Опубликовано 24 Август, 2016 - 10:46

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от поездки в Большой Каньон Крыма.

Конечно оценить полностью все его красоты, и пройти за день весь каньон невозможно. Так как даже опытные туристы тратят на это недели. Но хотя бы малой частью, что мы видели, мне бы очень хотелось поделиться с вами.

Мы посетили каньон по туристическому маршруту, экологической тропы по дну ущелья.

Наш путь проходил через:

• Голубое озеро
  • Яблоневый брод
  • Источник Пания
  • Ванна Молодости

Это всего лишь третья часть каньона! С более менее проходимыми дорожками. Дальше этого туристического маршрута, не подготовленный человек просто не пройдет. Придётся много карабкаться, а кое где даже плыть... Но какая там красота и чистый воздух! Ни одна камера не способна это передать.

Протяжённость Каньона:

3,5 км.

Глубина Каньона:

300 м,

Ширина Каньона:

8 - 12 км.

Что же можно увидеть в каньоне?

Флора в каньоне очень разнообразна. И по мере пути кардинально меняется. Мы видели сосны, папоротники, бук, ясень, дуб, клён и тис. Много зарослей плюща, кустов кизила и барбариса.

Но постигло и разочарование... в каждом рассказе о Каньоне можно услышать о том, что орхидей там великое множество. В том числе редкий Венерин Башмачок. Но ни одну, увидеть не удалось...

Так же мы не видели и форели. Да и вообще никакой живности в горных речках и озерах. Но зато много ящериц и птиц.

Как добраться

● Мы путешествовали на машине, поэтому просто забили конечную точку в навигаторе, и нас без проблем привело в нужное место.

Навигатор повел через Айпетри. В общей сложности от подножия горы до каньона, путь составил около двух часов. Дорога кое где оставляла желать лучшего, плюс серпантин... но это того стоило. Не думаю, что получилось бы сократить, если бы поехали через Бахчисарай (мы жили в Ялте).

● Для тех кто не на машине, можно взять экскурсию. В среднем выходит 1300 руб. с человека + ещё за вход в каньон (это из Ялты).

● Так же можно взять такси от подъемника на Айпетри, либо уже на самой горе. Но это не самый лучший вариант, потому что также придется договариваться, чтоб вас кто то забрал. И в общей сложности за такси, туда и обратно, выйдет где то 3000 руб.

Так что, если вы не на машине, проще взять экскурсию, на которой вас привезут к месту назначения, все расскажут и доставят обратно. Но не все экскурсоводы спускаются в сам каньон, рассказывать о нём.

Туристов не много, так как с той же Ялты ехать 2,5 часа. Да и ценник за поездку получается не маленький, что и отпугивает людей.

Цена за вход в каньон составляет 100 руб.

На форумах часто обсуждались так называемые "поборы" за вход в каньон, и 100500 советов где и как его можно обойти. Не знаю, не знаю, но 100 руб. у меня совсем не поворачивается обозвать побором. Я бы назвала её даже символической стоимостью, которую может позволить заплатить даже бюджетный турист. Что касается пройти мимо кассы, то не рекомендую, если вы без проводника и не заядлый турист-палаточник, так как, заблудиться на раз плюнуть.

На туристической тропе, на деревьях и камнях проставлены отметки краской, чтобы туристы не заблудились. И могу сказать, что на обратном пути, было пару моментов, когда мы сомневались, куда нужно идти.

А теперь предлагаю виртуально прогуляться по Большому Каньону Крыма.

Начало нашего пути начинается с таких "лесенок".

Сначала дорога идёт в горку, Но к счастью, этот отрезок пути не большой.

Для экстрималов над каньоном, протянута тарзанка и мостик. Стоимость такой "прогулки" составляет 500 руб.

Позволяет сократить путь на 15 мин.

Дальше идет спуск в низ в чащу лесных деревьев и рек.

Тут уже становится попрохладнее, и идти намного легче.

Голубое озеро.

Его так же называю Юсуповским озером или озером Любви.

Существует легенда, что искупавшись в нём, можно обрести истинную любовь.

Яблоневый Брод

Источник Пания

Древнее название источника - Панагия, было дано ему по причине того, что во времена Византийского княжества Феодоро возле него стоял храм, посвященный Богородице («Панагия» - т.е. «Всесвятая»), обработанные камни от которого встречаются в районе площадки над источником.

Существует легенда, что место обладает силой. Загадав в этом месте желание, непременно сбывается, прощаются все обиды, и оставляются ошибки.

Страшно представить, какие сильные потоки воды, реки Аузун-Узень несутся по устью, что способны сделать такие "ванны" в камнях.

Ну и завершает туристический маршрут, экологической тропы Ванна молодости. Более подробно о ней я рассказывала в этом Неисчерпаемый источник крымской КРАСОТЫ и МОЛОДОСТИ в глубинах Большого Каньона. Чудодейственная ВАННА МОЛОДОСТИ

Ванна Молодости

Вид из каньона.

СОВЕТЫ:

1. Обязательно выбирайте удобную обувь. Многие советуют одевать кроссовки, но я с этим не соглашусь, так как когда мы были в каньоне (конец июля), кое-где было не пройти, не наступив в воду. Что в конце, мы уже разулись, и шли босиком, пока не начались мелкие камни. Хотя летом, речки в каньоне значительно осушаются. Так что я голосую за удобные босоножки, или сланцы (в летнее время).
  2. Возьмите с собой воду. В конечной точке, будет стоять лоточек, где можно купить чай, пахлаву и шашлык, но до неё придется пройти около часа. А идя по жаре, то и дело спускаясь с горы на гору, пить точно захочется. Так же не будет лишней и еда.
  3. Одевайте купальники сразу. Там переодеться не где. Переодевалок и кустов нет, где бы можно было укрыться. С двух сторон скалы... так что я (как и все туристы) кое-как переодевалась, прикрываясь полотенцем.
  4. Оцените трезво свои шансы. Пожилому человеку и маленьким детям будет тяжело преодолеть 2,5 часа в пути по горам и камням.

Подробнее о горе Ай-Петри, я писала в отзыве ►АЙ-ПЕТРИ я люблю тебя! Полный ПРАЙС ЦЕН на экскурсии, развлечения и питание. Мои советы и рекомендации, что купить и посетить

Мой отзыв об отдыхе в КРЫМУ ЯЛТА и весь КРЫМ в одном отзыве! Потрясающие красоты Ласточкиного гнезда, горы Кошка, Лебедь, Айпетри, пещеры Трёхглазка и Геофизическая, канатная дорога, ботанический сад, Воронцовский дворец и многое, многое другое (МНОГО ФОТО)

Хорошего отдыха!

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
24.08.2016
безумно красивые виды и фото, я бы там полазила Smile
24.08.2016
Какая у нас все таки шикарная природа! Классные фотографии!
Ink_ , Светланач очень приятно, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
24.08.2016
Какая же природа потрясающая и вход вполне по цене адекватный. Smile Только надо быть готовым к такому путешествию. Laughing out loud
Grunez согласна. только добраться до каньона, если не на машине, выходит весьма не бюджетно Smile
24.08.2016
Мы были на подобной экскурсии в Адлере, очень понравилось! Если будем в Крыму - посетим эти места обязательно!
24.08.2016
Очень красиво, надеюсь когда-нибудь там побывать
24.08.2016
Ох, да! Потрясающее место! Когда дети подрастут, хотим съездить в большой каньон. Пока с ними нереально будет проделать весь путь Smile
Favorite_Owl прекомендую Smile
СВОЯнастя обязательно побываете Wink
Mama_dochek для детей это не лёгкое испытание Smile хотя школьники радостно лазили по камням, без следов усталости Big smile
спасибо за экскурсию Wink
Невероятная красотаа Love
24.08.2016
Красота какая! Очень надеюсь, что в ближайшие годы съезжу в Крым.
Красота нереальная!
24.08.2016
Очень хотелось бы там побывать.
24.08.2016
Шикарные пейзажи, люблю такую природу.
24.08.2016
Красивое и необычное место. Было бы очень интересно побродить там. Даже не знала, о существовании этого места.
Почти как "Спортлото-82" Wink
anastasia z , ladolcevita, Muumimamma , Charism@ , lovelymonster , Love-is , Innno4ka очень приятно, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
nataliya34 специально загуглила Smile но ничего не поняла Big smile
24.08.2016
Инна Галкина Это комедия. Там есть отрывок, когда главным героям приходится идти по туристическому маршруту (почти как у Вас) с разными приключениями. Посмотрите фильм. Он старый, но милый. Такая легкая комедия про курортный или почти курортный отдых с детективной ноткой.
24.08.2016
Очень красиво! Некоторые фото прямо завораживают!
nataliya34 спасибо Smile постараюсь посмотреть
Archik333 там действительно очень красиво Smile
25.08.2016
Очень красиво, надеюсь когда-нибудь там побывать)
25.08.2016
Вот это красота..Природа просто фантастика..Там наверно такой чистый воздух Innocent
25.08.2016
Ого, вот это красота. действительно сказочное место. Мне очень нравятся такие места, потому что обычно они имеют всякие легенды, а это очень интересно)
25.08.2016
Какое красивое и загадочное место!
26.08.2016
красота))
Марина_Бр , КОКОСовая , Sanriss , LikaLyna , ГордаЯ очень приятно, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
18.05.2017
что-то аналогичное мы посещали в лаго-наки.и впечатления были такие же. Нет цветов обещанных и рыб, большой путь,жажда, купальники надевать под полотенцем)
ღЕсенкаღ возможно, для того чтобы увидеть это, нужно очень далеко сходить с тропы Smile но вообще там красиво Love
22.05.2018
Очень красивые фотографии❤