Опубликовано 29 Июль, 2020 - 09:54

150 000 рублей

ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых.

Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020.

По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.

В этом году нам "повезло" урвать тур в Николаевку за 61 к на троих (2 взрослых + ребенок) на 10 ночей с перелетом и завтраками. Николаевка расположилась под Симферополем в 40 км. И мы снова отважились на отпуск в России, надеясь на лучшее.

Крым примечателен уникальной природой, что и подтолкнуло нас к решению. Горы и море, что демонстрируются на всех текстах к Крыму, действительно выглядят очень привлекательно, однако это не про Николаевку. В ней нет гор. Рядом с ней все одна сплошная равнина, поля и сено, как сказал мой муж. Виды абсолютно неприглядные, конечно, за исключением моря.

Пляжи Николаевки

Он по сути-то, один, протяженный по всему побережью, однако есть различия по всей его протяженности. Изначально, от хозяев гостевого дома, в котором мы жили, мы услышали хвалебный отзыв о пляже "Звездный". На него и ходили половину отпуска. Данный пляж имеет очень узкую пляжную линию, большую часть которой занимают ступени к морю.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
Пляж преимущественно галечный. Оборудован душем, который еле капает, лежаками, бунгало.
Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
И водными атракционами, в числе которых не было парашюта. Все туалеты на пляжах жутко вонючие и представляют собой дырку в полу. Я таких не видела уже очень давно. Однако, пользоваться приходилось ими, так как удобства в номере были в двадцати минутах ходьбы (при обещанных 5 минутах).

Ближе к середине отпуска мы догадались осмотреть другие пляжи и нашли кое-что получше "Звездного". Под набережной Николаевки есть широкий песчаный пляж, песок которого нагревается в солнечный день так, что жжет ноги, но это приятно! Мы всегда располагались у самой воды. Место найти не просто, но возможно. Меньше всего туристов, конечно, днем, когда солнце очень активно. Именно с этого пляжа открывается прекрасный морской вид без трущоб этого поселка.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
На песке в некоторых местах есть огромные камни, так же горячие, на которых можно посидеть и полежать.
Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
Заход, однако, везде одинаковый, но мне понравился. До глубины несколько шагов. Поэтому буи расположены недалеко от берега. По всем пляжам периодически ходят продавцы вкусностей. Предлагают абсолютно ненавязчиво, и даже ходят реже, чем хотелось бы. Советую попробовать копченого морского окуня и кукурузу, конечно. А вот морские гады на шпажках мне не понравились - мидии и другие моллюски. На любителя.

Море в Николаевке

Море здесь непредсказуемое. В первый день я была в шоке от холодной воды. Даже плыть было холодно, вода была ледяной и это в середине июля! Такое явление называется низовка. И вот что это означает:

«Низовка» — это одно из самых сильных разочарований туристов в Крыму, особенно если ты приехал всего на несколько дней.

«Низовка» — это внезапное холодное течение, которое сгоняет тёплую воду от берега на глубину, а к берегу устремляется низовая вода — очень холодная. Говорят, ничто лучше «низовки» не чистит воду. А ещё говорят, что это водяные массы, сформированные в Ледниковый период — десятки тысяч лет назад.

Но туристов, повторюсь, ждёт разочарование.

Дело в том, что даже когда температура воздуха превышает 30 градусов, температура воды может опуститься до 15 и даже ниже — до 8 градусов. И это летом!

Будьте готовы провести свой отдых на море без купаний! Вода прогрелась через несколько дней и уже была комфортной, но я не сказала бы, что сильно теплой. Для себя сделала выводы, что Черное море в принципе холодное для меня.

Иногда в прибрежной воде происходит нашествие медуз. Эти не жалят, но развлекают детей. Задевать их в воде ногами или другими частями тела не очень приятно. Однако в воде почти нет водорослей.

Питание в Николаевке

Предприятия питания здесь на каждом шагу. Всюду запах шашлыка. Мы, в основном, питались в столовых. Вечера проводили в кафе. Большой разницы в ценах нет. Т.е примерно на одном уровне цены в столовых. И кафе, где вкуснее, а цены чуть выше.

В столовой обед на семью (мама, папа, ребенок) выходит примерно на 600-800 рублей, в зависимости от выбранных блюд.

По цене и расположению нам подошла столовая "Хатынка", что за центральным рынком. Здесь действует программа лояльности для клиентов - карта с 10%-ной скидкой. Однако, итоговая цена все равно среднерыночная. Кухня в этом заведении для непритязательных туристов, так как есть можно, но блюда так себе. Хотя и присутствует выбор. Так же всегда проверяйте чеки. Нам пробивали лишние котлеты. Поэтому им приходилось возвращать деньги.

В кафе ужин с шашлыком и рыбой типа лосося обойдется в 1 тысячу с небольшим. С алкоголем от 2 тысяч рублей. Из кафе больше всего нам нравилось "Прибой". Это кафе рядом со входом на пляж в сторону "Звездного". Единственное, где был замечен сервис. Официант развлекал ребенка, предлагал пледы, если прохладно. Подходила управляюшая, а возможно, хозяйка. Интересовалась, как нам понравилось. В этом заведении отличная кухня! Ароматные супы с большим количеством мяса, сочный шашлык. В этом кафе не требуют чаевые. А в остальных кафе в меню прописано, что 10% мы должны официанту. Это то, что очень сильно не понравилось мне в Крыму. 10% чаевых - это хороший тон в ресторане, где понравилось обслуживание. Чаевые всегда оставлялись, либо нет, на усмотрение клиентов. И это мотивирует официантов на вежливость и услужливость. В Крыму же не важно, как они обслуживают, все равно им дадут на чай. Вот и сервис соответствующий. В кафе "Прибой" официант отказывался от чаевых, но именно тут мы оставляли их от души.

Вообще, в целом Крым не кажется мне подходящим местом для гастро-туров. Изысков здесь нет, да и исполнение привычных блюд оставляет желать лучшего за редким исключением.

Туристы и жители в Николаевке

Большинство людей в этом месте на позитиве. Все отдыхают. Даже ночью много гуляющих туристов, везде готовы подсказать информацию до того, как поинтересуешься. Местное население так же по большей части расположено к туристам, но сервиса нет нигде. Мы останавливались в гостевом доме "На Маячной", где нам больше демонстрировали собственную значимость и харизму, чем высокий сервис. Об этом гостевом доме можно прочитать отдельный отзыв.

В Николаевке много приезжих "дикарей" с разных регионов. Много машин при практически полном отсутствии тротуаров. Люди и машины двигаются по одной дороге, что создает опасные условия передвижения. Вдоль дороги идут дети, тут же некоторые летают, превышая скорость.

Развлечения в Николаевке

Это основной пункт моего недовольства. Если вам интересен активный отдых, а не только загар и море, то в ПГТ Николаевка вам будет крайне скучно.

Конечно, в поселке предлагаются экскурсии по более интересным населенным пунктам, но при этом, на дорогу таким образом, израсходуется львиная доля бюджета, да и времени. Поэтому, для культурного отдыха ехать в Николаевеу нецелесообразно. Лучше выбрать крупный Крымский город. Например, Ялту.

Из Николаевки мы выбирались в Евпаторию, где посетили аквапарк и ресторан, а так же набережную.

Посетили Парк львов Тайган под Белогорском (Симферополь) - по экскурсионной программе.

Побывали в Севастополе, где шла подготовка к Дню ВМФ и была возможность поучаствовать в экскурсии по Черноморскому флоту.

Из чисто Николаевских развлечений в поселке только море, шикарные закаты, которые мы старались не пропускать.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы

Это действительно прекрасное природное явление, котрое, на удивление, мало кто ценит. Мы же старались успевать к закату с пледом, пиццей и вином. И это были моменты счастья. Иногда у сына получалось покормить чаек.

А для детей и парк атракционов. Который работает по вечерам и ночью.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы

Атракционов в нем не много. За один вечер можно прокатиться на всех и больше не захочется.

Чтобы как-то разнообразить этот однообразный отдых, мы приобоели на местном рынке надувного двухместного рака.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
Плавать на нем - удоврльствие, особенно не в самой теплой воде. Можно развлечься галькой. Или сном на песке. В песке. Скука сводит с ума.
Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
Но и это помогает ненадолго.

В определенный момент, на завтраке я поняла, что не могу больше выносить эту скуку, не хочу идти на море, а хочу домой. А прошла еще только половина отпуска. Я позвонила туроператору с просьбой перенести нам полет на более раннюю дату. Но по причине покупки пакетного тура, мне отказали.

В целом...

Абсолютно не поняла рекомендаций данного поселка для семейного отдыха с детьми. Здесь нет ничего интересного ни для детей, ни для взрослых. Те же экскурсии расчитаны на взрослых, но они всегда подразумевают изматывающую дорогу иногда в душных автобусах. Не отдых, а издевательство.

Сама архитектура поселка морально давит на психику. Везде разруха.

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы
Выжженая солнцем трава. Отсутствие безнала и сдачи. Очень отсталое место и позор курортного бизнеса России. Зачем была тема Крым наш, если нашим Крымом никто не занимается?!

На этот убогий отпуск наша семья спустила 150 тысяч рублей. Отдыхали мы скромно. Сами понимаете, что данная цифра вполне сопоставима с отдыхом другого уровня в той же Турции.

Не рекомендую абсолютно. Видела отзывы о Сочи, Анапе и других более развитых курортных регионах, так вот лучше обратить внимание на них. Просто даже фото говорят о многом. Мои безрадостные и бесцветные, как сама Николаевка. Единственный огромный плюс данного отдыха - лететь домой - безумное счастье!

Отпуск в Крыму, Николаевка, отзывы

Благодарю за внимание к отзыву.

Отзыв на кафе "Отдых в Акапулько", Николаевка, Крым

Отзыв на авиакомпанию "Россия" - удался ли хотя бы перелет?

Отзыв на туроператора "Библио-Глобус", который увез нас не в тот отель!

Отзыв на Парк львов Тайган. Крым, Белогорск

Отзыв на гостевой дом "На Маячной", Николаевка, Крым

Отзыв на аквапарк "У Лукоморья", Евпатория, Крым

Отзыв на кафе Mario, Евпатория - что стоит за внешним лоском?

Достоинства
  • Море и закаты на море
Недостатки
  • Дорого
  • Отсутствие безнала и сдачи с наличных
  • Отсутствие сервиса
  • Скукотища, отсутствие развлечений
  • Холодное море
Queen of spiritsне рекомендует
Эх, в Крыму есть отличные места, просто их нужно знать. И да, сервиса особенно ждать не стоит, хотя мы были там 7 лет назад, может что-то и изменилось за это время
29.07.2020
Да конечно, наверно, есть. Но к сожалению, не в Николаевке. Еще и отель отвратительный попался.
01.08.2020
Видимо, вам не повезло с местом. Крым большой, он своеобразен, чувствуется разрушенность. Мы отдыхаем в Крыму каждый год последние лет 5. Притом в прошлом году были в Анапе, Геленджике и сравнили с Феодосией. В Феодосии заметно круче море! Если вы летите самолётом, то лучше в Ялту( там очень красиво, есть где погулять и чем заняться. А ещё там тусовочное место, т.е. есть где погулять, прокатиться на катере. Если поехать в Севастополь, то там есть шикарное уютное место - парк Анны Ахматовой, рядом пансионат, пляж небольшой - мелкая галька! И рядом Генуэзская крепость, где можно посмотреть истоические памятники, полюбоваться закатами! на 10 дней точно есть чем заняться))) Также рядом Балаклава - вы когда-нибудь видели доки для подводных лодок? Там только погулять, пляжи нам не очень понравились. Кстати, Севастополь современный - везде нет проблем с безналом, маркета есть, кафе, ТЦ. И везде в Крыму шикарное чистое море. Можно нырять с масками, ловить крабов. Мы мидии собираем - мужу очень нравится плавать под водой) Встречались как нам любители плавать на глубине - они собирают большие коричневые черноморские ракушки) А рыбка то какая - только там водится барабулька! Вы ее кушали? Очень вкусная) Мы ездием на авто, часто перемещаемся по острову, пробуем новые пляжи и новые локации - там можно найти прекрасные места) Снимаем квартиры обычно. В прошлом году попробовали отдыхать в Анапе - водоросли, холодные течения, духота. В Геленджик и Новороссийск поехали - море грязнее. Ну и галька нам не очень нравится, дети ещё маленькие. Если вы хотите тихий отдых - можно поехать в село, это и в России - в деревню можно приехать и там туалет будет с ямой) И такое есть)) А если вы поедете в курортный город - там уже по-другому) В Крыму и в краснодарском крае разный климат. Мы его посещаем из-за воздуха - сухой, реликтовые растения - очень полезно) И да, в Севастополе сервис отличный - мы жили в новой квартире, все чистое и новое, посещали рестораны в центре - такого сервиса не везде встретишь. Шеф-повар приготовил все, что заказали из свежайших продуктов.
29.07.2020
Абсолютно с вами согласна! Эта разруха и отсутствие сервиса навевают только тоску. Были в позапрошлом году с мамой в Феодосии, и хотя там было поинтересней (музеи Айвазовского и Грина, интересный краеведческий музей), все равно уже через неделю я рвалась оттуда уехать.
29.07.2020
А ведь удивляет, что отзывы так разнятся. Многие нам так хвалили Николаевку! Но каждый отдыхает по-своему.
01.08.2020
Меня тоже удивляет, что там может нравится, была в прошлом году.
24.07.2021
И я похвалю. Более 10 лет отдыхаем в Николаевке, нам как раз нравится, что не очень многолюдно. Но мы ездим на машине, и каждые 2-3 дня ездим на экскурсии. Года 4 назад были на ЮБК, вот не моё это, только если на экскурсии, но не отдыхать. В Феодосии по стечению обстоятельств останавливались на 3 дня, очень не понравилось, не прониклась, ни городом, ни пляжем, но ведь кто-то туда каждый год ездит.
Удивили на счёт оплаты безналом. Нет с этим проблем, наличкой платили только на рынке. В магазинах некоторые хозяева лукавят, что у них не проходит оплата, но это редко бывает.
На счёт развлечений для детей,,, ну не знаю, мои за весь день так накупаются, что к вечеру еле ноги волочат.
Просто каждый ожидает от отдыха что-то свое, и порой не значительная мелочь может испортить все.
05.08.2020
Приехала девушка на море (с мамой) да так и не отдохнула. А всё почему? Потому что не в Турцию поехала, а в Крым, а там нет горячих турецких парней. Пришлось по музеям ходить (с мамой) - скукотища!!!
02.10.2020
Мужчина, вы нормальный, нет? Вы меня лично знаете, чтобы судить, ради чего я езжу отдыхать? Не угадали, мне абсолютно побоку на парней, у меня свой уже давно есть, а Феодосию я выбрала специально из-за музеев, обалдеть, да? Девушки любят ходить по музеям, а не парней клеить, вот новость! И да, я не вижу ничего постыдного в том, чтобы ездить отдыхать с мамой. Суть моего коммента в том, что в Крыму стремно и тоскливо, и мне жаль, что, достигнув средних лет, вы читаете не глазами, а пятой точкой.
29.07.2020
Вы просто остановились не в том месте, нужно выбирать горный Крым, там есть на что посмотреть, по крайней мере море и горы всегда будут с Вами. В прошлом году отдыхали там 2 раза в районе Судака
29.07.2020
Да, и вот так бывает. Один раз не повезет и начинаешь судить весь полуостров по одному поселку. Кажется, что весь Крым такой. Обидно. Не знаю, решимся ли еще раз на отпуск там. Но только если город.
29.07.2020
Вы так пишите, как всю Россию по одной, например, Москве судить. Приехали в самую дыру полуострова и окрестили его весь таким... Это не правильно.
Могли бы, при желании, хоть экскурсии взять в другие места - хоть бы представление более-менее сложили адекватное. А то сетуете, что вам было скучно. Ну а чего же не брали экскурсии? В аренду автомобиль в конце концов.... Развлечения можно, при желании, всегда найти.
29.07.2020
Неудачный поселок для отдыха, скучно, а закаты классные.
29.07.2020
Жаль Вам не повезло Sad попробуйте в следующий раз в Севастополь например поехать, там здорово Smile потому что близлежащие деревеньки или поселки, это та ещё лотерея Sad
31.07.2020
Севастополь именно для отдыха не очень подходит. С пляжами в нем плохо.
Но если хочется активного отдыха, экскурсий, то, конечно, да
Николаевка подходит для тех, кто предпочитает очень бюджетный отдых. Местные туда даже на пляж не ездят
120000 👎, как пишет автор, не бюджетно совсем
Так автор не указала, что входило в эту сумму. Откройте сайты с отелями Николаевки и поймете о чем речь Wink
31.07.2020
автор написала, что пакетный тур на троих - 61 т.р. ИМХО рассчитывали как раз на дешевку. При этом даже не удосужились посмотреть на карту местности, куда едут, и степь вокруг стала для них сюрпризом.
При этом пишет, что читала рекомендации этого места для отдыха с детьми. Неужели хоть в одной из этих рекомендаций была упомянута анимация? Не верю! Поэтому непонятно, чего она читала, и что ей помешало поехать хотя бы в Евпаторию? Имели бы и анимацию уличную и другие развлечения.
В общем, по своей воле влезла туда, где ей с ее запросами явно не место, и пишет отрицательные отзывы.
А я люблю Николаевку за покой и красоту моря. И медуз этих Love
29.07.2020
О да, мой сын разделяет восторг по медузам. Ну и красоту моря, конечно, я не оспариваю. Только закаты и радовали там.
29.07.2020
Да, Николаевка - это не самый удачный выбор, туда едут по большей части жители Симферополя, у которых нет моря, и самое близкое - это Николаевка, так что на выходные там большие пробки, а так крымчане туда не поедут, гораздо больше мест красивей и интересней, более популярно отдыхать на ЮБК, там и горы и больше инфраструктуры, хотя сервис крымский - это отдельная тема, практически не встретишь гостеприимства и ощущения, что рады туристам, приносящим доход и дающим возможность заработать, наоборот по большей части туристы как-будто мешающий и раздражающий фактор... Согласна, за такие деньги легко можно хорошо отдохнуть за границей, если бы не вся эта пандемия...
29.07.2020
Да, как-то мы резко спонтанно туда собрались. Ничего не изучали. Обычно спонтанно получается хорошо. Но вот оно, исключение.
29.07.2020
Не тот Крым вы выбрали для отдыха) Ялта, Гурзуф, Алушта, нужно было туда ехать. Если за красивыми видами, горами и прочим, то прекрасные места Новый Свет, Симеиз.
29.07.2020
Мы пожили в Крыму. И по сравнению с Турцией, вам ТОЧНО нигде не понравился. Алушта пестрит развлечениями, но там людей тьма! Ялта? Опять же, толпы. А где потише, там прямо скукота.
Несколько странно ехать на отдых в Задрыщенск Николаевку и потом жаловаться на скуку. Это же не Монте-Карло, не Лас-Вегас и даже не Ялта, а большая деревня.
29.07.2020
Деревни бывают разные. Тем более, когда они позиционируют себя курортными. Но теперь до меня дошло, спасибо
Я про звала её "Кукуевка" 😉
29.07.2020
120 тыс за отдых в Николаевке??? Да в той же Алуште вы бы могли отдохнуть намного лучше) Была в Николаевке ещё в детстве и до сих пор помню этот ужасный поселок.
29.07.2020
Да, сама в шоке. Конечно, несколько экскурсий оплатили. И это по большей части дорога. Не стоило того.
120 тысяч, какой кошмар Shock
29.07.2020
Вот так потом про Крым и разносятся слухи, что туда лучше не ездить. По Николаевке Крым судить - это бред.
29.07.2020
Да мы выезжали еще в несколько городов. А отзыв преимущественно о Николаевке. В Севастополе тоже было неприятное событие, а сервис везде хромает, даже в городах
29.07.2020
Мы год прожили в Крыму, - это РАЙ! Вы просто не видели настоящего Крыма.
29.07.2020
Эх, Крым крутой, но над ним нужно работать, чтобы не довести его до упадка.
29.07.2020
Вот это я тоже поддержу. Все-таки природные данные есть. Еще бы до ума довели.
29.07.2020
Неужели вы перед покупкой даже не поизучали что это за место, не посмотрели отзывы и фотки? Первый раз в Крыму и поехали наугад. Естественно вам не понравится. Надо было выбирать место под свои предпочтения - а такие в Крыму есть. Или яснее изложить их туроператору.
алсо закапываться в песок/гальку - излюбленная забава детей и многих взрослых. Это не от скуки. Это реально прикольно Big smile :bigsmile:
29.07.2020
Мы быстро купили путевки. Хотели именно в Крым из-за красот. Хапнули, так как цена показалось очень привлекательной, а нам грозили, что цены скоро взлетят. Из предложенных вариантов выбрала чисто внешне. Вот и все.
29.07.2020
вообще очень жаль. В Крыму есть отличные места под ваши запросы. И море, и природа, и развлечения. Можно найти на любой вкус и интересы. Но вам втюхали реально деревню. Такое в Крыму я встречала лет 20 назад наверное.(( Надеюсь это не отпугнет вас совсем от Крыма Smile
29.07.2020
Первый визит в Крым и сразу - Николаевка. Вы бы хоть отзывы про неё почитали? Обидно, что ваше первое впечатление о Крыме таким ужасным вышло.
Николаевка - это самое отстойное место полуострова. Уж куда-куда, но только не сюда ехать! А вы ещё такие денжища отвалили! Да за такую сумму вы могли в Ялте на набережной жить! Вас просто обманули.

Читайте отзывы перед тем, как в первый раз куда-то ехать.
29.07.2020
Теперь да, лучше уж дороже, но буду выбирать и читать.
29.07.2020
Тут многие как-то категорично пишут, что не нужно было в Николаевку ехать, что вот другие места Крыма - это супер. Я отдыхала в Крыму несколько лет назад. Жили мы в Судаке, ездили по соседству в Новый Свет, а еще в Ялту и Бахчисарай. Не самые плохие места Крыма вроде бы? Так вот я до сих пор вспоминаю отдых в Крыму с содроганием! Сервиса нет нигде. Единственное, что понравилось - красивые виды Нового Света. И на этом всё. Конечно же, это моё субъективное мнение.
29.07.2020
Ну вот. А я уже понадеялась😀
30.07.2020
В Крым ездят любители Крыма. Он достаточно специфичен.
Любители сервиса ездят в другие места. Сервиса в Крыму нет.
29.07.2020
Раньше легче было в Крым ездить, часто там отдыхали. Выбирали всегда Ялту, Алушту, Керчь, но Николаевка - это очень бюджетный вариант отдыха для тех, кто любит тишину, покой, пляж и отсутствие развлечений. За впечатлениями нужно ехать на ЮБК.
29.07.2020
Поеду, все-таки на ЮБК, но не на 10 ночей. Все же, лучше покупать длинные туры в проверенные места, где уже понравилось.
29.07.2020
Спасибо за ваш отзыв, прочла как небольшой интересный рассказ, на одном дыхании. Даже забыла, что отзыв читаю. В Крыму ни разу не была, только на нашем Черноморском побережье. Понятно, что одному будет нравиться Николаевка, другому нет, кому-то городские развлечения, а кому-то покой. И даже скукой это не покажется. Очень жаль, что такой отдых у вас получился, надеялись ведь на хорошее. Впервые от вас слышу про "низовку", ничего себе, и такое бывает... Не хотелось бы мне тоже поехать вот так, и нарваться на ледяное море в 8 градусов.
29.07.2020
Я тоже впервые узнала о ней), а ведь хорошо бы предупреждать туристов об этом явлении.
29.07.2020
Очень жаль, что Ваши впечатления испортили представление о Крыме. Вот и мы тоже в позапрошлом году поехали наугад, но нам понравилось.
29.07.2020
я из Симферополя, и лет 10 назад была в Николаевке, и судя по вашим фото, еще ничего, раньше там вабще набережная разваливалась. Но мы не ездием даже на день туда,а на 10 дней за 120₽ вабще очень странно. Не то место, что б такие деньги платить
29.07.2020
Я обожаю Крым и там много чудесных мест. Я бы Вам посоветовала начинать изучать Крым с ЮБК - там фантастические горы, леса...Алупка, Новый Свет, Форос, Коктебель - там интересно, много хороших гостиниц и гостевых домов, хорошая инфраструктура.
Новый Свет - это восточный Крым, а не ЮБК.
Я в курсе)
29.07.2020
Ппод Ваш отзыв попадают многие курортные городки России, к сожалению. А горы в другой части полуострова. Что касается Крыма, там очень много красивых мест, но и отдых будет дороже.
30.07.2020
Значит, ничего не изменилось по ценам. Так и выходит - тысяч 200 на семью для отдыха в России. Жаль, что такая картина везде. Россия - красивая страна, в ней много прекрасных мест, однако большинству наших сограждан качественный отдых в России не по карману. Тем более, когда заграница дешевле.
30.07.2020
Эх, море... только этими словами все уже сказано
Море - да)
30.07.2020
Может когда-нибудь и Николаевку доведут до ума, ну а пока что рано судить, ведь несколько десятилетий лет в Крым не вкладывалось вообще ничего. А за 6 лет, вы понимаете о чём я, невозможно навести порядок везде.
30.07.2020
Я не думаю, что причина в отсутствии денег. Либо это не основная причина. Отсутствие сервиса в России - это вопрос менталитета. Клиенты не требуют сервис и часто мирятся с хамством и халатностью. Наши люди не ценят себя. Я вижу это сплошь и рядом. И это основная причина такого уровня экономики в России вообще.
31.07.2020
Мы были в более "глухом" месте за Евпаторией, названия поселка специально не говорю. Карточки принимают почти везде, как минимум два приличных ресторана плюс неплохая столовая и шалманы с шашлыками.
Пляж песчанный, вода чистая и теплая.
При этом, старались ездить на дикие пляжи (мы на машине путешествуем), но и в поселке море чистое и свободное. Неглубокая зона достаточно продолжительна, детям здорово купаться.
Плюс рядом грязевые озера (на любителя).
Развлечений как таковых нет, но мне развлечением является чтение.
В Евпатории есть очень приличный ресторан "Мориарти".
А в горах Вас будет ждать еще более дорогой отдых по цене от 4000 рэ за ночь, но здесь из развлечений - прогулки по горным тропам и встреча с крымскими тайнами.
31.07.2020
Но когда дорого за круто - это еще можно пережить.
31.07.2020
Мы в принципе ездим на машине. Дольше, зато сами по себе.
А по берегам полно тех, кто предпочитает дикий отдых в палатке.
Причем, машины у них очень дорогие с московскими и питерскими номерами.
31.07.2020
Нам тоже Поповка (только тсссс!) очень нравится, были в этом году уже третий раз и ещё поедем?
31.07.2020
Да, в таких посёлках обычно очень скучно. Но те люди, которые помногу лет отдыхают в таких местах, обычно к такому привычны. Вы остались недовольны, так как заплатили ощутимую сумму, но в таких посёлках можно найти дешевое жилье без особых удобств и готовить самим. Это позволяет бедным людям увидеть море.
По поводу отдыха в Турции за эти деньги: я не думаю, что там можно найти за 120 тыс. что-то приличное именно ЛЕТОМ. А некоторые люди не могут отдыхать ни весной, ни осенью.
Вы ничего не упомянули о болезнях. Если вам удалось там не заболеть ни ротавирусом, ни орви, то вам очень повезло. Мы с мамой много лет ездили в Крым и всегда болели, причём довольно тяжело. Но мы ездили на 30-40 дней в июне-начале июля. Поэтому успевали оклематься. Причём обычно за такое длительное время отдыха набиралось не больше 7 дней хорошей погоды и относительно тёплого, спокойного моря. Низовка там случается регулярно. Было дело, купались при 8 градусах.
31.07.2020
Заболели мы после посещения аквапарка)
Если интересно, отзыв есть в профиле.
Ужасный посёлок, отдыхала там в 2000 году!!! Видимо ничего не изменилось. Ездила на экскурсии. Медузы - это вообще бич Николаевки
Вы меня понимаете 😊
31.07.2020
Очень жаль, что Вы поехали в Николаевку, да еще и за такие деньги. С вашей характеристикой этого поселка полностью согласна. Местные ездят туда, т.к. это самое близкое и бюджетное море, у кого нет своей машины на один день (30 мин на автобусе за 75 руб.). Я из Симферополя, но в Николаевку не люблю (ужас ужасный(((, в Новофедоровке и то приятнее намного, большой пляж, на выходные ездим туда с детьми. Или в небольшие поселки на восточном побережье- Мирный, Штормовое, Поповка, коса Южная, Донузлав - там нет инфраструктуры, развлечений особых, могут вечером быть комарики (и все, что характерно для степной местности), но море там шикарное, мягкий белый песок , многие любят именно такой отдых, без городской суеты...
А если хотите экскурсии, ищите жилье (гостиницы, пансионаты, квартиры и т.п.), например, в районе Мисхора, Партенита - утром на море, в обед отдохнули, после - на экскурсии - в Алупку, Ялту, дворцы, тропы, канатная дорога, парк Айвазовского и др.- все будет недалеко, можно на маршрутках самим или с экскурсией. Но на ЮБК- берег каменистый, с детками тяжело, подъемы вниз, вверх к морю, т.к. это горный Крым, но природа красивая, воздух ,сосны, кипарисы))
31.07.2020
Вот изначально я и планировала в Ялту, только почему-то и предложений в агентстве не было в этот город. Поторопились с туром, конечно, сами виноваты! Спасибо за советы. Еще надеюсь увидеть другой Крым и изменить свое мнение)
01.11.2020
Мне тоже Партенит хвалили, там правда все недалеко. Но пока у меня Судак на первом месте, ездили в Феодосию, в Ялту на экскурсии . В Ялту по морю на теплоходе, дельфины у кормы нас сопровождали.
Несколько раз поднимались на Генуэзскую крепость, там такая смотровая! Плюс посетила завод шампанских вин, интересно узнать и продегустировать, ни разу не была в таком месте. В Новый Свет пешком ходили с экскурсией. Тайган парк посетили. Ну и короткие морские прогулки до Золотых ворот и др.
Аквапарк в Судаке. В ТОК Судак ходили на массаж, мы там жили и питание нам нравилось, в кафе не ходили. Вечером можно было поиграть в бильярд, сходить в кино, на концерт, по набережной пройтись.

Виды с балкона были шикарные, ещё с удовольствием бы съездила, у меня отзыв есть об этом месте.
31.07.2020
Дааа, за 140 000 мы в январе обездили всю шри ланку. Снимала месяц машину. Блин это месяц на Шри-Ланке. Хорошо что вовремя вернулись. Хотя там с развлечения и тоже не але. Я теперь сделал проще, купил лодку, мотор. Волга под боком. Красотааа, песочек. Дон, Хопер. Рыбалка, жена довольна.
31.07.2020
Отличный выход! Так и путешествовать еще уметь надо! Кто-то способен увидеть весь мир за разумные деньги. Но это точно не мы, пока что)
31.07.2020
Если не удался ваш отдых, то это не значит , что в Николаевке все так плохо. Надо было заранее узнать все.Зато в России вам по приезду не поменяют гостиницу или гостевой домик как в Турции. И покой обеспечен и охрана.
31.07.2020
Конечно, Николаевка многим интересна и кто-то возвращается в нее. Но я описала свой опыт и впечатления.
12.09.2020
Вот в Николаевке и заселили на первую ночь в "нумер" мужа хозяйки. Воняло дихлофосом и, естественно, везде были его вещи. А в моем "номере" во входной двери стекло разбитое болталось, хозяйка плечиками пожимала, мол что она может сделать, предыдущие отдыхающие разбили и сама она не сможет починить. Только с третьего раза, когда уже со сталью в голосе сказала ей, что хочет, пусть то и делает, но что бы стекла не было, его вытащили и на две трети этого проема забили гофрированным пластиком, каким раньше балконы закрывали. И ведь не думала она, что ночью, в темноте можно дверь задеть и стекло просто выскочет и разрежет человека. Про топчанчики, и постельное белье, которое приобреталось при СССР, отсутствие элементарного косметического ремонта промолчу. Кто туда ездил дикарем, так и едут, но уже меньше. А мы, купивщие пакетные туры, просто в шоке были. И радовались, что большинство не взяли питание. Про питание - свежее, но: слишком сладкая каша, ломтик огурчика, пол яйца. В обед суп, борщ из курицы,ломкик огурца, на второе и на ужин - картошка, макароны с курицей или сарделькой, плов куриный. Это база отдыха "Юбилейная". Ужас ужас, но на самом берегу. Единственный положительный момент это персики, крупные, пушистые, жёлто-оранжевые, душистые и очень вкусные. Да, два дня был сильный дождь, некоторые домики потекли, залило кровати, естественно запасных матрасов не было, да и одеяла там в напряге
31.07.2020
Крым - это великолепное место для гастро-туров. Мы всех своих друзей, приезжающих в Крым, кормим от души в местных заведениях, и даже москвичи пищат от восторга в рыбном ресторане, сербском гриле, суши-баре и других местах. Секрет в том, что если вы продолжаете раз за разом посещать столовую, которая вам заведомо не нравится, потому что там средняя еда и обсчитывают на кассе, вы никогда не останетесь довольны. Как говорится, котята плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Спустить 60 тысяч сверху тура за 10 ночей - это, конечно, надо умудриться. Но можно, наверное, и 100, и 200 спустить: тут уже вопрос не к месту отдыха, а к отдыхающим.
В общем, пост довольно однобокий и субъективный.
31.07.2020
Гастро-туры хороши там, где кухня на уровне в большинстве заведений, и у каждого свои индивидуальные особенности. А один хороший ресторан найдется в любом месте. Это не повод для гастро-туров. В Николаевке хорошие кафе были тоже, одно так точно. 60 чтобы спустить умудриться не приходилось), приходилось еще и экономить. Мы же на экскурсии тоже ездили.
Добрый день, Queen of spirits, подскажите, пожалуйста объяснение вашему прошлогоднему отзыву о прекрасном отдыхе в Николаевке? Зашла в ваш профиль, выбрала тему "туризм" и увидела его. Почему в этом отзыве пишете, что никогда не были в Крыму?
31.07.2020
Вы так строги, что я прям как на допросе)
Ошибку исправила.
31.07.2020
Был в Крыму с супругой в период 13.07.2020 по 21.07.2020(Феодосия,, Судак, Ялта, Севастополь, Алушта, Евпатория, Мсхори). Внимание на двоих с супругой оставили 120 000 рублей. В 2019 был на Тенерифе (Канарские острова) 12 дней 150 000 рублей(машина в прокат+неплохая студия+питались сами). Был 2018 в Грузии 14 дней 95 000 рублей. Объездил всю Грузию.
Теперь итог, мы супругой люди обеспеченные, много работаем и хотим хорошо отдыхать. Так вот, что автор написал, все это мы увидели в Крыму. И не зависимо Николаевка это или Судак везде одно и тоже- сервиса нет, грязь+барыжничество, море грязное. Большой плюс Крыма это климат. В Судаке жили в отеле Ай-София в люксе, отель чистый хороший, а вот территория вокруг отеля сплошная грязь и убирать ни кто не хочет. На побережье персик стоит от 200 руб, а когда едешь по посёлкам цена 80-100 руб. Бутылочкой вино сухое в магазине-Канары(180-200 руб), Грузия 200-250 руб. Крым 350-450 руб. Еда : Канары сутки на двоих с хорошим виски и вином(завтрак, обед и ужин, готовим сами) обходится в 40 евро. Грузия все тоже самое максимум 2500 руб. Крым: в среднем с вином и пивом 3500-4500 руб. Бензин:Канары-82 руб, Грузия 65 руб, Крым 53 руб
Теперь о людях. Канары все улыбаются, а мы им до одного места. Грузия добрее, гостеприимный, радушней людей не видел. Крым люди уставшие и чем то озабоченны.
Поеду ли я в Крым еще раз, наверное да, но лет так через 10.А пока есть места намного лучше в других точках мира и нашей страны. Справедливости ради отмечу климат в Крыму отличный и для детей оздоровление пройдет на ура, все кашли и сопли, как рукой снимает, однако это заслуга не людей.
Кроме того, что Крым наш, нужно еще всем нам, Что-то там делать, минимум не мусорить и убирать за собой. Это вложений не стоит, а все остальное придет с годами. А пока я Крыму говорю на долгие годы до свидание и не рекомендую это место в настоящее время, исключение это оздоровление.
31.07.2020
В Крым надо ехать на машине. "Дикарем", как вы написали. Изучать полуостров и ехать, меняя свою дислокацию. Мы ехали сразу в сторону Евпатории, останавливались там на пару дней для того самого тюленьего отдыха, и постепенно, в течение десяти дней, продвигались на восток, обратно к мосту, посещая кучу интересных мест. Просто Крым - это про планирование отдыха. Сами ищете гостиницы, подбираете программу. В 90% мест можно добраться на машине с комфортом. В остальные 10 - местный слаборазвитый сервис.
Пакетом в Крыму, конечно, делать абсолютно нечего. Тут соглашусь. При чем это касается любого, даже крупного города. Разве что вы любите лежать на пляже весь день и кушать рапанов.
31.07.2020
Очень не любим. Мои родственники всегда ездят на машине, раньше я этого не понимала. А теперь поддерживаю.
31.07.2020
Добрый вечер. Были там 7 дней в середине июля и все 7 дней вода была 15-18 градусов. А 4 дня из этих 7 был шторм. И погулять особо негде и бассейн при нашем коттедже был ледяной. В общем отдых не сложился. Но, зато съездили в Севастополь сами от автовокзала - супер. И вообще для себя мы поняли, что в Крым надо ехать обязательно с арендованным авто и менять место каждые три дня. Потому что места есть там очень красивые!
01.08.2020
Отпуск на авто именно в Крыму - тема)
В для определенных людей (типа нас) такой отпуск вообще показан. Ну не любим мы скуку и размеренность в отдыхе
01.08.2020
Все равно тур у вас дешёвый, по 20 тыс с человека с завтраком. Это Крым. Такие же цены примерно были в прошлом году, и если сейчас билеты на самолёт туда обратно можно купить за 8 тыс., то в прошлом году они стоили от 13 в один конец😏. И аттракционов не было, только площадка от него, сейчас уже не помню, были ли там какие остатки от аттракционов или нет. Представляете, как там было "весело" 😂😥
01.08.2020
И да, впечатление от отдыха там - скорее домой и денег жалко, хоть и на самом берегу жила. Купалась и быстрее с пляжа, без на весов загорать ужас, и все равно сгорела. А ещё волны, с утра нормально, а где то в 12 начинает потихоньку штормить, бывало в четыре часа уже не поплаваешь(
01.08.2020
Зато мы заметили, что на банане с волнами хорошо!
02.08.2020
Автор, а что вы хотели? 23 года Крым был в составе хохляндии, и вы хотите, чтобы у его жителей что-то изменилось в мозгах за 6 лет?Не смешите мои тапочки!!То, что вы показали на фото в Николаевке в 2020 году, в 2015 году и не было. Лестница, которую починили в 2019 году и которую вы показали, то в 2015 году ее просто не было пролетов.Это ее никогда не ремонтировали.А про ценник в 120 кило руб, то не пиздите, как и про безнал.Безнал в Крыму вполне присутствует.Вам надо было в следующем году ехать за границу, как вы написали, если корона опять не будет свирепствовать.За такое бабло, можно в Ялте в Мрия резот отдохнуть было.
02.08.2020
К сожалению, это реальная цифра. В Мрия Ресорт даже тур за эти деньги еще поискать надо, Вы о чем? Я уж не говорю про деньги с собой.
03.08.2020
Не согласен, что в Турции будет что-то приличное за ту же цену. Обратите внимание на курс рубля. Посмотрите цену за 12 дней, добавьте экскурсии и рестораны, которые Вы посещали в Крыму. Выйдет тысяч 200, если Вы не хотите ездить на море на автобусе.
Попробуйте в следующий раз в Голубицкую на Азовском море. Море без водорослей, без низовок, пляж не хуже, благоустроенный, куча недорогих столовых и развлечений для детей и взрослых. Нет лечебного эффекта от степного черноморского воздуха, как в Николаевке, но это Вас не заботит, как я понимаю. И еще полно кубаноидов и прочего быдла - не имею права скрывать.
03.08.2020
А где нет быдла? Интересно.
19.08.2020
Быдло есть везде, но в таких концентрациях, как в Голубицкой, я не видел ни в Анапе, ни в Витязеве, ни в Лазаревском, ни в Рыбачьем, ни в Партените, ни в Алупке, ни в Севастополе.
Ещё 9 комментариев