Опубликовано 4 Июль, 2022 - 13:42

453 руб за кусок 1,6 х 10 м

Поскольку живу в частном доме и имею под окном несколько соток земли, естественно есть желание что-нибудь вырастить. Времени на все не хватает. Особенно неприятный и трудоемкий процесс у меня, как у огородника - это прополка.

Использую несколько способов борьбы с сорняками, одним из которых является мульчирование с помощью агроспана черного цвета.

Он часто продается в хозяйственных магазинах в рулонах. В этом году рулонный агроматериал не встретился на глаза, пришлось в спешке купить фасовку в упаковке. По цене это несколько дороже.

Агроспан мульча марки 60 размером 1,6 х 10 метров приобрела за 463 руб. в одном из садовых магазинов.

Для чего он нужен?

В моем понимании основной функцией этого агроматериала является защита от сорняков. Любую грядку на весь сезон им конечно не накроешь, но, лично я применяю его на тех грядах, где растут кусты. Поэтому в течении сезона эти места полоть уже не надо.

Закрепляю материал с помощью канцелярских зажимов (у меня все грядки с боков обшиты пластиковыми каркасами, поэтому это возможно) или с помощью камней.

Землю под смородиной всегда закрываю мульчирующим агроспаном еще и потому, что материал поглощает большее количество тепла, это позволяет обеспечить быстрое прогревание почвы весной. Грядки, укрытые таким образом не надо ни полоть, ни рыхлить. И поливать их можно реже, так как агроспан сохраняет влагу. Сорняки и их семена, находясь под черным мульчирующим материалом не получают необходимого количества света и погибают. А ягоды, касающиеся земли под тяжестью кустов остаются чистыми.

Грядку под жимолостью тоже накрываю агроспаном мульча. При сборе урожая перезревшие ягоды часто осыпаются, оставаясь на укрывном материале абсолютно чистыми. Удобно. Все, что при сборе упало, я просто потом собираю с ткани.

Некоторые междурядья затягиваю агроспаном, чтобы просто освободить себя от лишней прополки, сохранив нужные участки чистыми.

Или обозначиваю с помощью материала дорожки на больших площадках, где не возможно дотянуться, а наступать надо

С помощью такого материала огород приобретает более ухоженный вид, а главное здорово экономит время на прополке.

Обязательно укрываю корни кабачков, тыкв. Это уменьшает испарение с поверхности земли, сохраняет почвенную влагу, снижает норму полива. Кроме того плоды не пачкаются о землю, не гниют, так как лежат на чистом материале.

По заявлению производителя

применение агроспана увеличивает урожайность.

Внешне агроспан похож на очень плотную черную ткань.

Агроспан черного цвета — нетканый материал для защиты от сорняков. Легкий и прочный, экологически чистый материал. В процессе производства в мульчирующий материал вносят УФ-стабилизатор «АГРОЛАЙТ», что обеспечивает длительный срок службы (не менее 3-х лет), а добавка технического углерода окрашивает материал в черный цвет.

Материал можно использовать несколько лет подряд. По моему долголетнему опыту 3 года агроспан не служит. Мне хватает гарантированно на 2 года, а на 3-ий год материал гниет и на нем образуются дырки.

Возможно это потому, что на зиму я его не снимаю, оставляю под снег на земле.

Но даже при наличии дыр видно, что сорняк с гряды ушел.

Производитель заявляет, что агроспан мульча

- обеспечивает оптимальный микроклимат для роста растений;

- является надежной защитой от вредителей и болезней

По последнему пункту я бы поспорила. Думаю, что насчет вредителей производитель прав лишь частично.

От некоторых вредителей, разумеется, помогает. Но далеко не от всех.

Благоприятный микроклимат под мульчей способствует быстрому размножению некоторых почвообитающих вредителей.

По своему опыту знаю, что под мульчу иногда заглядывать надо, чтобы потом не столкнуться с такой картиной

Это муравьи, а так же медведка,которые могут нанести огромный ущерб урожаю.

Хорошо, что я вовремя распознала опасность. Придется использовать действенные химические препараты, чтобы прекратить размножение всякой твари под мульчей.

Именно по этой причине клубнику и огурцы я не выращиваю с применением мульчирующего материала, в этих посадках очень трудно отследить потенциального врага.

В целом мульчирующий материал агроспан марки 60 меня устраивает. Помогает содержать огород в чистоте, экономит время на прополке, сохраняет урожай в чистом виде.

Достоинства
  • Защищает от сорняков и их семян
  • Обеспечивает благоприятный микроклимат
  • Позволяет растениям свободно дышать
  • Снижает частоту полива
  • Удерживает влагу
Недостатки
  • Под ним раздолье для медведки
  • Под полотном разводятся муравейники
  • Срок годности 3 года не выдерживает
tanyazabaraрекомендует