Вблизи небольшого курортного городка Судак, расположенного в Крыму, есть интересное и загадочное место, до которого не так просто добраться. Это место - гора Ай-Георгий. Высота этой горы 498 метров над уровнем моря. Но привлекает в ней не высота, а кое-что совсем другое. Гора Ай-Георгий таит в себе много красивых и загадочных мест.
На этой горе есть 2 источника ключевой воды. В одном из них течет чистейшая пресная вода, с повышенным содержанием ионов серебра. Этот источник собирает возле себя паломников со всего мира, почитающих Святого Великомученика Георгия Победоносца. По преданию, на этом месте Святой Великомученик Георгий творил чудеса во имя Господа Бога Иисуса Христа.
Также на горе Ай-Георгий сохранились руины от средневекового монастыря, который просуществовал до восьмого века.
На вершину горы Ай-Георгий можно подняться двумя тропами. Первая выходит из Судака, через СТ Ветеран, а вторая с другой стороны, через СТ Меганом.
Чтоб подняться на вершину горы Ай-Георгий через СТ Меганом, сначала необходимо из города Судак выехать в сторону Солнечной долины. Это можно сделать как на авто, так и на общественном транспорте. Автобусы по этому маршруту ходят довольно редко, но четко по расписанию.
И от остановки СТ Меганом, необходимо двигаться в верх на горку в сторону ул.Заоблачная. Это в самом конце товарищества. Необходимо пройти мимо всех домов двигаясь постоянно вверх.
Если ехать на автомобиле, то до ул.Заоблачная вполне можно доехать, при условии большого дорожного просвета у транспорта, так как дорога плохая и грунтовая.
С низким клиренсом у авто, легко можно повредить передний бампер, а если нет защиты двигателя, то и картер двигателя. Если вы все таки решитесь поехать на авто, то его придется оставить в районе ул.Заоблачной. Дальше только пешком, дороги по которой проедет автомобиль попросту нет.
И тут начинается самое интересное. Первое место, которое встречает путника, это дубовая роща. Но, это не обычная и привычная всем роща с большими дубами. Здесь растут дубы чуть выше человеческого роста. Чтоб добраться подножия горы Ай-Георгий, необходимо пересечь эту загадочную дубовую рощу.
На следующем этапе пути вас встретит горный хребет, который обязательно нужно пройти. На хребте, с двух сторон тропинки лежат глубокие обрывы. Если вы не из робкого десятка, и преодолели этот этап пути, то сразу за "хребтом" вы окажетесь у подножья горы Ай-Георгий.
Если продолжать идти по тропинке постоянно в лево и в верх, то на пути сначала встретиться святой источник, а дальше вы обязательно достигните вершины горы. С которой открываются потрясающие виды на замечательный курортный городок Судак и его окрестности.
Также, с горы Ай-Георгий (если стать к Судаку спиной), откроется восхитительный вид на гору Меганом, Алчак и долину Капсель.
Вечером в этом месте все приобретает совсем другие краски и оттенки, завораживающие своей красотой.