Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 12:00

ღღღღღღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители Крыма! ღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Сегодня я продолжаю делиться с Вами впечатлениями от посещения достопримечательностей Крыма по маршруту «Малый Иерусалим».

► В него входят достопримечательности разных религий, причем действующих, а так же несколько исторических объектов.

►Советую Вам сначала посмотреть «Мечеть Джума-Джами (Хан-Джами)» – величественную и самую большую мусульманскую мечеть Крыма.

Недалеко от нее находятся «Караимские кенассы» – это целый действующий храмовый комплекс караимов – небольшой крымской общины.

«Текие дервишей», Евпатория. Минарет.

Кроме этих достопримечательностей Крыма, в экскурсию «Малый Иерусалим» входят: Собор Святого Николая – православный храм с куполами цвета солнечного неба. На набережной Евпатории стоит величественная греческая церковь - Храм Святого Илии. Рядом – дом и памятник знаменитого и влиятельного мэра города Дувана С.Э.

Это лишь малая часть «Малого Иерусалима», остальные здесь:

Действующие храмы 7 конфессий, а также ряд исторических объектов: Синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гезлев (дословно — «Ворота дровяного базара»), Армянская церковь св. Никола, Купеческая синагога, Турецкие бани по ул. Красноармейской, Турецкие бани по ул. Караимской, Мечеть Тахталы-Джами, Лютеранская кирха, Молитвенный дом крымчаков.

► Теперь мы решили посмотреть «Текие дервишей» - это мусульманский монастырь, единственный в Крыму, который сохранился до наших дней.

«Текие дервишей», Евпатория. Вид со стороны.

✔ ИСТОРИЯ. Кто же такие – дервиши? Это мусульманские монахи, аскеты, которых очень почитают в странах ислама. Дервиши бывают странствующие, которые путешествуют и питаются подаяниями; а так же те, которые жили в обителях.

«Текие дервишей» - это обитель дервишей, мусульманский монастырь, который был построен еще в 15-16 веке. К тому же, до сих пор, действующий!

«Текие дервишей», Евпатория.

✔ АРХИТЕКТУРА. Итак, это целый историко-архитектурный комплекс, который включает в себя три сооружения: сами текие (обитель дервишей), мечеть (мусульманский храм) и медресе́ (мусульманская школа и духовная семинария).

Все строения отличаются от большинства других простотой и отсутствием украшений и роскоши. Единственная красота – это витражные окна.

Текие – по форме напоминает восьмиугольник, крыша – как и у большинства мусульманских храмов – большой купол (диаметр около 10 метров). Высота же всего здания – 20 метров.

«Текие дервишей», Евпатория. Зал текие.

Внутри здания – большой зал для танцев дервишей и молитв. Здесь иногда проходят представления, где можно оценить танец дервишей. Дервиши одевают длинные одежды и начинают кружиться под звуки музыки.

«Текие дервишей», Евпатория. Вход в келью.

► В зале расположены 19 келий, где жили дервиши. Каждая келья маленькая с земляным полом и небольшим окошком. Здесь же и принимали нищих, больных и бездомных людей.

«Текие дервишей», Евпатория. Келья дервишей.

► С западной части текие, находится почти разрушенная пятничная мечеть Шукурала Эфенди (Джума-Джами) с минаретом.

«Текие дервишей», Евпатория. Мечеть.

«Текие дервишей», Евпатория. Минарет.
Возле стен мечети располагаются надгробные плиты, которые когда-то были на кладбище во дворе обители.

«Текие дервишей», Евпатория. Надгробные плиты умерших дервишей.

Рядом находится и медресе. После реставрации, здесь находится музей. Очень ярко показана история крымскотатарской культуры. Большинство экспонатов из личной коллекции директора музея, которым более 100 лет.

«Текие дервишей», Евпатория. Музей.

Если Вы не успели посмотреть танец дервишей в зале, то в музее включают видео с ним.

«Текие дервишей», Евпатория. Музей.

✔ ГДЕ РАСПОЛОЖЕН. Находится этот памятник истории в старой части города Евпатория, по адресу: улица Караева, 18.

«Текие дервишей», Евпатория на карте.

✔ КАК НАЙТИ. Советую Вам ездить вместе с группой, так не придется самостоятельно блуждать по улицам в поисках достопримечательности Крыма.

Расположен «Текие дервиш» в Евпатории на пересечении улиц Караева и ул.Интернациональной.. При въезде в город на машине со стороны Симферополя, на первом кольце поворачивайте налево, прямо до улицы Караимской и направо. Ориентир - Главные ворота древнего Гезлева.

«Текие дервишей», Евпатория.

✔ КАК И КОГДА ПОСМОТРЕТЬ. Стоит билет 200 рублей – сюда включена экскурсия с рассказом и возможностью фотографировать. С экскурсоводом интереснее получается!

Посмотреть «святыню мусульманства» можно каждый день с 10.00 до 18.00. Но есть перерыв с 13.00 до 14.00.

► Перед началом экскурсии, женщины должны покрыть голову, а мужчины колени. Если у Вас нет с собой таких вещей, то Вам дадут их.

«Текие дервишей», Евпатория. Надгробная плата.

✔ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Нам очень понравилась экскурсия! Так хотелось прикоснуться к истории. Конечно, эти архитектурные памятники истории имеют религиозное направление. Не всем нравятся такие достопримечательности, но ведь это история! Мы же с удовольствием смотрим на Египетские пирамиды или древнеримский Колизей!

Когда будете в Евпатории, то обязательно посетите «Текие дервишей»!

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Российские курорты:

Горнолыжный курорт Домбай, Карачаево-Черкесия - Альпийские горы в России! Северный Кавказ.

Джиппинг по горным образованиям - Краснодарский Край, Архипо-Осиповка и Геленджик.

"Сафари-парк" в Геленджике - здесь на фоне природы Кавказа можно увидеть богатый животный мир!

Сталактитовый Грот - ущелье Подколзин Яр, Краснодарский Край (не далеко от Архипо-Осиповки).

Смотрите еще достопримечательности Евпатории, Крыма и России:

Большой Крымский Каньон – трехкилометровый каньон с своеобразной флорой и фауной. Это чудо природы.

Ванна молодости Кара-голь – природный источник Крыма, полезный и красивый.

Ай-Петри – одна из Крымских гор. Символ южного берега Крыма.

Мраморная пещера - в Крыму входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Самая посещаемая в Европе!

Мамонтовая пещера - природное горное образование, которое сохранило до наших дней историю мамонтового периода.

Бухта Балаклава - Маленький городок на берегу Черного моря известен всему миру - Крымская Ривьера!

Церковь Воскресения Христова — расположена над поселком Форос, которая парит над Черным морем!С

ღღღღღღღღღღღღღღღ СМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ ღღღღღღღღღღღღღღ

Достоинства
  • * достопримечательность Крыма
  • * мусульманская святыня
  • *исторический памятник
Недостатки
  • * для любителей религий мира
Krasotka9рекомендует
07.10.2015
Три раза были в Евпатории и почему то не посетили Shock
07.10.2015
интересное место, побывала бы с удовольствием
10.10.2015
Вот именно в этом месте не была, хотя побывала много где в Евпатории
29.10.2017
Странно, что я за это место и не слышала..все таки, то, что стоит посетить
16.09.2020
Очень атмосферное место! Советую всем!