Опубликовано 22 Март, 2019 - 12:02

Сегодня хочу рассказать вам о фильме «Агата», который повествует о загадочном событии из жизни Агаты Кристи.

Информация о фильме:

Год: 1979

Режиссер: Майкл Эптэд

Страна: Великобритания

Хронометраж: 1 час 45 минут

Сюжет:

3 декабря 1926 года Агата Кристи исчезла после того, как узнала, что её муж влюбился в другую (свою коллегу по игре в гольф). Её искали полиция, и эти события широко освещались в прессе. Нашли её через 2 недели и фильм полностью освящает события исчезновения и что Агата Кристи делала в те дни. (По правде Агата Кристи никогда не говорила о данных событиях, якобы у неё была амнезия, но было множество свидетелей/доказательств о том, что она делала все эти недели и на этом основан данный фильм-биография).

Главные герои:

Агата Кристи (Ванесса Редгрейв)

Агата Кристи – молодая женщина, которая еще замужем за своим первым мужем, у них есть маленькая дочь. Узнав о романе супруга (после его же признания) она бесследно исчезает, оставив свою машину на дороге.

Арчибальд Кристи (Тимоти Далтон)

1-ый муж Агаты Кристи, который разлюбил писательницу и влюбился в свою коллегу по гольфу, с которой частенько играл по выходным. Вот и доигрался.

Уолли Стентон (Дастин Хоффман)

Журналист, который узнает Агату Кристи и понимает, что может написать сенсацию. Он узнает о том, что она пропала и узнает в отеле как его постоялицу, беспрерывно следит за ней и даже втирается к ней в доверие.

Игра актеров:

Понравилась игра Ванессы Редгрейв и Тимоти Далтона.

Интересный факт, что Ванесса Редгрейв играет в этом фильме Агату Кристи, а раньше (за пару лет до этого) она играла в фильме «Убийство в Восточном экспрессе» (1974г), как все знают – знаменитом детективе-шедевре, написанный леди Агатой.

Жаль, что Далтона было очень (безумно!) мало в этом фильме, хотелось бы побольше времени видеть его на экране. Но тут история преимущественно о Агате Кристи и о её исчезновении и, конечно, это логично, что его мало…но как фанат… я разочарован Big smile Прекрасно сыграл свою маленькую роль.Дастин Хоффман всегда хорошо играет, хоть во время съемок у него была депрессия. Но в этом фильме было впечатление, что он немного не на своем месте или просто как-то не вписался в моем представлении в этот фильм. Слегка диссонанс был из-за роста актеров. Ванесса – очень высокая, статная женщина, а Дастин – маленького роста и в кадре они смотрелись забавно, немного комично и как-то алогично. Не представляла их вместе в кадре, почему-то.

Кстати: сами актеры Ваннесса Редгрейв и Тимоти Далтон были парой с 1971 по 1986гг, и снимались вместе несколько раз и кучу раз играли вместе в театре. Как вам такая пара? Я люблю Далтона, но по мне не очень гармонично они смотрятся, но уж гармоничнее, чем когда он встречался с Вупи Голдберг Big smile .

Плюсы и минусы:

Плюсы фильма:

• Интересная история;
  • Хорошая игра актеров;
  • Сюжет основан на реальных событиях:
  • Интересно узнать о жизни Агаты Кристи.

Минусы:

• Немного скучное повествование и затянутость сюжета;
  • История оказалась не такой уж интересной;
  • Иногда, казалось, что герой Хоффмана был немного лишним в фильме;
  • Плохое раскрытие персонажей, не была описана жизнь героев до/после случившегося инциндента, слабо представляется их жизнь до и после, почему так вообще случилось. В общем, у неподготовленного зрителя (без ознакомления с биографией Агаты Кристи) будет очень много вопросов к сюжету и непонятных моментов, связанных с фильмом, а это не есть хорошо.

Общее впечатление:

Фильм оказался немного скучным, вялое повествование при очень интересном сюжете. Реализация очень подломила интересный сюжет, из которого можно было бы сделать конфетку. Ничего интересного ни в режиссерской, ни в операторской работе. Нечем зацепиться глазу. Фильм непримечательный, но для тех, кому интересна Агата Кристи или играющие актеры в фильме – думаю, стоит все-таки посмотреть. Я как поклонница детективов Агаты Кристи, была очень рада, узнав, что о ней сняли фильм (о котором я даже не догадывалась) и сразу же побежала смотреть, но фильм не превзошел моих ожиданий Sad

К сожалению, фильм – посредственный, затянутый, без должной кульминации, местами неинтересный. Очень разочарована такой обычной, неяркой кинокартиной о моей любимой писательнице. Как будто бы был сделан – тяп-ляп. Очень и очень жаль.

Рекомендации:

Я обожаю книги Агаты Кристи (раньше, да и сейчас постоянно зачитывалась/зачитываюсь её шедеврами, великолепная писательница, которые писала психологические, интересные детективы, в которых часто внимание было уделено жертвам и мотивам убийств, ведь именно на этом и строится грамотное расследование) и являюсь поклонницей Тимоти Далтона, мое сердечко отдано этому высокому красавцу. Поэтому смотреть этот фильм или нет – у меня выбора не было - конечно же смотреть!А у вас выбор есть!

Поэтому фильм рекомендую только тем, кто:

• интересуется творчеством и жизнью Агаты Кристи;
  • является поклонником Тимоти Далтона, Ванессы Редгрейв или Дастина Хоффмана.

3/5