Опубликовано 5 Август, 2023 - 13:40

Побывали мы на пешеходной экскурсии по Караул Оба в Новом Свете еще в 2021 году, хотелось бы сохранить свои впечатления и вернуться туда вновь с новыми силами.

Это довольно сложный маршрут, который, как мне кажется, не всем может быть под силу. Туда точно не стоит идти с маленькими детьми до 7 лет. Людям, с проблемами ног и.. астенией.

Я бывалый "ходок", пешеход и любитель приключений, но после экскурсии вернулась полуживая. На момент путешествия у меня оказывается была анемия, мышцам не хватало кислорода и на многие достопримечательности у меня просто не хватило сил забраться.

Обычно экскурсию организуют по схеме море-горы или горы-море. "Море" - это маршрут туда или обратно проплывают на катере. В одну сторону пешим ходом маршрут, как говорят, около 7 км, но на самом деле он больше. Морская прогулка дает возможность увидеть несколько бухт, грот Голицина, издалека Царский пляж, проплываем Зеленую, Синюю и Голубые бухты. Там потрясающе красивые виды. Можно встретить дельфинов.

В Новом Свете на Караул Оба водят частные экскурсоводы, их немного, я знаю двоих, можно заказать и от экскурсионного бюро (они в роли посредника). Мы ходили с директором нашего дома отдыха "Полет" для аэрокосмических войск. Простым смертным туда тоже раньше было можно приехать по путевке.

Наш директор оказался увлекательным рассказчиком, в путешествие брал с собой собачку, так что у нас был забавный спутник, экскурсия проходила весело и нескучно.

Выезд был в 9 утра из поселка Новый Свет на катере до п.Веселого.

Поначалу тропа была легкой и все казалось обычной прогулкой по заповеднику.

Но постепенно солнце припекало, тень есть не на всех остановках. Солнцезащитный крем, головные уборы обязательны. И, конечно, вода с собой. Но пить нужно с большой осторожностью буквально по глоточку, нам экскурсовод вообще рекомендовал воздерживаться до конца похода.

Мы прошлись по многим достопримечательностям, их было такое количество, что я даже потеряла ориентиры.

В какой-то момент мы карабкались по вертикальной тропе, прогулка перестала сразу быть томной. И таких троп было несколько.

Периодически останавливалась, чтобы оглянуться назад и удивиться.. и как мы сюда забрались! Без гида мне бы и в голову не пришло это сделать.

Заходили в Долину Рая и Ада, сидели на троне Голицина.

Карабкались на пик Космос, мой сын туда забрался, а у меня на полпути стала жутко кружиться голова и я "зависла", не стала забираться дальше.

Это скальное образование, высотой в 228 метров на горном массиве Караул-Оба. С него открывается чудесная панорама. К пику Космоса неопытным туристам лучше всего идти в сопровождении гида.

Забирались в ущелье-холодильник, в котором +4 в самую жару. Это небольшая трещина в скале на территории долины Ада.

Еще интересное место на территории Караул-Оба — пещеры тавров, но лестницы туда частично обвалены и пройти мы не смогли, лишь частично.

Они находятся в восточной части долины на склоне горы. Здесь жили тавры с IV по I век до нашей эры. На туристическом маршруте Караул-Оба располагается и другая древняя достопримечательность — лестница тавров. Этот объект представляет собой несколько лестничных маршей, вырубленных в скале.

Мне запомнилось ущелье в высокой скале, увитое плющем, говорят, во времена набегов, там прятались от врагов, добраться туда нереально трудно. Проем между скалами пару метров. Говорят, там любил гулять Голицин.

По пути встретили ядовитое растение, которое рвать категорически не рекомендуют и даже вдыхать. Держаться подальше.

Адамово ложе. Это узкое ущелье, длиной около 40 метров, с высокими стенами, обвитыми плющом.

Возвращались мы назад уже через знакомые заповедные тропы Нового Света прямо в поселок. Впечатлений масса, ноги гудели у всех.

Поход был очень динамичный. Сыну на тот момент было 8,5 лет и он тоже еле дошел, до сих пор вспоминает эту прогулку. И когда спрашиваю, пойдем еще? Он говорит, ну, нееет...

Но завораживающие виды и дух приключений, конечно же, вернут нас обратно!

Достоинства:

• Заповедные места, которые без гида сложно найти
  • Уникальный маршрут, очень насыщенный достопримечательностями
  • Чистейшая природа

Нюансы:

• Много км пешком, около 10км
  • Сложные перепады подьемы и спуски
  • Нужно быть подготовленным физически и морально
  • Брать удобную спорт обувь, защиту от солнца

Рекомендую и хотела бы повторить еще раз!

ЭкоДегустаторрекомендует
05.08.2023
И правда очень красиво. )
спасибо, классные места, но их было столько, что я даже перестала фотографировать, еле успевала, бешеный темп прогулки. Как экскурсовод с собачкой (он еще собаку взял и постоянно водой ее поил в походе) успевал в возрасте - просто загадка. Он говорил, что по 2 раза раньше такие экскурсии водил в день... просто богатырь.
Красота 😍
05.08.2023
Виды впечатляют и оставляют массу эмоций. Такая прогулка точно не забудется.
08.08.2023
Виды завораживают. Прекрасные фото!
да, очень красиво Smile еще очень необычно и красиво в Зеленом каньоне, заходите посмотреть. Но это река, не море. Правда, я ее на всю жизнь запомнила... такая необычная вода.