Опубликовано 13 Август, 2023 - 00:30

несколько раз
    бесплатно!

Здравствуйте!

Гора Ай-Петри, пожалуй, одно из самых известных мест в Крыму. Высота горы 1234 метра. Причем она не считается самой высокой в Крыму (тот же Чатыр-даг возле Алушты выше). Но именно Ай-Петри привлекает к себе внимание тысяч туристов.

Расположение горы

Гора расположена на самом популярном - южном берегу Крыма, не очень далеко от Ялты и других многочисленных курортов в окрестностях. Для наглядности вот фото моей карты -

Вот так выглядит гора со стороны моря. Она словно нависает на южным берегом -

Стрелочкой я указал верхнюю станцию канатной дороги. Слева от неё самый пик горы - зубцы Ай-Петри. Это самая высокая точка - 1234 метра.

Что привлекает туристов - это возможность быстро подняться и спуститься с горы благодаря канатной дороге, которая открыта еще в СССР (в 1988 году) -

Впервые я посетил Ай-Петри и прокатился на канатке еще в 2009 о чем написал здесь. В 2022 я снова отдыхал в Крыму и уже решил показать эти места своим детям. Тем более эта канатная дорога считается одной из самых впечатляющих в мире! Один из пролетов дороги безопорный и его длина свыше 1,5 км. То есть между горой и "землей" натянут канат длиной свыше 1,5 км!!! Таких длиных пролетов в мире практически нет нигде. Какое-то время канатная дорога упоминалась в Книге рекордов Гиннеса.

Как добраться до Ай-Петри?

Мы ездили на машине. Вариантов два - доехать до Мисхора (внизу) и далее наверх/вниз по канатке. Или доехать до вершины горы и далее прокатиться по канатке вниз/вверх.

В 2009 мы ездили на машине до вершины горы. Насколько помню дорога достаточно сложная - серпантин, крутые повороты, перепад высот. В 2022 мы решили доехать до Мисхора и оставить машину там. Но как оказалось, в этом решении есть свой минус. В случае сильного ветра канатка в целях безопасности перестает работать. Есть риск остаться на горе, а машина внизу. Наверху, конечно, есть таксисты. Но они прямым текстом там заявляют, что цена на их услуги в этом случае возрастет в несколько раз!

Что касается варианта "снизу от Мисхора" тут тоже оказались свои особенности.

При подъезде к началу канатной дороги какие-то люди выходят перед машиной, машут рукой и настойчиво просят остановиться на парковке (типа дальше нет проезда). Оказывается это платная парковка. Стоимость 300 рублей в сутки (так было в 2022). Деньги, естественно, в карман - никаких чеков вам не дадут и картой вы не рассчитаетесь.

Если проехать дальше можно заметить, что многие паркуются бесплатно вдоль дороги. Вариант так себе - дорога слишком узкая -

Да и из-за большого числа машин придется дольше идти до места начала - нижней станции "Мисхор" -

Поездка по канатной дороге

Чтобы добраться до горы придется постоять в очереди -

Кабинок на канатке не так много. Сотрудники строго следят, чтобы не было перегруза. Но туристов настолько много, что все едут как "селедки в бочке". Ай-Петри - единственная такая высокая гора в Крыму на вершину которой можно попасть за считанные минуты, благодаря канатке.

Вот стоимость проезда в 2022 -

Вот режим работы -

Обратите внимание на табло. Указана температура на вершине горы. Это важно! Внизу тогда было около +32 и жара. На горе же всего +21 и ветер. Поэтому обязательно с собой возьмите хотя бы кофту. Точно пригодится даже в разгар лета!

Также важен режим работы. Желающих очень много и в последней кабинке места всем может не хватить. Придется переплачивать жадным таксистам, чтобы покинуть гору. По-другому оттуда не спуститесь (пешком идти будет очень долго).

Чтобы не было столпотворения разделены потоки прибывших, и уезжающих -

Когда все выйдут - откроют дверь и запустят новую партию пассажиров.

Вот наши билеты -

Билет можно купить только в одну сторону! Наверху пришлось снова стоять в очереди за билетом. Правда там все было быстрее.

Вот описание дороги с её историей -

По своему опыту посещения канатных дорог, моё мнение, именно эта дорога на Ай-Петри самая впечатляющая!

Через какое-то время нас "пригласили" и открыли дверь -

Как я писал хоть кабинка и большая, но в ней как в бочке. Нужно успеть сразу занять место у окна. Иначе можно оказаться в центре и ничего не увидеть -

Из сидений только это -

Кто первый успел тот и занял. Конечно это место лучше детям. Иначе за высокими взрослыми ничего они и не увидят.

Для понимания как выглядит кабинка. Вот фото встречной кабинки -

Кабинки совсем не изменились со времен моей поездки свыше 10 лет назад -

Сначала путь проходит невысоко над землей -

Есть промежуточная станция "Сосновый бор". Но на ней никто не выходит и не заходит. Хотя получается можно стартовать и здесь. Вот машины около промежуточной станции -

А вот уже дальше появляется сама гора -

Последний длинный участок самый захватывающий. Здесь уже от перепада высоты закладывает уши -

Впереди видна верхняя станция и вагончик, который движется вниз -

Если посмотреть в другую сторону, то вот такой вид открывается -

Слева можно вблизи увидеть скалы - Зубцы Ай-Петри -

Вагончик замедляется перед самой станцией и аккуратно въезжает внутрь -

Вот вход на посадку на горе -

А вот сама станция -

Здесь же открыто и кафе -

Собственно туристов много и здесь для них многое обустроено -

Есть, где посидеть и есть, где перекусить -В 2009 году помню такого не было. Все было гораздо скромнее.

А вот вид с горы в противоположную сторону от моря -

Здесь большая парковка и дорога, которая уходит вниз. Получается с одной стороны гора представляет из себя обрыв с другой пологий склон.

Справа скалы "Зубцы Ай-Петри" -

Чтобы дойти до них нужно дополнительно купить билет и заплатить за проход. Там же оплачивается и троллей и вот такая подвесная дорога, если хотите адреналина -

Кажется ничего сложного, но на вершине всегда дует ветер -

Вершина горы Ай-Петри считается одним из самых ветреных мест Крыма. Поэтому наверху кофта (или даже куртка) обязательно пригодится.

А вот прекрасный вид с Ай-Петри на море и на Ялту. На горизонте заметен даже Аю-Даг -

Конечно, фото не передает красоты этого места. Даже облака кажутся ближе -

Но самая высота именно на Зубцах -

И вот вид в противоположную сторону от Ялты -

Вот вид на Мисхор и поселки рядом -

По дороге на зубцы стоит вот такое интересное, необычное дерево -

Как-будто из фильма "Властелин колец".

На вершине горы мы пробыли пару часов. Так как мы приехали во второй половине дня, то многие решили вернуться вниз и образовалась огромная очередь на спуск по канатке -

Простояли мы больше часа. Это изнурительно -

Активно к очереди подключились таксисты. Они видят, что людям тяжело стоять и предлагают спустить с горы за несколько тысяч рублей! Так, что выходит, что наверное если ехать на машине - то целесообразнее ехать на саму гору и потом уже прокатиться по канатке, а не оставлять машину внизу.

В плане питания разумеется все цены в кафе на горе выше, чем в кафе внизу. Мы ничего здесь не покупали из еды. Спустились в Мисхор, нашли кафе и спокойно поели после поездки.

Подводя итог

Нам всем очень понравилось посещение горы Ай-Петри. Дети были особенно впечатлены канатной дорогой. Наверху открывались красивые виды и было интересно дойти до самой вершины. На мой взгляд Ай-Петри - символ Крыма и конечно посещение этой горы того стоит. Главное, не забыть взять с собой теплую одежду и приехать пораньше, чтобы не стоять в очередях.

Мое мнение - я рекомендую!

А как дойти до Зубцов Ай-Петри и что там можно увидеть читайте здесь.

Смотрите другие мои отзывы, связанные с отдыхом в Крыму:

Города: Ялта, Гурзуф, Севастополь

Мой туристический поход - Горный Крым

Другие, посещенные мной горы Крыма - Аю-Даг, Южная Демерджи

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Канатная дорога
  • Красивая панорама
  • Природа
Недостатки
  • Бывает многолюдно
  • Ветер на горе
  • Жадные таксисты
  • Огромная очередь, чтоб спуститься вниз
  • Прохладно
Хемуль-2016рекомендует
13.08.2023
Думаю, и мне бы понравилось)!
Красивые пейзажи!