Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 17:36

Приветствую всех любителей моря и путешествий!

Пока еще свежи воспоминания об отпуске в Крыму этим летом, хочу поделиться впечатление о городе Евпатория, в котором побывала впервые.

Начну с самого начала, а именно с того, что в Крым решили ехать этим летом на машине по М4 Дон. Мы так хотели прокатиться по Крыму на своём авто, что нас не пугала ни политическая ситуация, ни дальняя дорого, ни длительное прохождение досмотра на Крымском мосту. Ранее я добиралась до полуострова либо поездом, либо самолетом.

Отправились в путешествие в самый пик сезона - конец июля. Машин на трассе много, но на перекрестке, где надо поворачивать либо в сторону Крыма, либо в сторону курортов Краснодарского края, основной поток уходит в сторону Анапы.

На досмотре перед въездом на мост мы простояли минут 40. Сам досмотр довольно быстрый, около 5-7 минут на всё про всё.

Как только оказались на территории полуострова перестал работать наш мобильный интернет. Желательно заранее загрузить карты. Мы в Керчи, в отделении почты Крыма, купили сим карту местной связи, но навигация часто слетает и показывает не верное место нахождения.

Я так долго расписываю о важности навигации и карт, но на самом деле, можно добраться и по указателям. Дорога до Евпатории практически прямая и только пару раз встретились спорные перекрестки.

Ехать на машине очень комфортно, асфальтное покрытие идеальное. Очень много современных заправочных станций, где есть и кафе, и магазины, туалеты, детские площадки.

Подъезжая к городу Евпатория мы увидели.... перекопанные траншеей пляжи...

После увиденного стало не по себе. Вообще, во время поезди нет ощущения не безопасности. Все спокойно, тихо и мирно.

Но, это видимо я такая впечатлительная. Других туристов перекопанный пляж и знаки запрета на купания ни как не смущали и люди даже устанавливали на пляжах туристические палатки.

В самой Евпатории на набережной есть конструкции укрытия из мешков с песком. Больше в городе ни чего напоминающего о не спокойном времени нет. Пляжи в самом городе не перекопаны и доступны для отдыха.

Я нашла жилье в самом центре, на улице Революции д.46/9, гостиница "Крым" 2*, через сервис по бронированию. Стоимость номера на двоих 2000 рублей / сутки, и это еще до применения промокодов на скидку. Гостиница историческая, если верить вывеске при входе. До набережной и пляжа 1 минута. В этом же здании, в соседней двери гастроном, рядом множество кафе и столовых. Но есть одно "НО", которое при бронировании как то не заметно. Единственное окно номера выходит в общий коридор... Честно, я сперва была в шоке, но потом как то успокоилась и решила, что в номере мы только ночуем и можно прожить и без окна 4 дня, в остальном номер, хотя и маленький, нас устраивал вполне. В гостинице есть номера и лучшей категории, уже с окнами)

Здание стоит на центральной улице, но улица с односторонним движением, с трамвайными рельсами, по ней нет интенсивного движения.

Основную часть времени на море мы проводили на пляже который находится рядом с набережной Терешковой. Этот пляж засыпан крупной галькой. Основные же пляжи в Евпатории песчаные и широкие.

За четыре дня отдыха на пляже не встретили ни одного продавца трубочек и пахлавы. Вообще для сезона на пляже было довольно мало людей, особенно в центре, не надо искать место, чтобы постелить своё полотенце.

Вечером ходили гулять на улицу Фрунзе. Там концентрация различных кафе, ресторанчиков магазинов, основной движ. Так же вечером много уличных музыкантов и различных представлений, таких как фаер-шоу.

Очень рекомендую при посещении города взять пешую экскурсию. За 500 рублей с человека нас провели по центральным улочкам и рассказали историю Евпатории, от древности до наших дней. Группа ежедневно собирается около кинотеатра "Ракета". Об этой экскурсии и времени сбора есть плакаты на улице.

Кафе "Молочное"

Экскурсовод порекомендовал нам кафе с историей "Молочное" на Революции д. 55. Оно удачно находилось в двух шагах от нашей гостинице и последующие дни завтракать мы ходили туда. Плюс этого кафе в том, что оно круглогодичное, а это значит что люди там работают длительное время, а не набираются на сезон. Готовят по советским рецептам (как нам сказали), да и заходя внутрь попадаешь как будто на 50 лет назад. Первый зал с выпечкой и десертами. И второй зал с основным меню. Вся еда простая и при этом вкусная, ценник более чем доступный. У нас на двоих завтрак выходил около 400 рублей.

Не смогли не посетить достопримечательность города - караимские кенассы. Вход на территорию без музея - 400 рублей с человека. Было любопытно посмотреть, что же там такое внутри, но сильных впечатлений не испытали.

По городу ходят узкоколейные трамваи. Такие есть еще и в Пятигорске. Мы прокатились один раз, уехали в спальный район города, поняли, что там делать нечего и вернулись в центр)

Караимские кенессы

Я вся за ЗОЖ и стараюсь не есть мучное и сладкое, но даже я не смогла устоять от чебуреков, самсы и янтыков (печеный собрат чебурека). По всему городу продается различная выпечка, готовят прямо при тебе. Цены от 100 рублей. В ресторанах цена на такую выпечку дороже, но не значительно.

В Евпатории достаточно мест в которых можно попробовать блюда различных национальностей. Мы успели посетить только кафе "Караман", который находится рядом с караимскими кенассами, и кафе-музей еврейской кухни "Йоськин кот".

Курорт неофициально считается городом кошек. Как и еще несколько других городов. Хвостатых действительно много и они удивляют своим спокойствием, позволяют себя гладить, даже не просыпаются если подойти потискать, видно, что считают себя здесь полноправными хозяевами и людей не бояться.

Есть в городе часть названная Малый Иерусалим. К нему ведут узкие петляющие улочки, там же находятся караимские кенассы, ярмарки, тематические кафе и рестораны. Конечно про Иерусалим это больше маркетинговый ход, но как же хорошо прогуляться по этим улочкам, как будто попадаешь в другой мир.

Я скептически отношусь к сувенирам и косметике с югов, но в Евпатории не устояла и накупила себе различного мыла ручной работы, кошелек из натуральной кожи из частной мастерской, чудом устояла от ароматических свечей и кованых изделий. Всё такое эксклюзивное и оригинальное, не похожее на стандартные китайские сувениры с надписями города, как обычно, продают на курортах.

В самом центре рядом находятся православный храм и мечеть, и сидя на пляже можно услышать различные звуковые церемонии доносящиеся из них. Не буду писать как называется, т. к. не очень в этом разбираюсь. Напишу, что людям не терпимым к чужим религиям будет тяжело. Для меня же все эти звучания только добавляли Евпатории шарма.

Мечеть Джума-Джами

До знаменитого Сасык-Сиваш мы доехали уже когда уезжали из города. Для точности напишу, что его мы проезжали и когда двигались в центр города, но не придали этому ни какого значения.. Увидели озеро абсолютно не розовым, с множеством лебедей и другой плавающей птицы. Рядом предприимчивые люди продают специальный корм. Пташки явно не голодают, т.к. туристы их с удовольствием кормят прямо с рук. Понимаю, что для красивых **граммных фоточек надо знать места, но я халатно отнеслась к этому и не имею красивых фото розового озера.

Чтобы не писать только хорошее, напишу о главном минусе в Евпатории для меня. Это отсутствие красивых закатов. Если сидеть на пляже, то солнце садиться где-то за спиной.

Так же минус, и опять же природный, это очень скудная растительность и равнинность города. На набережной Терешковой сделали красивый зеленый парк, так же по городу можно встретить насаждения, но если сравнивать с Ялтой, то город про здания, а не про природу.

Пока писала отзыв нахлынули на меня приятные воспоминания о нашей поездке в Евпатории. Однозначно это город с душой. Здесь нет суеты и толп людей. Город для отдыха.

Достоинства
  • Вкусная и разнообразная кухня
  • Древний город
  • Тихий и уютный
айриш кримрекомендует
13.09.2024
Была там в 2006-м и не узнаю город. Появился асфальт, освещение, дома отреставривали. 18 лет назад даже центральный парк выглядел, как после бомбежки.
Тоже там оставила кусочек души. Хотелось бы вернуться