Опубликовано 3 Октябрь, 2015 - 20:25

ღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители достопримечательностей!ღღღღღღღღღღღ

В своем отзыве хочу поделится с Вами впечатлениями от посещения одной из достопримечательностей Крыма - Караи́мские кена́ссы.

Кто был в Крыму, тот знает, что там есть, что посмотреть кроме гор и моря. Кто же не был – очень рекомендую!

► Стараемся каждый раз ездит в разные города. На этот раз – стала Евпатория (западный берег Крыма). Особенно нравится гулять по старой части города, где находится много достопримечательностей.

►Именно здесь находятся памятники истории разных религий, за что Евпаторию еще называют "Маленький Иерусалим". Например, рядом с знаменитой мусульманской мечетью Джума Хан Джами и «Текие дервишей» (мусульманский монастырь) расположены две православные святыни - это Храм Святого Пророка Илии (Свято-Ильинский Храм) и Свято-Николаевский собор. А напротив - дом знаменитого губернатора Евпатории Дувана С. Э.

Рядом с ними расположены и Караи́мские кена́ссы. Так что, за одну экскурсию Вы сможете посмотреть сразу несколько достопримечательностей Евпатории.

Караи́мские кена́ссы. Дворик.

✔ ЗНАКОМСТВО. Для меня, еще в университете были интересны религии мира. А Крым предоставляет нам возможность посмотреть сразу несколько религий мира. Здесь есть святыни ислама, иудаизма, христианства.

►Это не просто одно здание или отдельная достопримечательность, это целый храмовый комплекс, который включает в себя молитвенные дома - кенассы (Большой и Малый), мидраш (религиозные школы), столовой для нуждающихся и внутренних двориков.

Внутренние дворики - Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный.

На сегодняшний день – является действующей.

Караи́мские кена́ссы.

✔ ИСТОРИЯ. Оказывается, Караимы – это небольшая этническая группа, которая исповедует Караизм. В 9 веке, изначально караизм считался группой в иудаизме.

Караи́мы (караимск. крымский диалект: ед. къарай, мн. къарайлар; тракайский диалект: ед. karaj, мн. karajlar; от др.-евр. קָרָאִים‎ — «караим», букв. читающие) — немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе.

Построены кенассы в Евпатории были в начале 19 века.

✔ АРХИТЕКТУРА. Общая площадь комплекса занимает 0,25 га. Каждый дворик взаимосвязан друг с другом, которые в свою очередь взаимосвязаны с основными сооружениями.

Кенассы встречают нас красивой аркой на колоннах в ренессансном стиле.

Караи́мские кена́ссы. Вход.

► Затем мы проходим по Виноградному дворику, где Вы можете увидеть самый старый виноградник в Крыму. Здесь арка выполнена в закрытом стиле, на стенах которой мраморные плиты с вырезанными на ней именами самых важных людей общины, а также история караи́мского народа.

Караи́мские кена́ссы. Мраморные плиты с историей караимов.

► Далее мы пересекаем дворик слева – его называют Ритуальный, соединен с праздничным залом кенассы (Большим). Он скрыт от назойливых глаз посетителей другими двориками. Здесь расположены надгробные плиты, которые находились на старинном караимском кладбище. Это было сделано для того, чтобы сохранить память о самых известных представителях общины.

Караи́мские кена́ссы. Надгробные плиты погибших караимов.

► А справа – Мемориальный дворик, который является преддверием повседневного зала (Малым).

Здесь находятся 15 мемориальных досок погибшим караимам во времена Второй Великой войны. Символом этой трагедии стали черные розы над досками.

Караи́мские кена́ссы. Мемориальные доски погибшим караимам.

► За ними идет Мраморный дворик, с арками и мраморными плитами. В центре - мраморный обелиск с двуглавым золотым орлом на вершине. Он посвящен российскому императору Александру I, когда тот посещал Караимские кенассы.

Караи́мские кена́ссы. Мраморный обелиск Александу I.

Большая соборная кенасса очень величественная и красивая. Большие витражные окна, 13 мраморных колон, хрустальные люстры, красивая резьба по дереву - все это вместе добавляют впечатлений от посещения комплекса.

Караи́мские кена́ссы. Большой (праздничный) кенасс.

Малая кенасса, имеет меньший размер и больше всего была разрушена. Предназначена для ежедневных молитв.

► Завершает комплекс - дворик Ожидания. Предназначен для подготовки перед молитвой и очищения. Здесь верующие ожидали молитву, о чем символизируют солнечные часы, которые расположены на небольшой колонне. Они показывают точное время, но только в солнечный день)))

Караи́мские кена́ссы. Солнечные часы.

✔ КАК ДОЕХАТЬ и ГДЕ РАСПОЛОЖЕНА. Адрес - Республика Крым, г. Евпатория, ул. Караимская, 68.

Если трамваем, то № 1. Если машиной, то по следующему маршруту –

По трассе Р25 (Симферополь — Саки — Евпатория). В Евпатории на кольце свернуть на ул. Эскадронную, а затем на ул. Матвеева до крепостных ворот Гезлева, откуда начинается пешеходная зона ул. Караимской, где расположен комплекс кенас.

Караи́мские кена́ссы на карте.

✔ КАК ПОСМОТРЕТЬ. Входной билет стоит 25 грн. или 75 руб. - если с экскурсоводом и 12 грн. или 36 руб. - если захотите самостоятельно посетить комплекс. Времени посещения нет – как только набирается группа в 10 человек, экскурсия начинается.

✔ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Советую Вам брать экскурсию – очень интересно было послушать историю создания Караи́мских кена́сс и какую роль играет каждый дворик, да и про религию – караизм.

Очень красивый храмовый комплекс, который показывает нам историю караимов и их отношение к своей религии, предкам и обычаям. Экскурсия оказалась познавательной – мы не пожалели, что посетили его! Даже, если Вам не интересны различные религии и народы, то этот комплекс можно просто посмотреть – здесь много мраморных сооружений, разные дворики и площадки, красивые помещения для молитв.

Караи́мские кена́ссы. Надгробные плиты погибших караимов.

Я Вам советую посмотреть в Евпатории Караи́мские кена́ссы и получить массу положительных впечатлений на весь год – до следующей поездки на отдых!

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

Российские курорты:

Горнолыжный курорт Домба́й, Карача́ево-Черке́сия - Альпийские горы в России! Северный Кавказ.

Джиппинг по горным образованиям - Краснодарский Край, Архипо-Осиповка и Геленджик.

Сталактитовый Грот - ущелье Подколзин Яр, Краснодарский Край (не далеко от Архипо-Осиповки).

✔ Что еще посмотреть в Крыму:

Ай-Петри – одна из Крымских гор. Символ южного берега Крыма.

Мраморная пещера - в Крыму входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Самая посещаемая в Европе!

Мамонтовая пещера - природное горное образование, которое сохранило до наших дней историю мамонтового периода.

Бухта Балаклава - Маленький городок на берегу Черного моря известен всему миру - Крымская Ривьера!

Церковь Воскресения Христова — расположена над поселком Форос, которая парит над Черным морем!

Большой Крымский Каньон – трехкилометровый каньон с своеобразной флорой и фауной. Это чудо природы.

Ванна молодости Кара-голь – природный источник Крыма, полезный и красивый.

ღღღღღღღღღღღღღღღ СМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ ღღღღღღღღღღღღღღ

Достоинства
  • * достопримечательность Крыма
  • * История караимской общины
  • * красивая архитектура
  • * просто красиво!
  • Много мраморных сооружений
Недостатки
  • Для любителей различных религий
Krasotka9рекомендует
06.10.2015
Хорошо и подробно все описали,я все хочу в крым съездить ,но ни как не получается
01.08.2016
Была там. Очень понравилось!
21.11.2020
Евпатория моя любовь)