Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 09:28

полгода или более

Начну издалека ... На протяжении 20 лет посещения деревни и лета меня не отпускало неоднозначное чувство: с одной стороны - вкусные ягоды, морковка, огурцы, встреча с друзьями, а с другой - прополка!

Естественно, неспроста есть поговорка: "Как потопаешь, так и полопаешь".

Чтобы что-то выросло, нужно о нем непрестанно заботиться. Но когда тебе от 10 до 16 как-то желания попой к верху стоять целыми днями нет, это потом осознание приходит. Но ничего не поделать - долг превыше всего.

Я года 2 как грезила приобрести вот такой не тканный материал, поскольку много прочла о нем: хорошо пропускает воду, но не свет, сорняки растут в разы медленнее! Золотая жила!

Тип: укрывной материал

Плотность текстиля, г\м: 60

Где купить: Аксон, Леруа Мерлен, крупные ТЦ вашего города

Цена: 300 - 500 рублей, в период с февраля по апрель вполне можно купить с космической скидкой.

Начало положено: 8 июня 2018 года.

Поскольку была возможность на неделю остаться в деревне, то на выходных был отдан указ мужскому населению соорудить грядки размером 0,8 м х 5 м - остальное, как я думала - подкорректирую.

Размеры спанбонда:

1. 0,8 х 10
  2. 1,6 х 10
  3. 2,1 х 8
  4. 3,2 х 10
  5. 4,2 х 8

• Мной выбран 1,6 х 10м. Как говорится: "Голь на выдумку хитра", посему при пересчете разных размеров и соответствующих им цен, я решила, что оптимально будет подкорректировать размер гряд и каждый рулон Спанбонда разделить на 4 части - 0,8 х 5 м.

Защита от заморозков и перегрева:

В отличии от голой земли, со спанбондом в самое пекло 30-35 градусов, земля сохла в 2 раза медленнее, а во время последних весенних заморозков нежные саженцы не помёрзли.

Ускоренные темпы созревания:

• нет, хоть с укрывным, хоть без него, все посадки выросли как и обычно.

Защита от переизбытка влаги:

• плесени под ним не появилось

В итоге на 7 гряд было приобретено 2 рулона, и 2 - на большое перепаханное поле под бахчевые - кабачки и тыквы.

• Корректировка размеров грядок. Гряды были впоследствии мной откорректированы: по пол метра в длину и по 20 см в ширину я удалила, тем самым расширив арыки, поскольку крепеж для спанбонда "съел" бы их вовсе, да и дорожка между грядами в поперечном направлении весьма поката и этими изменениями по длине я ее выровняла.

В итоге: при ширине куска 0,8 х 5 м и размерах грядки 0,6 х 4,5 у меня были в запасе на свес и закрепление по 10 см по длинным сторонам и по 25 см - по узким.

• Крепление. Поскольку в этом году длинную опалубку мне не соорудили, то фиксировала я материла подручными средствами - досками.

• Разметка. Рассчитав, что оптимальным расстоянием будет 10-15 см, то найдя ориентир - палочку, я разметила все гряды и разрезала поперек для будущего посева. Ножницы прорезали все легко и быстро.

• Удобрение, полив, посадка. Далее пройде по каждой полосе я той же палочкой сделала ложбинки, просыпала просеянной золой, пролила водой, засеяла пряные травы, морковь.
  • Лук и огурцы посадила точечно - в шахматном порядке. Последние дополнительно закрыла баночками.

В итоге: если не считать работу по корректировке гряд, то на фиксацию, разметку, прорезь и посадки у меня ушло около 2-3 часов!! В одиночку на 7 гряд внушительных размеров!

Первые не званные гости - град - 10 июня 2018 года.

И вот, буквально через 2 дня после посадок у нас прошел град. Добротный такой. Но плюс прорезей в спанбонде в том, что именно его "покрывало" закрыло все посадки и не выбило лук и семена из земли. На фото видно, что маленький зеленый волосок лука торчит из земли, но под спанбондом.

Спустя ровно месяц - 8 июля 2018 года - первая прополка.

За месяц, наступила и жара, и ливни: идеально, для роста растений и сорняков в том числе!

И вот что мы видим - никуда сорная трава не делась, как обещают производители, но поскольку места для роста у нее - лишь через щели, а не целая гряда, то и времени я потратила на 7 гряд - 1 час! Всего час вместо обычных нескольких дней, вплоть до недели!

Собственно: еще 1 час я потратила в середине августа и все!

Бахчевые.

В прошлом году я, по наивности, посадила на это поле тыквы и кабачки и, естественно, проложенные доски между ними не помогли: заросло все, не дав малышам и шанса!!

В этом году поле было застелено и спустя месяц после посадок, 8 июля, перед покосом, поле выглядело так:

Здорово, не правда ли? Прямо мечта ленивца, как я! Wink

Естественно, что зелень никуда не делась и старалась найти себе выход, но что там пара кустиков мокрицы на такое-то поле?

5 минут и все опять чисто!

Подводя итоги:

1. прочный
  2. долговечный
  3. влагопроницаемый и воздухопроницаемый, нет эффекта плёнки
  4. Защита от заморозков и перегрева.

Итог: Это прекрасный подсобный материал, что позволит вам снизить ваши трудозатраты в разы, тратя время на прополку минимум, но собирая тот же привычный объем урожая!

Достоинства
  • Защищает от заморозков и жары
  • Очень доступен по цене
  • Продлевает период плодоношения овощей до ноября в
  • Пропускает влагу
Ambrozyрекомендует
Вот это урожай?
23.12.2018
Это без кабачков и морковки Wink Больно уж тыква порадовала )
Обалденный отзыв!
Я далека от всего этого, но выглядит и правда просто и отлично!
У меня родственники так клубнику растят, я собирала и правда очень удобно!!!
Спасибо Innocent
Я тоже грежу клубнику так сажать, но она с усами, тогда молодняк не получить или переходить на безусую. А пока она зарастает жутко - ее одну выпалывать приходится дня 3 Sad
Ненавижу полоть. Тоже надо купить такую штуку. Laughing out loud
01.06.2020
Пробовала на садовой клубника, не понравилось Puzzled