Опубликовано 6 Май, 2023 - 21:16

несколько раз

Я думаю, что многие слышали о знаменитом крымском 5*-ном комплексе Mriya Resort & SPA. Он прославился благодаря своему комфорту, разнообразию услуг и красивейшей территории (и заоблачным ценам). Высокий уровень отеля подтверждается и многочисленными местными и международными наградами (неоднократный победитель международной премии World Travel Awards в номинациях «Лучший развлекательный курорт в Европе», «Лучший семейный премиальный курорт в Европе» и т.д.)

Но Mriya не "почивает на лаврах", а постоянно совершенствуется и развивается. Несколько лет назад комплексом был достроен и открыт уникальный винный парк Winepark (также известен как Центр винного туризма Winepark или Винный парк Мрии). О нем я и хочу рассказать.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. КАК ДОБРАТЬСЯ?

Винный парк относится к территории комплекса Mriya Resort & Spa, но при этом у них разные адреса. Мрия находится в п. Оползневое, а парк - в Понизовке.

Точный адрес винного парка Winepark: г. Ялта, Приморская улица, 22 (вход в парк для посетителей). Именно его стоит вбивать в навигатор.

Winepark - вполне доступная по расстоянию достопримечательность (по крайней мере, к крупным городам Крыма). Он находится в 30 км от Ялты, в 50 км - от Севастополя, в 110 км - от Симферополя.

В парк можно добраться как на общественном, так и на личном транспорте. Первый вариант не особо удобный, но и не особо проблематичный. Туристу необходимо сесть на автобус из Севастополя в сторону Ялты или наоборот и выйти на остановке "Зори России”. От остановки нужно будет спуститься вниз к входу в парк (где-то 10 минут).

Можно воспользоваться службой такси или междугородными автобусами из Ялты и Севастополя. Автобусы ходят с интервалом 45 минут. Остановка - санаторий “Зори России”, средняя стоимость билета на автобус - 300 р.

Более комфортный вариант посещения парка - это приехать сюда на машине. Наше время в пути из Симферополя заняло где-то чуть больше 2 часов. Рекомендую добираться в Понизовку через Севастополь. Эта трасса менее забита (особенно в летний период), и виды по дороге вдоль моря крайне живописные.

Возле входа есть парковка где-то на 150 мест. В выходные дни здесь тесновато. В последний наш визит в парк мы с трудом нашли местечко для машины.

Некоторые турфирмы предлагают посещение Винного парка Мрии в рамках экскурсии (с посещением нескольких парков или парка и какой-то крымской достопримечательности). Поэтому при отсутствии собственного транспорта можно рассмотреть и такой вариант.

ЦЕНЫ

Стоимость входа в винный парк меняется в зависимости от сезона и проводимых мероприятий. В высокий сезон она может составлять от 1 тысячи рублей (взрослый), а в межсезонье - на порядок ниже.

В прошлом году Мрия проводила замечательную акцию - вход в парк всего за 1 рубль. Многие крымчане (в том числе и я) и гости полуострова воспользовались этим предложением и познакомились с красотами Winepark. А в этом году в апреле желающие могли попасть в парк за 300 рублей в выходной день или за 100 рублей в будни. Так что, если есть желание посмотреть Винный парк, но не тратить на вход приличную сумму, то следует мониторить сайт и "ловить" акции.

Билет в парк можно приобрести онлайн или на месте в кассе. Обычно билеты онлайн немного дешевле, но при этом настоятельно рекомендуется самостоятельно распечатывать билеты (в парке распечатанные билеты меняются на браслет посетителя).

Отдельно оплачиваются экскурсии, дегустации, посещение некоторых объектов и так далее. Если воспользоваться всеми услугами, то посещение Winepark обойдется в круглую сумму (особенно для большой семьи).

Мы ограничивались только посещением парка, но и этого хватило для получения заряда позитива!

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ в ПАРКЕ?

Винный парк Мрия занимает достаточно большую территорию - около 30 гектаров. Значительную его часть занимают виноградники, сад и зеленые аллеи. И среди них органично размещаются интересные скульптуры, водопад, парящий мост, зоны отдыха и многое другое.

У входа есть карта, на которой отмечены основные достопримечательности парка и отеля. По ней можно прикинуть варианты перемещения по территории.

С первых же шагов по парку понятно, что здесь приложено немало сил со стороны архитекторов, ландшафтных дизайнеров, садовников и других специалистов.

Сразу бросаются в глаза необычные трубы-конструкции. Такое ощущение, что они символизируют симбиоз природы и человека. Трубы кажутся ржавыми, но на самом деле это особое покрытие (хотя с такой влажностью и ветрами любое железо поржавеет).

Такие трубы и другие ржавые конструкции можно увидеть и в других уголках парка.

В 200 метрах от входа находится касса (как-будто в холме), а за ней - огромное круглое здание. Даже не знаю как правильно его описать. Если смотреть сверху, то здание напоминает "бублик".. С одной стороны находятся закрытые помещения (ресторан, винотека, типа ресепшена), с другой - открытое пространство, сверху смотровая площадка, а по центру - водоем.

Винный парк

Большинство туристов сразу же начинает фотографироваться на фоне "каменной тропинки". Фотографии здесь получаются очень интересные.

Над этой водной гладью (диаметр - 80 м) возвышается 55-метровая башня. Желающие могут попасть сюда за дополнительную плату и под бокальчик вина насладиться морскими пейзажами.

Башня в Winepark

Рядом с этим зданием находится несколько интересных "достопримечательностей", которые неизменно привлекают внимание гостей парка.

Сначала на пути попадается вот такое роскошное сказочное дерево,

а за ним - необычная композиция, напоминающая большую каплю и брызги.

С этой точки можно выбирать варианты маршрута по парку:

- пойти налево вдоль моря;

- прямо по оливковой роще;

- направо через сад.

Я советую идти вниз вдоль моря, потому что эта дорожка более живописная и интересная.

По дороге попадается розарий (роз, к сожалению не особо много), необычное зеркало, расширяющее и меняющее пространство и интересная смотровая площадка.

В день посещения парка солнце не особо радовало, но небо и море были потрясающе синими (почему-то именно в этой части парка на контрасте).

Здесь на память можно сделать необычное фото с рамкой.

А дальше по пути попадается интересная скульптура - "Рука бога". Это не оригинальная композиция, но многие увидят ее впервые.

Скульптура "Рука бога"

Оригинал скульптуры «Рука Бога» был установлен в Лондоне в 2011 году. Её автор — итальянский скульптор Лоренцо Куинн, сын голливудского актёра Энтони Куинна («Жажда Жизни», «Лев пустыни», «Старик и море»).

Композиция изображает сгорбленного обнаженного человека, который сидит на заботливо поддерживающей его огромной ладони. Эту работу Лоренцо посвятил своему сыну. По замыслу автора, «Рука Бога» обращает внимание зрителей на незащищенность перед опасностями, с которыми приходится сталкиваться детям в реальной жизни.

Чуть ниже находится амфитеатр. Не знаю, выступает ли тут кто-либо. В свои визиты я тут видела отдыхающих или перекусывающих людей.

А впереди - все самое интересное. Кактусовый сад и парящий мост. Это моя любимая часть Винного парка!

Парящий мост в Винном парке

Зимы у нас на ЮБК мягкие, поэтому даже кактусы и прочие экзоты чувствуют себя хорошо. Хотя может в самые морозы их и укутывают.

Настольно рекомендую спуститься и прогуляться среди кактусов. Фото здесь получаются потрясающие.

Среди кактусов можно обнаружить и необычную скульптуру - девушку со поднятыми вверх руками. Такая непринужденная поза.

А после этого можно подниматься на парящий мост. Необычная и интересная смотровая площадка! За счет сочетания стекла и зеркал мост, действительно, кажется воздушным и невесомым.

Все гости парка хотят здесь сфотографироваться. Приходится стоять в очереди, чтобы запечатлеть море, горы и себя любимого)

А дальше можно идти к водопаду.

В его верхней части находится еще одна необычная композиция - люди, выходящие из воды.

Скульптура "Другое место"

Она называется "Другое место". Отмечу, что это еще одна реплика. Оригинал был создан Энтони Гормли.

«Другое место» — современная ландшафтная инсталляция, представляющая собой сто антропоморфных чугунных скульптур высотой в человеческий рост и массой 650 килограммов каждая. Создана Энтони Гормли и установлена на пляжах Кросби к северу от Ливерпуля, Англия, в 2006 году.

Отмечу, что большинство скульптур в парке - это реплики. Не знаю почему, но создатели парка решили использовать инсталляции и композиции известных современных скульпторов.

Водопад как настоящий) Брызги хорошо летят. Думаю, что в летнее время здесь свежо и приятно!

А за водяным потоком скрыт проход. Можно пройтись или попозировать на фоне воды.

В водопаде и рядом с ним "обитают" стайки лягушек. Их тут как минимум 10-15. Поделюсь фотографиями некоторых из них.

Чуть дальше "живут" непонятные существа. Я была уверена, что это пауки, но муж сказал, что это явно муравьи) На мой скромный взгляд, они слегка выбиваются из общей концепции парка.

А ниже на склоне располагается скульптура, которая отлично подходит для это места, - фея с одуванчиками. В этот раз идея позаимствована у британского скульптора Робина Уайта.

Танец с одуванчиками

Мне эта композиция очень нравится. На нее хочется долго и вдумчиво смотреть.

При желании можно спуститься еще ниже и пройтись по небольшой аллейке. Отмечу, что выхода к морю нет. Вернее он есть, но только для жителей Мрии. А так охрана блюдет за проходами.

Над водопадом находится "суровая" скульптура - «Склад ума/Склонность ума» (оригинал Тони Крэгг).

Скульптура "Склад ума, склонность ума"

Героя скульптуры Тони Крэгга буквально разрывает в разные стороны. А ведь каждый человек попадает в ситуации сложного выбора. Часто, принимая сторону одного из решений мы чувствуем, как частичка наших сегодняшних принципов осталась нереализованной. Так мы меняемся, принимая новое, отказываясь от чего-то старого.

Дальше по маршруту находится небольшая площадка-беседка. Здесь любят отдыхать компании после прогулки по парку.

Рядом с этой площадкой среди деревьев и кустов "восседает" девушка-йог.

Это реплика скульптуры Пэйдж Брэдли "Экспансия".

Это удивительная композиция в настоящий момент считается одним из выдающихся шедевров современного искусства. Ее создателем является профессиональный скульптор Пэйдж Бредли. Вершиной ее творчества стала - двухметровая композиция из светящегося постамента, на котором в позе Лотоса восседает обнаженная женщина. Тело скульптуры расколото, и через трещины в нем пробиваются лучи света.
Гипсовая скульптура девушки-йога – это автопортрет самой художницы. Благодаря ей 30-летняя Пэйдж Брэдли стала знаменитой на весь мир. Хотя и до этого художницу уже знали далеко за пределами США из-за ее нестандартных взглядов на искусство.
Своей работой Пэйдж хотела показать, что нет пределов и рамок человеческим возможностям. Что нельзя придавать большого значения тем условностям, которые придумало человечество. Только сам человек может и должен формировать свою жизнь, мысли, судьбу.

После посещения этого места можно начинать подъем наверх: через сад или оливковую рощу.

В парке сад небольшой, но изобилует разными "вкусными" деревьями (вишня, миндаль, мушмула, орех, кусты смородины, малины и прочее).

В этом саду есть несколько скульптур:

- "Беги" (реплика творения Кори Джунджи), символизирующая современную торопливость;

Скульптура "Беги"

- "Истина в красоте" (реплика скульптуры Марко Кокрейн).

Скульптура "Истина в красоте"

Сила, гибкость и красота позы девушки, ставшей символом борьбы за права женщин притягивают наше внимание. Особенность этой скульптуры в том, что ее восприятие и настроение меняется вместе с погодой, но всегда она красива, потому что всегда настоящая.

Оливковая роща тоже интересна и красива!

Здесь можно увидеть как молодые, так и "бывалые" оливки. Вот таких гигантов привезли в парк из Израиля. По слухам, они обошлись Мрии в сумму с многочисленными нулями и в долларах.

Гости, пройдя по этой дороге, вновь попадают к круглому зданию. Думаю, что после прогулки можно перекусить, продегустировать вино или просто отдохнуть.

ВИНО и ЕДА

В Винном парке гости могут продегустировать крымское вино и не только, отправившись на особую экскурсию или бар.

Обозначу, что WinePark предлагает разные варианты знакомства с вином: групповые и индивидуальные дегустации, в башне, с персональным сомелье, в винном банке и т.д. Желающие могут спуститься вниз (под круглое здание) и увидеть как виноград превращается в вино. В общем, уникальное место!

Но мы опять же были скромны и ограничились походом в бар и прогулкой по винотеке.

Посредине помещения находится круглая барная стойка. Здесь желающие могут заказать бокальчик вина.

Обслуживает гостей необычный "сотрудник" WinePark - робот-сомелье. Я, откровенно говоря, видела ранее роботов в работе (на выставках, даже болтали), но все-таки он меня поразил.

Робот-сомелье

Я очень хотела пообщаться с роботом и выпить бокал вина, но к нему была плотная очередь. А ждать не особо хотелось. Значит, есть повод приехать сюда еще раз.

Рядом со стойкой есть еще бар, где можно пообщаться с человеком и заказать бокал вина или купить интересующий алкоголь. А выбор здесь богатый! Цены повыше, чем в магазине, но приемлемы.

Винотека

В последний наш визит в WinePark проходили дни российского виноделия. В небольшом здании рядом с винотекой и рестораном проходили лекции и дегустации. До этого я думала, что здесь находится бар.

После активной прогулки всегда хочется подкрепиться. В здании находится ресторан с разнообразными блюдами (ближе к изысканным, типа рулет из фазана, устрица, но есть и пицца). Здесь можно отведать салаты, холодные и горячие закуски, блюда по гриль-меню, десерты и прочее. Цены соответствуют месту: салаты от 800 рублей, десерты от 400 рублей и т.д.

Для тех, кто хочет перекусить быстро и по-простому, на открытой площадке работает фудтрак.

Выбор блюд тут незамысловатый (хот-доги, пицца) и по приемлемым ценам. Меню может меняться.

Готовят не плохо, мы после 2 часовой прогулки все съели с удовольствием.

СОВЕТЫ

В парке мы побывали уже 2 раза. Поэтому я уже могу дать какие-то полезные советы потенциальным посетителям WinePark.

✔ Парк работает ежедневно с 10:00 до 22:00 (вход до 19:30). В выходные и праздничные дни даже в плохую погоду здесь много посетителей. Поэтому, если есть возможность, приезжайте сюда в будни. Иначе придется искать место на парковке и фотографироваться с кучей народа.

✔ WinePark большой и интересный, поэтому выделяйте для его посещения минимум 2-3 часа (а лучше 4 с перерывом для отдыха ног). Обойти парк можно и за час, но при этом не рассмотреть скульптуры и не сделать памятные фото.

✔ В парке достаточно комфортные дорожки (есть даже дорожки с мягким покрытием), но обувь лучше обувать удобную. В некоторых местах посыпан гравий или дорожки крутые. Хотя девушки (не все, конечно) ради эффектных фото готовы мириться с неудобной и красивой обувью.

✔ Рекомендую взять с собой воду и может быть какой-то легкий перекус. А то мы после прогулки захотели быстро перекусить и стояли в очереди минут 20.

✔ На территории парка есть туалет в винотеке, внизу на -1 этаже, в ресторане и в парке рядом с водопадом (те, которые я видела). Вроде хватает санитарных зон, но в винотеке всегда очередь. Учитывайте эти нюансы, особенно едете в парк если с маленькими детьми.

✔ Парк находится в достаточно ветреной зоне. В любой момент может сильно задуть. Поэтому берите с собой в межсезонье даже при солнечной погоде какую-то куртку.

Вроде бы обозначила почти все. Про акции и стоимость входа я подробнее расписала выше. А, еще хотелось бы добавить, что парк прекрасен в любое время года (на фото осень и весна), но весной здесь еще не все расцветает, а летом может быть жарко для длительных прогулок.

Мне кажется, что осень - идеальное время на визита в WinePark Mriya Resort & SPA.

ИТОГ

Винный парк в Крыму произвел на меня крайне приятное впечатление. Возможно, в его работе и на территории имеются какие-то мелкие огрехи, но мне бы не хотелось акцентировать на них внимание.

К безусловным плюсам WinePark я отношу большую территорию, замысловатую архитектуру, интересные скульптуры, ландшафтно-дизайнерские задумки, виноградники и кактусы!

И все это в обрамлении яркого-синего моря, разноцветных деревьев и гор в дымке!

Природа и рукотворные красоты делают парк неповторимым и интересным! Именно поэтому я рекомендую винный парк Winepark к посещению!

Достоинства
  • Архитектура
  • Природа
  • Различные акции
  • Робот-сомелье
  • Скульптуры
  • Территория
Недостатки
  • Для себя не выделила
развеселаямадамрекомендует
Сегодня утром говорила мужу, что нужно съездить в этот парк) открываю айрек, а тут Ваш отзыв! Еще больше убедилась, что это место обязательно к посещению👍 Спасибо за подробный и полезный отзыв!
И Вам спасибо за комментарий!
Обязательно посетите парк. Место классное и интересное. И глазам радость, и ногам польза)
19.05.2023
Парк очень красивый и скульптуры такие необычные Smile Классно
Скульптуры не оригинальные, но смотрятся в парке гармонично
05.06.2023
Все новое привлекает людей! Мрия вообще классно обустраивает свою территорию!
Команда Мрии в этом смысле молодцы. Постоянно что-то новое. Поэтому даже при высоких ценах у них всегда есть гости