Опубликовано 3 Август, 2022 - 17:39

Всем здравствуйте!

Не устану рассказывать про Гурзуф, потому что этот посёлок очень зацепил меня и надолго останется в моём сердце. В этом отзыве хочу рассказать про невероятно живописное место - набережная Пушкина. Наверное, на ней ней я была даже чаще, чем в море, а теперь хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от неё.

★ Как добраться ★

Может показаться, что её легко найти и на самом деле так и есть, если дошли до моря, то и она где-то рядом. Но проблема в том, что море можно найти не с первого раза. У меня так бывало. Дело в том, что Гурзуф - это Крымская Италия. Здесь очень узкие улочки, постоянно нужно идти вверх или вниз, ну а самое главное - очень много тупиков. Бывает так, что море уже видно и кажется, что оно близко, но дойти до него не получится, приходится разворачиваться и выбирать новую дорогу. Но это касается в основном тех кто живёт не на первой линии.

Я жила на улице Подвойского, это практически центр. Путь до моря пролегал через Ленинградскую и Артековскую улицы. Это самый просто путь, потому что практически всё время нужно идти прямо, лишь один раз нужно не упустить поворот. Терялась я не здесь, а в первые дни, когда думала, что до моря можно дойти практически из любой точки, смешная и наивная, начинала путь от магазинов.

Ориентиром, что иду в правильную сторону у меня был котик, таких здесь много, но этот постоянно лежал на одном и том же месте. Своей лапкой он показывает направление, что дальше прямо и чуть влево.

★ Набережная Пушкина. Что из себя представляет, что посмотреть? ★

Набережная представляет собой широкую дорожку уложенную плиткой. Здесь нет перепадов высоты, всё время она ведёт прямо. По бокам поручни, за которые можно держаться. В основном, ими пользовались дети, которые катались здесь на роликах. Вдоль всей набережной очень много торговых палаток, которые:

• Торгуют турами
  • Сувенирные лавки
  • С едой

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Ещё раз повторюсь, Гурзуф - это Италия. Здесь даже вдоль всей тропы стоят различные статуэтки в подобном стиле: белые, частично голые или вообще не разобрать, что изображено.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Отличное место для романтического вечера. Много лавочек, где можно встретить закат с видом на море. Отсюда открывается отличный обзор на пляжи.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

И если днём немного портят вид туристы, то вечерами здесь очень тихо и уютно. Даже чайки наконец-то могут приземлиться и отдохнуть от полёта. Да и волны вечерами покрупнее приходили, гораздо эффектнее картина получается.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

И даже ночью тут тоже здорово. Шум волн по прежнему слышен, но уже не виден. Зато зажигаются яркие огни и на улицах уже не так много людей. Можно наслаждаться этим временем, тишина и уединение. Из кафе неподалёку в это время доносится живая музыка, атмосферно.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Ну а потом снова день, снова люди. Но сюда хочется возвращаться. Здесь необычные растения, в моём регионе таких нет, глаз не оторвать. И это не всегда травянистые, некоторые - это деревья, которые ещё фору дадут знаменитой Сакуре с её розовыми цветочками. Тут на дереве малиновые цветы, ещё ярче, ещё экзотичнее. А другое растение, как будто большой репей, тоже колючий. Этот шарик настолько огромный, что в мою руку не поместится.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Место можно рассматривать как отдельный, самостоятельный вид отдыха, а не только в комплексе с купанием на море или посещение кафе. Детям здесь будет очень интересно. Многие пускают мыльные пузыри и наблюдают, как они интересно падают на плитку в форме купола. Другие - практикуют здесь активный отдых: велосипеды, ролики, самокаты. Да, здесь нет отдельной велодорожки, но тем не менее, всё цивилизовано. Ни разу не было замечено мной, что кто-то въехал в мамочку с коляской или ещё каких недоразумений. Места хватает всем, потому что чуть правее есть ещё одна дорожка, просто не такая живописная. Прямо таки огромной толпы нет, чтобы нельзя было разойтись или разъехаться. Тем более, если это днём, то основная масса людей на пляже, а не ходит пешком.

Эта набережная сопровождала меня каждый день до кафе "Тортуга", в которой можно бюджетно, но при этом вкусно поесть с видом на море. Средний чек на двух человек 1200 выходил у нас. Очень приятно, учитывая, что обычно за такой вид из окна идёт немалая накрутка. Это кафе практически на другом конце Пушкинской набережной, т.е. я неоднократно её проходила полностью и она мне не надоела.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Что путь туда, что путь обратно - это удовольствие. Жара так сильно не ощущается, как если подняться чуть выше в гору, здесь идеальный климат. Ветерок доносится от моря и повсюду свежий воздух. Здесь есть жизнь, слышно пение птиц, когда громкие разговоры туристов утихают. Чем дальше идешь вдаль, тем лучше открывает видимость на гору Аю-Даг. А если дойти вообще до самого конца и потом подняться в гору, то можно найти смотровую площадку, откуда весь Гурзуф как на ладошке.

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

А параллельно набережной, если подняться чуть вверх, тоже проходит необычайной красоты дорога. Как будто с картинки ко мне всё это спустилось. Просто восторг, по другому и назвать не могу. Горы, зелёные деревья, которые у меня в регионе не растут. Это нужно видеть самим, отсюда появляется вдохновение и открываются новые силы на совершение каких-либо действий.

★ Итог ★

Я рекомендую набережную и всё, что находится рядом с ней. Здесь можно отдыхать как с детьми, прививая им активный отдых, там и с второй половинкой, присев на лавочку и наблюдая за красивыми закатами или мощными волнами. Тут царит мир и гармония, уют и спокойствие, а флора и фауна здесь не оставят никого равнодушными. Пять звёзд, обязательно вернусь в Гурзуф ❤

Набережная Пушкина, городской округ Ялта, посёлок Гурзуф, Крым

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует
03.08.2022
спасибо. взяла на заметку
Всегда пожалуйста:)
03.08.2022
Люблю Ялту)) Особенно дайвинг
22.07.2023
Набережная моего детства...и платных пляжей😂😂🤦‍♀️Жесть конечно тогда была:))
Странно, мы бесплатно купались) Но мы и были ближе к Артеку, может ближе к другому краю платно было)
23.07.2023
Да, там все пляжи были платнымы. Что было вообще в принципе не законно, т.к. они общественные, а не частные. Поэтому зарабатывали все, кому ни лень на этом. И никому в голову не приходило, что это незаконно.
А вообще Гурзуф- это конечно сказка моего детства♥️