Опубликовано 13 Август, 2024 - 19:08

несколько раз
    бесплатно

Каждый, кто отдыхал в Новом Свете, пожалуй, слышал о горе Караул-Оба. Да что там слышал - и видел, разумеется, тоже. Не заметить такую выразительную гору просто невозможно - похожая то ли на дракона, то ли на кошку, то ли еще на какое-то неземное существо, она всегда притягивает взгляд даже издалека.

Вот она, красавица (вид из Можжевеловой рощи недалеко от захода на мыс Капчик):

Гора Караул-Оба, Новый Свет
Почему такое название - когда-то здесь жили тавры, народ, промышлявший грабежом и разбоем (по одной из версий). Гора служила им убежищем и местом жительства. На вершине ее находился сторожевой (караульный) пост, с которого хорошо просматривались окрестности от Меганома до Аю-Дага. Потому и всю гору прозвали Караульной.

Вообще Караул-Оба сейчас называют весь горный массив с несколькими вершинами и долинами у подножий - можно сказать, на фото выше как раз весь этот массив уместился, ни больше, ни меньше.

Как добраться. Подняться на гору можно как со стороны села Веселого, так и со стороны посела Новый Свет.

Из Веселого идем вдоль моря, пока не упремся в гору.

Гора Караул-Оба, подъем со стороны с. Веселого
А тут и тропинка проложена.
Гора Караул-Оба, подъем со стороны с. Веселого
Несколько лет назад была такая старая инфо-табличка:Сейчас, думаю, уже обновили.

Идем по тропинке согласно меткам. Если свернете немного в сторону - ничего страшного, всегда можно найти выход (разумеется, если светло и нет тумана).

Из Нового Света идем в сторону Можжевеловой рощи. Там нас встречают свежие деревянные ворота - между прочим, не из палок сделанные, а из массива дерева!

Вход в Можжевеловую рощу
И сразу же куча указателей: налево пойдешь - судьбу свою найдешь... Ой, простите, задумалась!У входа же, кстати, и туалеты есть - вершина цивилизации!

А еще фото-выставка местных художников. Будучи фотоманьяком, я каждый раз зависаю, разглядывая их творения - шедевры!

Раньше можно было идти куда хочешь и заблудиться, а теперь тропинки огорожены - сворачивать нельзя. Зато ясно и понятно, куда нужно идти. Поворот на Караул-Оба - направо, туда и шагаем.Местами встречаются стенды с правилами поведения на тропе:и картой маршрутов.Для тех, кто не любит читать простыни текста, сделали упрощенный и понятный вариант правил - доступнее некуда:Может, благодаря этому на маршруте чисто?

До определенного момента маршрут вполне прогулочный и не вызывает сложностей даже в жару - идешь себе, не спеша, хвойным воздухом дышишь, от красивых видов балдеешь. Все понятно, даже мозг напрягать не надо, чтобы узнать, куда идти.

Знай только разглядывай растения да жучков всяких. Вот, кстати, сосна Станкевича:
Сосна Станкевича, Новый Свет
Особый вид, только в Крыму растет (эндемик, то есть).

И таких сосен здесь - завались. Не только в том смысле, что их много, но и в том, что некоторые из них повалены - ветром, оползнями, старостью и болезнями. Убирать их не убирают, потому что заповедник и потому что даже упавшее дерево здесь создает неповторимый пейзаж.

А это не слишком уникальное растение - неопалимая купина называется.
Купина неопалимая
Красивый цветок, руки так и тянутся его сорвать, нооо!.. Не надо! Даже нюхать его не стоит. И не потому, что оно столь прекрасно, а потому, что ядовито - действует наподобие борщевика Сосновского: если потрогать и потом попадут солнечные лучи, то будет сильный солнечный ожог. А если летучие эфирные масла попадут в глаза!... В общем, не надо, любуйтесь издали. Цветет примерно в мае-июне.

Идем дальше, и местами дорога перестает быть томной - тут, конечно, не очень страшно, и спуск слева пологий, но ребенка приходилось держать, чтобы не свалился.

А вот это место, я считаю, особенно опасно для путешествующих с детьми, там чуть дальше нормальный такой обрыв.Взрослому без панической боязни высоты идти нормально, а вот детей стоит взять за руку.

Зато виды оттуда красивые!..

Где-то справа возвышается небольшая одинокая скала:Если присмотреться, то там есть пещерка. Забраться туда не сложно. Внимательно оглядевшись внутри, можно увидеть, что внутренняя полость пещеры содержит вкрапления кораллов и отпечатки раковин моллюсков:Ну и артефакты разные:Это неудивительно, ведь Караул-Оба, да и вся местность в округе - это вышедший из-под воды древний коралловый риф.

А вот вид сверху на эту скалу и окрестности.

Если взобраться на вершину этой горы, то откроется вид сверху на долину Рая и скалы Ада
Гора Караул-Оба, Рай и Ад
и на горно-морские окрестности.Но обычно все идут другим путем, по тропинке.

Пройдя сквозь "сосновый бор", мы подходим к началу сложного отрезка.

Тут придется немного покарабкаться. Впрочем, и эта задача посильная даже туристам с малышом - надо только аккуратно идти по щебню и ловко хвататься за скалы.

Фото для понимания крутизны подъема:

Дальше еще небольшой сложноватый, но живописный участок: вместо поручней можно держаться за корни можжевельника.Где-то в этом районе тоже есть стенд с маршрутной картой. Можно дальше пойти налево или направо. Для начала выберем путь попроще, направо, и попадем в .... Рай!
Гора Караул-Оба, Рай
Раем называется долина между скалами, ровная поверхность - в противовес скальным уступам Ада.Как будто по иронии указатель со словом "Рай" установили в месте рядом с рощей высохших можжевельников, торчащих из земли как скелеты) Рай - понятие относительное, в общем)
Гора Караул-Оба, Рай
В Раю обычно безветренно и тепло, весной здешние окрестности покрываются полянами из мелких желтых шафранов, а летом высохшую траву украшают мелкие белые улитки, маскирующиеся под цветы.В сторону Ада тоже есть указатель. К нему ведет Лестница тавров. Почему Ад - предположительно из-за сложной скалистой местности, крутящегося под ногами щебня и разных лабиринтов, в которых когда-то прятались не очень дружелюбные тавры.

Итак, вот она, Лестница тавров:

Гора Караул-Оба, Лестница тавров
Сейчас здесь установили такие таблички, чтобы гуляющий люд оставлял после себя наследие тавров в нетронутом виде.
Лестница тавров, г. Караул-Оба

Лестница тавров. На горе в теснине, у верхней площадки зафиксированы многоступенчатые каменные лестницы, сложенные из бута насухо, стоянка и убежище тавров (VII-VI вв. до н.э.). Лестница, вырубленная в трещине скалы, закручена в виде спирали. Специалисты утверждают, что лестница сооружена еще таврами в незапамятные времена и впоследствии немного подправлена Л. С. Голицыным. На вершине горы, на естественной площадке, располагались крупные кострища и зольник с материалом (фрагменты амфор и лепных сосудов (I в. до н.э. – I в. н.э.).

Лестница сложена из камней, подобранных по форме друг к другу, то есть без всякого связующего материала. Количество ступеней - 40. Священное число для многих религий.

Лестница тавров довольно крутая, я бы сказала, это довольно опасное и сложное место, особенно для людей со страхом высоты. Впрочем, относительно опытным людям не страшно ничего. Мы с ребенком все-таки прошли благодаря сильному папе.

Фото для осознания:

Гора Караул-Оба, Лестница тавров
Пройдя сложный лабиринт Лестницы, мы попадаем в глубокую расщелину, увитую плющом - Адамово ложе.
Адамово ложе, г. Караул-Оба
Несмотря на малое количество света, там даже растет дерево.
Адамово ложе, г. Караул-Оба
Проходим через ущелье и выходим на поверхность.
Магические камни)

Оглядываемся назад, на Адамово ложе.

Адамово ложе, г. Караул-Оба
А неподалеку - стенд с историко-географической справкой о только что пройденном:Раз есть ложе Адама, то должно быть и ложе Евы. И точно! Есть такое место на Караул-Обе: тоже ущелье, только пошире и с лабиринтом, можно заблудиться. Ева - что ж вы хотели!Бродим-бродим и опять выходим на Дерибасовскую туда, откуда спустились.

Если посмотреть наверх, встав спиной к морю, то увидим относительно пологую лысую скалу - это пик Космос, вершина Ада, насколько я понимаю.

Если смотреть со стороны Можжевеловой рощи, то пик Космос - это верхняя точка в скальном массиве средней части Караул-Оба (см. на стрелку).
Гора Караул-Оба, пик Космос
Подняться в этот Космос относительно несложно, что, собственно, и подтверждает фото с многочисленной группой человеческих фигурок наверху. Скала довольно пологая, нужна лишь хорошая нескользящая обувь.

Мы там уже были, ищем приключения дальше. Следующая точка поиска - долина Ада. В общем, вроде бы Адом считается весь скальный массив, но нам нужно еще более адовое место)) Ищем на карте маршрут к креслу Голицына и идем туда.

А по пути глядим на море, любуясь знаменитыми новосветскими горами.К креслу Голицына можно попасть несколькими путями, мы ходили по-разному. Проще тот, который ведет с восточной стороны Караул-Оба. Спускаемся по такой "лестнице" из корней можжевельника, вытертых до гладкости тысячами рук туристов.И видим еще один указатель:Куда идти - понятно. Карабкаемся через ущелье:И вот оно, знаменитое каменное кресло Голицына! Пометила на фото его стрелкой, потому что иначе на картинке не понятно. Вживую сразу понимаешь, где оно.Когда-то знаменитый винодел-энтузиаст, князь Лев Сергеевич Голицын, поднимался сюда и любовался видом на море. Кто знает, какие гениальные идеи приходили здесь в его седую голову...

А мы идем дальше. Точнее, обратно.

Взглянув вниз, видим долину Ада - вот уж точно не рай.

Хотя место довольно спокойное, безветренное, скрытое от посторонних глаз. Но карабкаться каждый раз сюда немного сложновато.
Гора Караул-Оба, Ад
Снизу горы нависают громадами с обеих сторон.Конечно же, мы не могли не забраться на гору пониже. Оттуда тоже виды просто невероятные.Это мы ходили весной, был очень живописный туман.А так здесь в мае.Ладно, слезли и пошли дальше по тропинке на запад. Там тоже лабиринты из скал и укромные романтичные местечки.
Гора Караул-Оба
Проходя мимо этого ущелья, вспоминаю, как однажды мы спускались оттуда сверху вниз по щебню, потому что забыли путь в Ад... Не надо так! Слишком... силозатратно.А вообще на Караул-Оба полно местечек, где мы еще не были, куча пещер и ущелий, куда не сунули свой нос. Каждый раз, бродя по этим местам, мы открываем что-то новое на, казалось бы, исхоженном маршруте. Например, до пещеры Холодильник мы так и не дошли.

Романтичные виды, места для шикарных фотосессий (жаль только в платье туда не удобно ходить).

Гора Караул-Оба

Что взять с собой: воду, перекус, удобную нескользящую обувь, головной убор.

Протяженность маршрута от входа в Можжевеловую рощу до долины Ада - всего 1,5 км. По времени идти от 30 минут до 1,5 часов. Все зависит от ваших навыков и отягощенности (например, детьми).

Сложность маршрута по моей личной 10-бальной шкале: 7 баллов. Местами сложный маршрут из-за крутых спусков-подъемов, где-то нужно карабкаться, есть щебень. Но в целом не опасно. Даже можно с детьми, особенно если есть опыт походов с ними.

Маршрут бесплатный, если идешь самостоятельно. Можно примкнуть к экскурсионной группе или нанять индивидуального экскурсовода в Новом Свете, цены, правда, не знаю.

Горы Сокол, Коба-Кая, мыс Капчик

Итого. Великолепные виды, шикарные места для фото, здоровая физическая нагрузка и чистейший воздух!

Рекомендую!

Другие достопримечательности в окрестностях Нового Света и Судака:

Источник Святой Анастасии в Новом Свете

Царский пляж

Гора Перчем - самая высокая в Судаке

Гора Сокол - самый высокий коралловый риф в Европе

Достоинства
  • Исторические места
  • Красиво
  • Хорошая пешеходная нагрузка
  • Чситый воздух
Недостатки
  • Местами сложновато проходить
Семь чудесрекомендует
Бывал там, удивительная природа. Smile
Ага, красота!...
Спасибо, очень красиво! и интересно
Спасибо за внимание! 🙂