Опубликовано 15 Август, 2023 - 18:59

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Я живу в частном доме, у меня есть маленький огородик. Самое главное для меня в садоводстве - это не грядки, а плодово-ягодные деревья и кустарники.

Приствольный круг деревьев - это отдельная тема. В эту зону вносятся подкормки, его рыхлят и мульчируют, чтобы воздух и питание проходили к корням. Раньше я эту зону перекапывала, рыхлила и полола. Но потом увидела в продаже кокосовые приствольные кругикруги Мульчаграм.

В упаковке 5 кругов!

Ещё не опробовав на практике, я сразу поняла, что это будет выгодным приобретением, поскольку сильно сократит мои трудозатраты.

Внешний вид

Круг имеет вырезанное в центре отверстие, как раз для ствола. Если хотите постелить под широкий кустарник, можно сделать несколько дополнительных надрезов. Кстати, режется кокосовое волокно легко.

Технические характеристики

Состав: спрессованные волокна кокосового ореха, без использования клея.

Толщина волокна 0,7 см. Диаметр можно выбрать разный. Я видела в продаже 30, 40, 60 и 90 см.

Практическое применение

Приствольная зона сразу приобрела красивый ухоженный вид. Нашла прошлогоднее фото этой же яблоньки. Посмотрите как было ДО и стало ПОСЛЕ.

Плюсы и минусы мульчаграма

+ 100% натуральный материал (не содержит никаких пропиток и клея)

+ пропускает воздух и воду

+ не даёт расти сорнякам в прикорневой зоне

+ зимой согреет корневую систему, а летом не даст перегреться почве

+ если постелить круг под ягодный кустарник, то осыпающиеся ягодка останется чистой.

Минусов не нашла, как ни старалась))

Покупала я свои круги на ОЗОНЕ (здесь), брала разный диаметр, но больше зашел 60 и 90 см. Для пионов хочу купить 30 см.

И, кстати, это мне кажется неплохой подарок для заядлых дачников. Если бы мне сделали такой подарок, я бы точно обрадовалась!

mozaykaрекомендует
15.08.2023
Даже не знала о таком чуде!
16.08.2023
Видите, какой полезный Айрек)) Я тоже здесь много нового узнала Big smile