик-другой, поэтому в таверне всегда было много посетителей, особенно по воскресеньям, когда местные фермеры на сутки забывали о своих полях.

Я – оптимист, так что давай надеяться, что это магия.

Рано или поздно я буду править Содружеством, но от вас зависит, добьюсь я этого войной или миром – через дипломатический брачный союз.

• Персонажи

Персонажей с каждой новой книгой становится все больше, ведь ретеллинг расскажет истории сразу 4 главных героинь, известных нам по сказкам. Это Золушка (Зола), Красная Шапочка (Скарлет Бенуа), Рапунцель (Кресс) и Белоснежка (Зима).

Зола - героиня первой книги, ее же можно считать самой главной героиней Лунных Хроник. Сирота-киборг, на происхождении которой очень много завязано в книгах.

Скарлет, появляется во второй книге, ищет пропавшую бабушку, знакомится с Волком, который, как и в сказках, доставит ей немало хлопот и бед.

но гнев победил страх

Раньше люди смотрели на нее с отвращением. Теперь – с ужасом. Трудно решить, что хуже.

— Надо взять ее с собой.
— Ты с ума сошел? — Зола бросила на него тяжелый взгляд.
— Ага, от любви. Она же красавица!

Кайто - принц, а потом и император Содружества, который любит свою страну и ее жителей, а потому постоянно находится под давлением, так как хочет мира для всех и каждого, но постоянно приходится чем-то жертвовать. За две книги пока не особо раскрыт, но понятно, что его королевское происхождение его очень тяготит и обременяет. Жертва обстоятельств, которую жаль, но которая пока что не вызывает зрительское сочувствие.

Волк, появляется во второй книге. С ним также связана интересная история его происхождения, его генной мутации, которая к концу книги раскрывается более полно. Волк классный, у него очень подходящая ему пара,которвя мне безумно нравится.

Левана, Королева Луны и лунатиков. Единственный антононист всего цикла, который имеет один четкий окрас - черный. Она безжалостная и не остановится ни перед чем, чтоб добиться желаемого. Резко негативный персонаж, который, ожидаемо, злой, но со своей мотивацией и темным прошлым. Пока не понимаю, какие чувства она у меня вызывает.

Девочка, однако же, не знала, что это был лютый зверь, и ничуть его не испугалась.

- Проваливайте. - Учитывая обстоятельства, выполнить вашу просьбу сложно.

Намерение поработать, покойся с миром...

– Значит, все-таки затащили психа на борт, да? Ладно, может, тут найдется для него клетка. А то обидно будет, если он прикончит нас во сне.

Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул.
– Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.

... Он решил завести светскую беседу: спросил, что она задумала, и похвалил мастерство, с которым сделаны её конечности. В ответ она спросила, неужели он так долго был обделён женским обществом, что разучился делать комплименты.

********

• Романтическая линия

Романтическая линия в Красной шапочке мне понравилась гораздо больше, чем те полунамеки, что были в первой части. И судя по отзывам, я не одна такая😅 Мне очень понравилась та связь, что появилась между Скарлет и Волком, и пока что это одна из самых классных линий в цикле. Между ними есть и огонек, и бурлящие чувства, при этом они совершенно из разных Вселенных, и их отношения это что-то противоестесственное что для него, что для нее.

Очень импонирует, что автор не делает упор на размазывание соплей, и за отношениями главных героев интересно наблюдать именно в такой легкой и ненавязчивой подаче. Их чувства не выпячивают на первый план, соблюдая баланс между интригами, приключениями, постоянным движем и беготней главных героев.

Пока что Скарлет и Волк мои однозначные фавориты в парочках😅 Я правда уже успела хватануть спойлеров и знаю кто с кем останется в финале, но что-то мне подсказывает, что лучше них точно уже не будет. Ну и как герои они мне также очень нравятся. Более человечные и приземленные в отличие от той же Золы и Кая. Но, посмотрим, посмотрим....

а сердце билось так сильно, что она подумала: наверняка на нем останутся синяки.

- Сделай так ещё раз.
Он сделал полшага назад, в глазах неожиданно появилась тревога.
- Сделать что?
- Улыбнись.

Может, он и не опасен, зато молод и хорош собой.

******

• Слог автора

Написано очень легко, очень доступно, а главное интересно. Даже несмотря на то, что я вообще не фанат киберпанка, из-за слога автора вообще не замечаешь никаких преград для чтения. Текст очень быстро читается, несмотря на то, что в каждой книге не менее 400 страниц, и с каждой последующей их количество только растет.

Вторая часть еще и построена так, что чередуются главы со Скарлет и Золой, отчего только заканчивается часть одних героев, и сразу же хочется узнать что там дальше, а уже повествование про других персонажей, и там события тоже все накаляются и накаляются, отчего бросать книгу совсем не хочется.

Городской ребенок не любит вставать на заре и выполнять скучную работу.

Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.

- Будь вы джентльменом, вы бы предложили мне попробовать.
- Будь вы дамой, вы бы дождались моего предложения.

• Итог

Я очень рада тому, что все-таки решилась на чтение цикла Лунных хроник. В электронке читать не хотелось, а над поиском бумажных экземпляров не хотелось напрягаться. Да и объем, если честно отталкивал. В первой книге это 400 страниц, во второй 500, и в последующих 2 еще больше.

Да и читать цикл, как мне кажется, нужно сразу, так как одна часть заканчивается, и последующавя начинается ровно с тех же событий в том же временном отрезке. Чуть отвлечешься и можно потерять нить повествования и становится уже не так интересно читать,когла забываешь некоторые подробности и детали.

И что сказать, серия невероятно хороша, и теперь хочется не только дочитать оставшиеся книги из цикла про Белоснежку и Рапунцель, но и продолжить знакомство с автором. Для меня Марисса Мейер стала приятным открытием, а ее книги удивили и доставили немало приятных моментов.

– Зола, – сказала Ико через несколько минут молчаливого обдумывания. – Я огромна.

В ее металлическом голосе отчетливо слышалась растерянность.

– Ты корабль, Ико.

– Кстати, меня зовут Рэн. – Скарлет. – В тон волосам? – Ух ты. Никогда не слышала этой шутки.

– Я знал, что меня убьют, если узнают, но… – Он резко выдохнул, с трудом находя слова. – Наверное, я понял, что лучше умру, предав их, чем буду жить, предав тебя.

Мне нравится и мир, в котором все происходит, и главные герои, с которыми происходят такие классные приключения, повтороты и интриги, что к концу каждой книги привязываешься к ним все больше, и считаешь их уже за родных. В первой книге мне понравилась Зола, которая оказалась не типичной героиней, которых мы видели сотнями, а самодостаточной волевой личностью, которая пережила и продолжает переживать так много всего, и несмотря на то, что она наполовину киборг, все-равно остается Человеком.

Во второй части также есть любимчики, как например Скарлет, Волк и Торн. В этой книге они появляются впервые, будут и в оставшихся двух книгах, чему я очень рада. Меньше всех нравится Кай, потому что пока его слишком мало показывают, и кажется он каким то нюней и размазней. Скарлет и Волк ван лав, а их отношения в этой невероятно радовали и вдохновляли😅

Если сравнивать Кибер Золушку и Красную Шапочку, то вторая более динамичная, а появление новых персонажей вносит ощутимую долю разнообразия в сюжет Лунных Хроник. Конечно, читать их лучше по порядку, так как каждая книга обрывается буквально на полуслове, на интересных моментах, и сразу нужно читать последующие книги в цикле.

– Но Кай мне нравится.
– Тебе и всем остальным девушкам Галактики.
– Всем? Неужели ты наконец-то и себя туда включила?

Торн захлопнул рот и задумчиво почесал подбородок.
– Ты – принцесса Селена, – произнес он, словно пробуя слова на вкус. – Чокнутая девочка-киборг – принцесса Селена.

– Что, наши отношения опять вышли на новый уровень?
– Если новым уровнем считать, что мне впервые не хочется тебя придушить, то, думаю, да. – Зола легла на спину. – Но может быть, я просто слишком устала.

Что в итоге? Это классная, очень динамичная серия, в которой есть основная глобальная сюжетная линия связанная с правлением Королевы Леваны и ее конфликтом с землянами, и несколько ответвлений, в которых появляются и другие новые персонажи. В первой книге это Зола и ее предыстория прошлого и интрига в настощем, во второй появляется Скарлет и Волк, в третьей добавится Рапунцель, и в финальной книге история расскажет о Белоснежке.

Это не типичный ретеллинг, которые сейчас штумпуют пачками. Это очень сильно переработанные совершенно новые истории, где все же есть узнаваемые черты сказок о Золушке, Красной Шапочке, Рапунцель и Белоснежке: Золушка обязательно побывает на балу и потеряет туфельку (протез ноги), Красная Шапочка познакомится с Волком, Рапунцель заточена в башне, а Белоснежка была настолько хороша, что Королева завидовала ее красоте.

Книги динамичные, невероятно интересные и с каждой новой частью интерес к ним не теряется, а наоборот растет. Мне нравится, хотя у меня были сомнения, что это не мой, что это ерунда и сказки для 15-летних девочек. Повторюсь, от цикла я в восторге, с автором и дальше буду знакомиться и это не последняя у нее прочитанная книга. От всей души рекомендую🙂

Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.

Я просто думаю, что не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало. Может, все-таки стоит сначала разобраться, а потом делать выводы?

— Животные обожают меня.
— Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?

Плюсы:

• продолжение первой части с того самого момента, где закончилась первая книга;
  • появление новых интересных персонажей;
  • романтическая линия Скарлет с Волком;
  • еще больше динамики и приключений;
  • нарастающее напряжение в каждой последующей части;
  • читается очень легко, несмотря на объем;
  • главы чередуются от лица разных героинь;
  • еще больше интриг, которые интересно разгадать;
  • романтическая линия не скатывается в наматывание соплей на кулак;

Минусы:

Рапунцель

Белоснежка

Salemskayaрекомендует
07.11.2023
Для тех кто любит сказки.
07.11.2023
Я бы почитала.