Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 17:59

Большой Каньон Крыма – неповторимая ландшафтная достопримечательность Крымского полуострова.

Все как у Высоцкого: лучше гор могут быть только горы, на которых ты ещё не бывал.
Ущелье поросло лесом и богато глубокими ваннами и чистыми родниками.

Как добраться:

С экскурсией. Самый легкий и доступный способ взять тур в экскурсионном бюро.

Но есть свои недостатки, вы будете идти в общей сложности три километра вереницей людей. Не сможете отклониться от проторенной дорожки или задержаться для памятных фотографий.

На машине. Мы добирались на арендованном авто из Ялты.

Как добраться до Большого Каньона Крыма

По старому бахчисарайскому шоссе — дорога узкая, с множеством поворотов. Расстояние около 45 км, дорожное полотно сносное. Дорога очень живописная и прогуляться пешком, проехать на велосипеде здесь — одно удовольствие.

Ближайшим населенным пунктом на пути следования будет село Соколиное в нескольких километрах от ущелья.

• Где перекусить:

В начале маршрута вас ждут лавочники предлагающие пирожки и чай, у ванны молодости также будет палатка с самсой и чаем, все вкусное и горячее утром.

Для полноценного обеда советую заглянуть в «Три пескаря», который находится на 5-м километре.

• Маршрут:

Мы начали свой маршрут от 6 километра до ванны молодости, а обратно возвращались через 5 км. Сделали круг.

Дорожка проложена из дощатого настила, в пути есть лавочки для отдыха. Обувать лучше удобную обувь, иногда нужно будет идти по узким дорожкам или скользким камням.

Тропа промаркирована. Маршрут несложный и подойдет для мало подготовленных пеших путешественников.

На дне каньона течет река Аузун-Узень. Речка отполировала дно каньона и выточила в каменном дне многочисленные ванны.

На местности не слишком жарко, солнечные лучи почти не пробиваются до дна каньона, поэтому даже в знойные дни здесь прохладно.

Находиться в сентябре было комфортно, а мне мерзлячке было немного холодно, поэтому стоит взять с собой теплую кофту. Не рекомендую посещать ущелье после дождя, скалы и тропа будут очень скользкими.

Мы прошли основной туристический маршрут и свернули на Юсуповскую тропу и дошли до каменного поворота, откуда открывается невероятный вид на ущелье.

• Общее впечатление:

Большой Каньон входил в наш «джентельменский туристический набор» путешествия по Крыму.
Я нечастый гость по горным тропам, но все же по ним бродила. Ничего не предвещало беды.

Выходим на маршрут. Чувствую себя не в ресурсе. Устала, но иду. Будет красиво! Пару лет хотела сюда, много читала об этих местах. Сойти с ума! Восторг! Крымская шамбала! Снимаю на ходу, сбивается дыхание. Пью воду, кажется уже часа три, бродим по местности. Энергетика сумасшедшая.

Вид на ущелье шикарный! Не описать словам. Я так мечтала увидеть это место. Сфоткай меня!

Камень под ногой, откуда мы ему взяться? Блин, пара сантиметров до обрыва! В голове: «Жива, значит нужна еще здесь!». Берегите себя, будьте бдительны, если устали лучше не идти. Горы ошибок не прощают.

Впечатления невероятные, природная достопримечательность подходит для любителей активного отдыха.

Каждый найдет себе что-то по душе – живописные пейзажи, особая энергетика и острые ощущения. Посещение ущелье обязательно одарит своих посетителей калейдоскоп впечатлений и эмоций.

jrcuk13рекомендует
Сказочные виды. Прекрасный отзыв😍