Опубликовано 28 Июль, 2022 - 02:17

В прошлом году я рассаживала земклунику Пенелопа

https://irecommend.ru/content/neobychnyi-vkus-i-ar... ,

и решила посадить её под мульчирующий чёрный спанбонд СУФ 60. Сажать в дырки не очень удобно, но саженцы были маленькие и хорошо прижились. Уже в апреле я увидела огромную разницу между кустами, оставшимися на обычной грядке и кустами, замульчированными спанбондом: в какой-то момент замульчированные стали крупнее обычных раза в три!

Зацвели они тоже намного раньше, цветение было обильным.

Земклуника нуждается в поливе больше, чем земляника, при недостатке влаги ягоды плохо наливаются, кончики остаются сухими. Но если лить много воды, то она стекает с грядки или образует на ней лужи, несмотря на то что почва у нас песчаная. На покрытой спанбндом грядке таких проблем не было - сколько ни лей, всё впитывалось.

Когда у некоторых ягод покраснел бочок, начались налёты птиц на грядку, пришлось укрыть ягоды сеткой. Сетка пружинистая, и кусты слегка смялись, прижавшись к земле, от этого ягоды в нижнем ярусе стали подгнивать, хотя земклуника и устойчива к серой гнили

В следующем году сделаем сетку на каркасе, чтобы не прижимать кусты к земле и не создавать сырость.

В целом впечатление от этого укрывного полотна очень хорошее, осенью попробую так посадить другие сорта земляники.

Достоинства
  • ЗАДЕРЖКА ВЛАГИ
  • КРУПНЫЕ РАСТЕНИЯ
  • Ранний урожай
Недостатки
  • ПОЯВЛЕНИЕ ГНИЛИ
Вера Суроваярекомендует