Опубликовано 25 Май, 2016 - 11:56

несколько раз

Сегодня мой отзыв будет о Ялте, да и вообще о Крыме. Республике, которой я отдала своё сердце!

Мы ездили в Крым 2013, 2015, 2016 и 2017 году.

Первая наша поездка в Крым состоялась в 2013 году, когда он ещё был Украиной. И впечатлений тогда мы привезли с собой уйма! Мы были просто в восторге от поездки! Крым совершенно не сравним с нашим отдыхом на чёрном море! Не буду ругать курорты краснодарского края, потому что везде, где мы отдыхали нам нравилось, да и вообще я считаю, что в любом городе всегда есть на что посмотреть и отдых сами делаем мы, но Крым - это совсем другое! Чистейшее море, природа, воздух! Я влюблена в него всем сердцем! Побыв там с мужем, мы знали, что обязательно вернемся туда, потому что уж слишком много интересного мы не успели посмотреть в тот раз. И в этом году мы снова побывали там!

Все разы мы ездили на машине.

В первый раз, наш путь был по трасе А280, через русско-украинскую границу на М14. Границу пересекать было очень тяжело. Мы стояли в очереди на таможне по 8 часов в обе стороны. Было потеряно очень много времени. За это время мы бы спокойно могли доехать до Ялты.

Дорога через Украину была совсем разбитая, ехать тяжело. Чем ближе к Крыму мы ехали, тем живописнее становились пейзажи.

По дороге находится Соляное озеро. Много людей останавливалось и набирали соль в пакеты (для ванн). Мы же не решились. Потому что запах у соли был тухлой рыбы и болота.

Вид конечно великолепный! Кажется, что лежит снег.

Второй раз мы поехали в Крым, через Порт-Кавказ, заранее купив электронные билеты.

И всё прошло достаточно быстро. Туда переправа заняла 2,5 часа, обратно 40 минут. Из которых, 30 минут занимает погрузка на паром. Нашей маме, поехавшей в след за нами, решившей покупать билеты на месте, пришлось стоять в очереди туда больше 6 часов. Так что настоятельно советую приобрести заблаговременно электронные билеты и всё пройдет быстро и легко!​

Дорога через Керчь местами очень расстраивает, но уже начали ложить новый асфальт, так что надеюсь в следующем году на отдых, все поедут по хорошей дороге.

Трассу советую выбрать Р23 (на м18), а не ехать по Р29. Кажется, что так получится крюк, но на самом деле, поехав по Р23, по времени выйдет значительно меньше. Потому что по Р29, проходит через посёлки, а там полно светофором, ограничения скорости, туристы постоянно норовящие прыгнуть под колёса, ну и вообще тяжело ехать по серпантину. Поэтому по Р23 ехать намного проще и быстрее. И не волнуйтесь, по дороге вас будет сопровождать красивейшие пейзажи и море тоже будет видно.

Сразу отвечу на самый популярный вопрос, побывавших в Крыму, когда он был Украиной и когда он стал Россией.

В Крыму было лучше, тогда, или сейчас?

Мы лично с мужем сошлись в едином мнении, что тогда были свои плюсы, а сейчас свои. Сейчас намного проще ехать, нет границы, цены стали дешевле, убрали почти все платные парковки, и все пляжи стали бесплатные, но когда Крым принадлежал Украине, всё было более развитее и за городом лучше ухаживали. Сейчас нет такого потока туристов, как был тогда. Через Украину никого не пускают. Лайнеры больше не заходят. А раньше в Крым приезжали американцы, немцы, китайцы и на набережной постоянно была слышна иностранная речь. Сейчас в Крыму туристы - это Россия и Украина. Иностранцы приезжают только те, у кого есть родственники в России, к которым они приезжают сначала погостить, а потом уже на отдых. Потому что так стоимость дороги и время в пути будет совсем не оправдано. Поэтому упал и сервис. Много кафе, магазинов закрылось, а те что есть, были рассчитаны на больший поток людей и стоят полупустые, пляжи свободные, а раньше яблоку негде было упасть, даже на платных! За теми же клумбами так как раньше не ухаживают. А ещё, это просто бич какой то! Всё начали мулевать граффити.

В Ботаническом саду, закрыта половина выставочных залов и садом так как раньше заниматься уже не могут... не хватает средств и работников, чтобы ухаживать за всеми площадками. Не работают почти все фонтаны...

Плюсы, что продукты сейчас стоят, как у нас в городе, а кое что даже дешевле. Цены на жильё упали очень сильно. В 2013 году мы снимали номер люкс фиг знает где за 2500р. К морю дорога занимала 15 мин., обратно в гору 40 мин. В 2015 году мы сняли номер люкс за 1000р.(на двоих) и до моря было идти 2 мин. В Анапе же мы брали эконом за 450р. с человека в июне, когда был не сезон и цены на продукты там были в два раза выше, чем у нас.

Ну вот мы и в Ялте!

В состав Ялтинского округа входят:

1. Город Ялта (территория, непосредственно подчинённая городскому совету Ялты)
  2. Алупкинский городской совет
    • Линейное
    • Партизанское
  5. Кореизский поселковый совет
    • Кореиз
    • Мисхор — в настоящий момент а административном отношении не является отдельным населённым пунктом, а включён в состав Кореиза
  6. Ливадийский поселковый совет
    • Береговое (Кастрополь)
    • Голубой Залив (Лимена)
    • Кацивели
    • Оползневое (Кикениез)
    • Парковое (Новый Кючюккой)
    • Понизовка
  9. Форосский поселковый совет
    • Форос
    • Олива
    • Санаторное (в прошлом сёла Мелас, Мухалатка и Мшатка)

О жилье

Люкс номер на двоих в гостевом доме, сейчас можно снять от 1500 до 3500 руб. Причем за 3500 руб. может быть даже хуже и дальше от моря и цивилизации. Цена зависит от амбиций хозяина.

Во всех люксах, что мы снимали (за 2500, 1000, 1700 и 1500 руб.) обязательно был евроремонт, окна (очень часто сдаются номера без окон), большая кровать, тв, вайфай, шкаф, утюг, ванная комната, стиральная машинка и мини кухня с холодильником, плитой, микроволновой столом и стульями.

Если для проживания, вы рассматриваете гостевые дома, лучше приезжать и искать на месте.

Сервисы по бронированию, типа Booking, в Крыму работают не корректно. Все выставляется намного дороже, чем можно снять на месте. Нам как то на месте предложили номер за 1500 руб., когда на Booking он был выставлен за 3500 руб. Разница 2500 руб!!!!! А так наценка в среднем 1000 руб.

Есть смысл бронировать только отели и санатории, так как у них фиксированные цены.

О пляжах

Все пляжи в Ялте бесплатные. Со своим покрывалом, можно придти абсолютно на любой пляж. Платится только за удобства: шезлоги, тенты, бунгала и т.д.

В Ялте два пляжа: Городской и Массандра. Я за второй. Подробнее о Массандровском пляже, можно прочесть в отзыве ►Самый лучший Ялтинский пляж!

Вода чистейщая! Дно видно на несколько метров. Рыба подходит к берегу, что можно разглядывать её стоя на камнях

Кроме моря, естественно всем захочется прогуляться по набережной и Ялты. Посмотреть есть на что, как днем, так и вечером. Есть аттракционы, всевозможные уличные представления, игровые автоматы и много много всего.

дерево Ялты Платан Айседоры Дункан.

О питании

С питанием не возникает проблем. Выбор разнообразный, на разный кошелёк.

Пиццерия

гора Айпетри

пещера Трёхглазка

пещера Геофизическая

Гурзуф

Мой отзыв об отдыхе в КРЫМУ ► ЯЛТА и весь КРЫМ в одном отзыве! Потрясающие красоты Ласточкиного гнезда, горы Кошка, Лебедь, Айпетри, пещеры Трёхглазка и Геофизическая, канатная дорога, ботанический сад, Воронцовский дворец и многое, многое другое (МНОГО ФОТО)

Массандровский дворец

Воронцовский дворец

Ласточкино гнездо

Скала Дива

Канатная дорога Мисхор-Ай-Петри

Гора Ай-Петри

Хорошего отдыха!

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
25.05.2016
Читала Ваш отзыв и почти заплакала!)) Оказывается, я так соскучилась по Ялте! Воронцовский дворец, Ай-Петри.. Laughing out loud Давно там не была.. Спасибо за приятные воспоминания!
AlekSandraF спасибо Smile сама хочу вернуться Love
25.05.2016
Очень красивые фотографии! Самой захотелось туда поехать!Smile
как на море захотелось!
25.05.2016
2013 год.....А вот как там сейчас, это очень интересно.
Мы всё собираемся, но самостоятельная поездка выходит дорого и добираться неудобно очень(((
RaRe спасибо Smile
_diamondgirl_ я уже в предвкушении Smile
Betta Spendler спасибо что отметились Laughing out loud вижу отзыв вы не читали Cool
25.05.2016
Большое спасибо за отзыв и отдельное за такое количество фотографий. Очень захотелось и Воронцовский дворец и Поляну Сказок и Ай-Петри снова поведать. За все мои 25 лет я была в Крыму только один раз и он уже тогда произвел на меня неизгладимое впечатление. Очень хочу туда снова Smile
25.05.2016
К предыдущему комментарию: мы были в прошлом году, и уже было намного дороже, чем в 13-м. В этом году цены еще выше процентов на 10. Но все равно вернуться хочется Smile
25.05.2016
фотографии ну просто шикарные,тоже хочу там побывать Wink
Какая красота!!! Love А я ни разу не была в Крыму, чаще отдыхаем в Анапе или Геленджике. Не представляю, как с маленькими детьми в машине можно столько времени простоять в очереди на таможне или на паром. Ждем, когда построят мост или дети подрастут)))
25.05.2016
Инна Галкина, прочитала. Просто в 2013 году мы собирались с мужем туда поехать жить, слава богу уехали в Китай. А с 2015 надеюсь, там получше стало, хоть чтото ....
Сейчас мы выбрали Сочи, но в Крым съездить хочется, но бюджет муж высчитал в 70 тысяч...
Анця и я снова хочу в Крым Love
Lena-Luna на жильё цены упали в 2015 в 2-3 раза по сравнению с 2013г. и ещё много отменили платных парковок, пляжей и входов. стало намного дешевле. может на какие то вещи , продукты что то стало дороже, но сами жители говорят, что всё подешевело.
anastasia z спасибо Smile
Коринфянка если купить электронный билет, то всё проходит быстро. но ехать на машине с маленькими детьми очень тяжело в так далеко.
Betta Spendler в крым бюджетнее съездить, чем в сочи. с нашими запросами в сочи поездка на 3 дня нам обошлась в 20000 р., а в крыму мы 30000р заплатили за 10000 дней
25.05.2016
Инна Галкина , нет, мы не про поезду , а про пожить. В 2013 собирались поехать жить в Крым, но не получилось, сейчас в 2016, после Китая, мы приехали жить в Сочи. В Крым, только побывать хотим.
В Сочи жить дорого, продукты дорогие. Картошечка по 50 р. за 1 кг.....и все в этом духе. У нас еще машины своей нет, так что аренда авто(2000 р за сутки) тоже в бюджете.
25.05.2016
Планируем тоже туда поехать. Раньше частенько бывали там.
Отзыв отличный! Star
25.05.2016
Аааа! как же я хочу на море! Красота какая! Я в Ялте не была ни разу, но там очень красиво Love
Красное море ни на что не променяю Big smile
Спасибо Вам за такой красивый отзыв о моем родном Крыме! Приезжайте еще Wink
25.05.2016
мечтаю о поездке в крым) спасибо, интересный отзыв)
Какая же красота! И вы красавица!
Как раз размышляем куда ехать... Ялта Love
Betta Spendler ааа Smile да, в Сочи очень дорого.
Kristiya спасибо Smile
kykyshka я влюблена в Крым Love
Mama_dochek надо же Smile завидую вам белой завистью Shy в таком чудесном месте живёте Love
Ванина мама спасибо Smile
Дарья Снежная спасибо Shy
25.05.2016
Душевный отзыв, замечательные фотографии! Будем откладывать на авиабилет - поезда-машины-паромы боюсь не пережить Smile
Невероятно красивое путешевствие Love
Фотки просто космос - это же такая память, вы молодцы Star Видно сразу, сколько всего интересного увидали Glasses Wink А на счёт состояния украинских дорог, хах улыбнулась даже, да уж - что есть - то есть, каждый день по таким ездим, машину каждые пол года ремонтируем Laughing out loud Stare Wink Спасибо Вам за такой красочный интересный увлекательный отзыв Exclamation Mark
Фотоистория просто супер!!!
25.05.2016
Ох, сколько знакомых мест на ваших фото. Мы были в Крыму 3 года назад, на поезде через границу с Украиной, в общем муторно. Жили в Ялте, где нам очень понравилось. Да и вообще Крым - прекрасное место!
OlyunyaDu да, на самолёте проще Smile но благодаря тому, что мы ездим на машине, мы и успели посмотреть столько достопримечательностей Smile
NESSA World спасибо Smile вечные проблемы Stare
♥ Анастасия ♥ спасибо Smile
Какая красота Love Какие классные у Вас фотографии Love
Mashulechka спасибо Smile
25.05.2016
Невероятно красивый отзыв о прекраснейшем городе и полуострове!
Поеду в Ялту этим летом на 2 недели) Чувствую, привезу массу впечатлений Love
Была на Черном море, но не в Крыму, заинтриговали!! Love Кстати, у вас такие ноги красивые Big smile
И еще фотка, где вы "держите" "пузатого" мужа- улет!! Laughing out loud
25.05.2016
Обожаю Крым! Жаль только, что от нас(Киев) туда теперь фиг доедешь..
Спасибо за столько фото, ностальгия Shy
25.05.2016
Можно вопрос? Это в каком месяце Вы были, что пляжи пустые? В 2015 в середине сентября было невозможно пробиться среди толпы, несмотря на то, что было ощутимо прохладно
25.05.2016
Классные фотографии, давно хочу посетить ялту.
теперь желание только усилилось)
25.05.2016
Сколько же впечатлений и море с местами поражает. Был маленьким в Судаке и смутно помнится. В Ялту очень хочется попасть. Smile
25.05.2016
Какая красота!!! Столько фотографий!!!! Сразу воспоминания нахлынули (была в Крыму в 2012 году).
Я не поняла, вы что умудрились переодеться в ботаническом саду?! Laughing out loud
PS// Вы с мужем очень красивая пара Shy
25.05.2016
Отличный отзыв про шикарный отдых в красивом месте.
У вас очень интересный и красивый отзыв!
Была в Крыму в прошлом году, но мы в целыми днями валялись на пляже, так как прилетели всего на 7 ночей...)
А вы много где побывали! Молодцы!
PS: Вы ОЧЕНЬ красивая пара!)
26.05.2016
Несколько лет уже не была в Ялте... Ох, но туда я попаду только следующим летом. Этим летом куча дел, на отдых только осенью...
Marie_O спасибо Smile в Крыму стоит побывать Smile
Only God Can Ju... спасибо Shy
мне пришлось час уговаривать, чтобы так сфоткаться Big smile
Sherlie спасибо Smile действительно жалко... Крым чудное место
Kartinka_ конечно Smile
на фото пляжи 2013 года. август. и тогда было не протолкнуться вообще, так как въезд был свободный. от переполненности даже на платные пляжи не пускали. люди искали место хотя бы вещи положить. просто время 8 утра Smile (по российскому было 9. тогда время переводили). других вариантов занять место не было Smile
а где с буквой М, 2015г. конец июля, обед . людей было в два, если не в три раза меньше. того потока, когда Крым был Украиной нет уже. место приходилось тоже искать. но ещё мы шли в самый конец, а туда люди обычно не доходили Smile
Crazy Mama №1 спасибо Smile
Grunez желаю там побывать Smile
Burunduk-ptichka фото в разной одежде не только в ботаническом саду Big smile мы несколько раз ездили в 2013 и 2015 Smile
Love-is спасибо Smile
Софья Гусарова спасибо! Smile очень приятно Shy
нам кроме пляжа нужны ещё впечатления, поэтому везде ездим Smile
Танюша-1992 желаю хорошего отдыха Smile
27.05.2016
Инна Галкина, коварная вы Wink я-то подумала, что ваш муж с нарядами наготове за вами ходил Big smile
27.05.2016
Обожаю Крым, особенно Ялту и Гурзуф!! Love