Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 21:49

300 руб

В Ханский Дворец мы планировали заскочить по дороге из Севастополя в Симферополь, что, собственно, и осуществили. Уже на подъезде к Ханскому дворцу мы поняли, что с парковкой будут конкретные и неминуемые проблемы: улочки Бахчисарая сказочно узкие. Здесь повсеместно действует такая система: на всех участках города, где гипотетически может поместиться автомобиль, стоят бойкие пареньки в жилетках, якобы парковщики, предлагающие парковку за покупку билетов на их экскурсию, за обед в близлежащем кафе и т.д., либо оборудованы платные парковки. У дворца даже висит информационная табличка. Просто так куда-то припарковаться кажется нереальным. Мы решили остановиться возле кафе, чтобы потом не раздумывать, где отобедать.

Итак, у входа в Ханский дворец тусуется энное количество всяких мутных типов, предлагающих билеты со скидкой и без очереди либо заманивающих на свои экскурсии. Наш тайминг был строгим, поэтому, несмотря на небольшую очередь мы направились в кассу.

Здесь нам сообщают, что экскурсионное обслуживание является обязательный, но мы и не против, билет стоит 300 рублей (есть скидки для некоторых категорий граждан).

Пройдя билетный контроль, мы попадаем во внутренний дворик, милый и уютный, и ждем сбора экскурсионной группы. От желающих не было отбоя, поэтому простояли мы максимум минут 5-7.

Экскурсовод вкратце ознакомила нас с правилами посещения, и вскоре стало ясно, что маршрут по дворцу является отточенным до каждой секунды.

Возле каждой остановки экскурсовод рассказывала интереснейшие факты из истории Дворца, но скучнейшим зубрежным тоном, на каждой локации нам в спину дышала следующая группа и сделать хоть какие-то фотографии без озирающихся туристов и восторженных бабулек не представлялось возможным. Возле знаменитого Фонтана слез, воспетого А.С. Пушкиным в своей поэме, нас конкретно «прижала» следующая группа. Экскурсовод следующей группы просто встала рядом с фонтаном в ожидании, когда мы закончим, и когда наш экскурсовод объявила, что у нас есть немного времени сфотографировать фонтан, я попросила ее отойти от фонтана, ибо какая-то тетка на моей фотографии мне совсем без надобности, на что мне последовал ответ, что она экскурсовод и она не может мешать сделать фотографию.

Позже муж смог вернуться туда и сделать фото без людей:

Я не стала выяснять, что это означает, ибо тетке, видимо, конкретно мозг короной сдавило. Остался очень неприятный осадок, как будто туристы – это не люди, а конвейерный денежный поток для них. Я бы предпочла побродить самостоятельно, получив интересующую информацию из Интернета или аудиогида. Очевидно, что такая возможность не предоставлялась, чтобы побыстрее спровадить гостей с территории Дворца.О дворце – прекрасен, погружает в атмосферу времен султана, реставраторы постарались на славу! В некоторых залах для пущей реалистичности разместили наряженные манекены. Обилие настоящих украшений, посуды, нарядов поражает.Дворик уютный и зеленый. Видно, что в штате музея имеется не один садовник. Во дворике еще есть художественный музей, мечеть, всяческие башни, кладбище. Гарем стоит отдельного упоминания. До сегодняшних дней дожило только одно здание гарема, но считается, что их было гораздо больше.

Расписные стены и потолки, диковинные витражи и фрески, резные двери, причем в каждой комнате они разные и, непривычно для европейца, цветные и пестрые.

Итого: дворец хорош, а вот отношение персонала не очень. Но я все равно рекомендую посетить этот уникальный в своем роде султанский дворец, вдруг вам повезет с экскурсоводом.

Достоинства
  • Знаменитый фонтан Слез, воспетый Пушкиным
  • Интересные орнаментные розписи
  • Познавательно
  • Самобытно
Недостатки
  • Отношение персонала
Kutyvishnaрекомендует
19.02.2020
А в наше посещение видимо повезло с экскурсоводом ? очень понравилось!
с парковкой - да, в Бахчисарае проблемно в летний сезон