Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 12:05

Здравствуйте. Если вы будите отдыхать в Евпатории, то рекомендую обязательно сходить на экскурсию в Текие дервишей. Текие дервишей это единственная в Крыму мусульманская обитель дервишей XV—XVI веков. Дервиши были приверженцами суфизма, они отказались так сказать от мирских благ, часть из них вела отшельнический образ жизни.

Мы про это местечко узнали, когда стали изучать местные достопримечательности. А вернее искали на просторах интернета достопримечательности города Евпатории, которые нам интересно было бы посетить.

Вообщем в один из дней мы с утра отправились в Текие дервишей. Находится это местечко недалеко от Гезлёвских ворот, по адресу ул. Караева 18. Мы изначально подошли к воротам, на которых висел звонок. Одновременно с нами подошел мужчина( он же оказался экскурсовод) и ещё несколько человек вместе с ним. Когда ворота открыли, мы купили билеты и нас отправили как раз к тому самому экскурсоводу, вообщем мы присоединишь к той небольшой группе людей, с которой он пришёл.

Сразу хочу заметить что с экскурсоводом нам очень повезло, он так интересно рассказывал об истории дервишей, что мы буквально окунулись в ту эпоху и смогли представить что же здесь раньше происходило в те далекие времена.

За вход мы отдали по 150 рублей, детский билет был бесплатный. Но как я поняла такая цена была потому что музей, который находится на территории не работал на тот момент. Цена с посещением музея будет чуть дороже.

Обитель нищенствующих монахов мусульманского вероисповедания, единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде памятник подобного рода на территории Крыма. Исторический памятник состоит из трёх зданий: собственно текие, мечети и медресе. Текие отличается простотой своих монументальных форм, отсутствием украшений на фасадах и внутри.

Стоит учитывать перед посещением Текие что женщинам желательно взять с собой платок, чтобы покрыть голову. Мы посещали Текие в ноябре, на улице было довольно холодно, поэтому я просто накинула на голову капюшон.

Территория хоть и не большая, но вы точно узнаете здесь много интересного. Сначала нам рассказали общую информацию об этом месте и вообще о том кто же такие дервиши. На территории находится три сооружения, это Текие-это сама обитель, мечеть и медресе- мусульманская школа.

На территории лежат надгробные плиты.

Мы прошлись по территории, а позже заглянули внутрь Текие.

Когда мы оказались внутри обители и экскурсовод стал рассказывать нам про кельи, в которых жили и молились дервиши. Туда можно было заглянуть и увидеть как выглядела келья изнутри.

Вообще внутри Текие какая- то особенная энергетика, здесь чувствуется покой и умиротворение.

Внутри обители по периметру располагались одноэтажные сводчатые кельи дервишей. Помещения тёмные и тесные, пол из тесанных камней. Стрельчатый дверной проём каждой кельи выходит в зал. Одна келья имеет отдельный выход наружу, возможно, это келья шейха общины. Келья имеет одно окно и очаг. Здание перекрыто уплощённым куполом с черепичной кровлей. Помимо места обитания дервишей текие также служила странноприимным домом.

Но внутри Текие будет интересно посмотреть не только на кельи, здесь находится зал где дервиши медитировали. А именно они кружились в танце по несколько часов, повторяя одни и те же движения. Что интересно здесь собиралось довольно много дервишей и во время танца они не задевали друг друга.

Для кружащихся дервишей характерна специальная одежда, и, в частности, плотная шерстяная шапка. У обычных дервишей небольшая, у шейхов — просто огромная. При кружении важно не только направление кружения, но и положение головы, опорная нога, положение рук. Эти нюансы ученики познавали, странствуя между обителями. Что зависит от этих нюансов — неизвестно, так как непосвящённым эти секреты не выдаются. Однако, можно предположить, что от разных способов кружения вызываются различные состояния, необходимые для просветления.

Находясь здесь и слушая рассказ экскурсовода невольно начинаешь представлять как все здесь раньше было устроено.

Сама обитель как внутренне, так и внешне выглядит скромно, здесь нет каких- либо украшений и убранств. Но не смотря на это на мой взгляд строение это выглядит красиво.

Текие дервишей это место с богатой историей, сложно было бы представить все что здесь происходило без рассказа экскурсовода. Посещение этого места оказалось для нас запоминающимися и безусловно мы узнали много нового.

Рекомендую к посещению.

Спасибо за внимание.

Aurum_888рекомендует
15.09.2021
Были в Евпатории и не сходили(
15.09.2021
Я тоже когда слушаю рассказ о том или ином месте, всегда стараюсь представить себе все это))
атмосферно
15.09.2021
как красиво, посетить бы данное место
Как интересно! Smile
15.09.2021
У меня подруга в Евпатории живет, но времени совсем нет съездить, очень хочу там побывать
Атмосферное место!
Интересное место
15.09.2021
Очень хотела попасть в Евпу в этом году, но не вышло(
Была там Smile
15.09.2021
Моя мечта побывать в Крыму, пока читаю отзывы)
15.09.2021
Я очень люблю Крым, там так много интересного, в любое время года есть что посмотреть Smile
любопытное место Smile
15.09.2021
Моя нога там не ступала пока)
В Крыму Чего только не встретишь😍
15.09.2021
обожаю этот город! Но, в данном месте ещё не была, к сожалению! Спасибо за отзыв, возьму на заметку!
Как я хочу в Крым Love
Чудесное местечко...спасибо за отзыв🥰
Интересно!
любопытное место.
Интересное местечко
16.09.2021
тоже посетили это место, еще 2 года назад правда)
16.09.2021
Ну что же Вы делаете, ну я вот в отпуск уже хочу Smile
Интересно посмотреть)
16.09.2021
Красиво место, очень интересно было про него прочесть
Интересное место)
16.09.2021
Я про суфизм много узнала в Бухаре (Узбекистан)
Интересная экскурсия
Классно место)
Очень атмосферно!
17.09.2021
интересный отзыв, атмосферное место)
17.09.2021
Спасибо большое за информацию. Собираюсь в Крым и всё записываются.
17.09.2021
Это очень интересно. Мне сразу вспомнился персонаж из книги Василия Яна про Чингиз-хана - дервиш Хаджи Рахим. Здорово, что удалось посетить такое место.
17.09.2021
В этом году были в Крыму, в Евпаторию опять не удалось попасть
19.09.2021
агась, виртуально телепортируешься будто бы.
22.09.2021
Очень интересно читать отзывы о местах своего города. 🔥🔥