Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 16:37

Путешествие на Кипр-это одна из самых интересных поездок, что со мной произошла. Она была спонтанной. Захотелось выбраться на море, тем более лето в России выдалось холодным.

Особенно июнь.

Направление с подругой (ехали вдвоем) нам посоветовал туроператор.

Уж так нахваливали Кипр и Айю-Напу, что не удержались, купили таки тур

. Вообще бюджетный (менее 70 тыс на двоих), но нас предупредили-хоть и отели там хорошие за такие деньги, стоит прихватить много наличных. Услуги и развлечения-это львиная доля расходов.

Летели мы авиакомпанией РОССИЯ, был конечно и экстрим небольшой, и странная еда- аж три булки в контейенере, но это не омрачило чудесные виды из иллюминатора. Посадка была странная и волнительная. Тем не менее по приезду в Ларнаку, несмотря на жару, нам все понравилось. ДАлее-трансфер около часа в Айя НАпу, в автобусе с кондиционером и гидом.

Особенно ничего не запомнилось, кроме красивых видов из окна автобуса.

Согласитесь, в России такой красивой архитектуры в сочетании с палящим солнцем не встретишь:

Нам кстати рассказали, что много миллионеров и звезд шоу-бизнеса прикупили на Кипре Виллы и Дачи (Особенно много обитает русских в Лимассоле).

Тут я соглашусь, место ,чтобы жить нереально завлекательно и релакснуть от российских будней.

Хотя в июле днем жарило нереально,за счет моря и архитектуры кажется, что ты попала в РАЙ.

Кстати, выбирая Кипр для отдыха мне понравилась близость острова к Египту, где в свое время я неплохо вдохновилась природой, колоритом и морем. Так что не прогадала. Кипр понравился даже больше, не взирая на ряд минусов. Об этом ниже.

Айя-Напа небольшой туристический город в восточной части Кипра.

Соответственно проживают тут в основном туристы, туристы и еще раз туристы. Местные работают в сервисе и водителями. Честно говоря, за всю поездку коренные жители встречались редко, видимо шум и дороговизна Айя НАпы делают свое дело.

Местные жители предпочитают отсиживаться днем ,как и туристы в помещениях с кондиционером, а на улицу выбираются по ночам.

По приезду в отель мы столкнулись с проблемой.

Приезд в 11, а заселение в 2 часа! Три часа пришлось изучать окрестности под палящим солнцем (без очков шляпы тяжело передвигаться). Отель у нас был в центре и это стало проблемой. Улочки маленькие и безлюдные а переплетение дорог напоминает лабиринт. Короче, мы раза три заблудились, пытаясь найти выход к морю, забили на это дело и вернулись в отель , где спасались под кондиционером.

За время отпуска мы неплохо отдохнули и столкнулись с рядом проблем, так и получили много приятных эмоций.

Далее, по списку, раскажу об основных местах, которые мы посетили:

Центр Айя-Напы наводнен магазинчиками, а также там красивые церковь и административные здания. С автобусной остановки , единственной в городе можно уехать в Протарас и другие интересные города. Там же рядом находится улица баров и ночных клубов. Утром и днем там Тишина. Ночью громкая музыка десятков клубов, световые подстветки и инсталляции слышны во всем городе. С 11 вечера-бурная ночная жизнь. Это делает из города вторую Ибицу и отличает от многих курортов.

❀Пляжи

Пляжи Айя-НАпы производят неплохое впечатление. Все убрано, неплохие шезлонги, бары и кафе по всему периметру (Сами пляжи общегородские и огромные). Море великолепное, хотя народу все-таки ОЧЕНЬ МНОГО. Кучи развлечений, однако за все стоит заплатить нехилой суммой в евро.

❀Экскурсии.

Мы брали разные и разнообразные. Очень впечатлила экскурсия в Голубую Лагуну. Прекрасные виды. море, атмосфера релакса. Все позволяет изучить лучше не только Айя-Напу, но и города поблизости и шикарный берег с прозрачной теплой водой. Советую-не экономить и не лениться, а посещать экскурсии. Именно они больше всего и запомнились. Но минусы также есть.

Но сначала о плюсах выбора Айя-Напы, которые делают ее идеальным местом посещения:

❀ ❀ ❀

-Просто отличные пляжи, на которых можно и веселиться до упаду и спать на шезлонге. Особенно понравился пляж Нисси Бич. Мы даже не жадничали ездить до него на такси. Так как этот пляж того стоит. Даже В Египте красное море мне не так понравилось как здесь.

-Атмосфера релакса. Люди тут любят отдыхать и умеют веселиться. Особенно ночью, можно сбежать на безлюдный пляж, можно зависать в клубах с подарочными коктейлями, можно пить невероятные шоты и танцевать до упаду. Можно знакомиться с местными мачо (ну если вы девушка) и вообще уходить в отрыв.

-Идеально место для веселья если вам лет до 35. Мне кстати 31 и я вот поняла что для Айя Напы я даже старовата немного. Туту рулят двадцатилетние с их беззаботностью. Огромное количество тусующихся англичан, итальянцев, греков резвятся тут как дети. Порой я все таки уставала так тусоваться уже в 3 утра, хотя и многие дамочки за 40 тут уходили в отрыв Smile

-Парк скульптур обязателен для посещения.

-Супер природа, от воздуха вблизи море чувствуешь прилив сил и релакс. Хорошая экология (мало производства на Кипре)

-Еда, очень вкусная и стоит пробовать разные блюда. Самые вкусные шоколадки и мороженое за 2-3 евробудут вечно помнить мои вкусовые рецепторы Smile Увы, в России вкус шоколада, сыра, йогуртов, фруктов совсем другой-не в пользу нашей страны. От йогурта я вообще не могла отойти -нереально вкусно сделан и с кучей орехов. Морепродукты отдельный пункт гурмана, от них меня было не отттащить. И тут они очень дешевые, как и вино. На кипре много блюд из картофеля, и очень были мне по нраву.

-Приятный и услужливый персонал. Наслышана о русском юге и поэтому туда не еду. Мне приятно когда от продавщицы до бармена тебе улыбаются. спрашивают как дела и тд. В ресторане нас персонал аж расцеловал за заказ и принесли нам бесплатные фрукты.

-Отличный ЛУНОПАРК с очень экстримальными аттракционами.

❀ ❀ ❀

Тем не менее, есть существенные минусы:

-ДОРОГО, а местами ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Чтобы не страдать от ценников и дорогих предложений на экскурсию нужно иметь в кармане весомую сумму в евро. Конечно не бешеные деньги, но из расчета средняя экскурсия 40 евро и чек в кафе 20, стоит на неделю-две взять примерно среднюю российскую зарплату (тысяч 20 минимум) . Это позволит вам не ныть о дороговизне и чувствовать себя в своей тарелке. Тем не менее, у меня часто проскальзывала мысль-зачем столько платить за мороженое например или экскурсию. Тем не менее, смирение пришло быстро. На Кипре средняя зарплата около 2000 евро, в России меньше, как и цены на некоторый товар, квартплату, воду и тд,. Поэтому дешевле конечно брать недели 2 олл инклюзив в Турции, где вы на эти деньги будете шиковать в пятерках, а не в тройке отеле неделю , как мы.

-ПЛЯЖИ ШУМНЫЕ.

Иногда огромное количество отдыхающих напрягает. Поэтому курорт не для семейных людей и не для маленьких детей, опять же из-за бурной ночной жизни. Хотя аквапарк и лунопарк спасают ситуацию. Дорогие цены на шезлонги и зонт. Поначалу мы покупали за несколько евро лежбище и зонтик, но потом забили и стали делать как многие, отдыхать просто на расстеленном полотенце.

-Палящее солнце.

На Кипре экзотический климат на любителя. Дожди идут всего 5 дней в году. Жара близкая к палящему Египту, притом, что природа экзотическая-очень каменистые равнины, скалистые берега, красная почва и т.д. Днем очень жарко, легко сгореть и получить ожог. Поэтому многие тут работают и живут вечером-ночью,а утром спят Smile Ну это летом,зимой возможно климат помягче.

-Город маленький, а Кипр большой.

Возможно захочется поехать в другой город за новыми впечатлениями.

Вывод:

Кипр очень приятно впечатлил природой., развлечениями, экскурсиями и конечно, ценами. Тем не менее,хотелось бы посетить этот таинственный остров хотя бы еще разок.т.к. тут реально отдыхаешь не только телом, но и душой.

СМ.ТАКЖЕ МОИ ПОСЛЕДНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ

Достоинства
  • Атмосфера
  • Белый песок на пляже
  • Красивая природа
  • Лазурное море
  • Много кафе и ресторанов
  • Неплохой выбор экскурсий
  • Хороший благоустроенный пляж
Недостатки
  • В самом городе грязновато все-таки
  • Ночная жизнь только для студентов
  • Шумно и многолюдно
ellennрекомендует
как же там классно!
и тепло)))
04.11.2017
Как много народу на пляже. Я все же туда не хочу, в очередной раз убедилась
04.11.2017
ага, выставила фотки без прекрас, толпы народу, местами пляж в Сочи по колориту Smile) Однако песочек и море бесподобны
04.11.2017
согласна! Природа там потрясающая. Уединиться бы еще с ней)))
04.11.2017
Какие прекрасные и красивые виды. Захотелось отдохнуть и побывать на Кипре, море и удовольствие.
красивое место Love
Так там здорово и я с огромным удовольствием там отдохнула бы! Love
Народу,тьма. Действительно, идеальный отдых для буйной молодёжи Cool
04.11.2017
народу полно, но это специфика данного города
Море красивый цвет имеет
04.11.2017
Кусочек лета, а вода какая кристально чистая Smile
04.11.2017
окунулась в атмосферу отзыва)
04.11.2017
спасибо, на Кипр бы от холодов спрятаться
Да, дорогонькое удовольствие. Но, ведь классное какое. Star
съездите обязательно
Классное место, надеюсь тоже когда нибудь придется посетить Smile
04.11.2017
эх а я вот уже два года без моря( скучаю
05.11.2017
Очень красиво и побывать там стоит Smile
05.11.2017
Боже, какая голубая водичка.... хочу хочу)
05.11.2017
Ничего себе, сколько людей на пляже, яблоку негде упасть( А так - шикарные виды, очень красиво там.
05.11.2017
как же хочется на море Sad(
05.11.2017
Красота! Узнала много нового для себя!
07.11.2017
есть планы побывать там)
07.11.2017
Красиво на Кипре!
08.11.2017
Какие красивые летние фото)
09.11.2017
Красотища, Мы в этом году на Пафосе были.
15.11.2017
Никогда не была на Кипре)))) На пляже народу многоватенько!!!! Больше люблю тихие места и малолюдные. Мы с детьми последние годы отдыхаем под Анапой на диких пляжах - там человек 15 всего на пляже. Но спасибо, очень подробный отзыв!!!
30.11.2017
красивые места, и как всегда много людей на пляже )
04.12.2017
Хорошее место) хотя шумные пляжи не люблю)
06.12.2017
Несколько раз была на Кипре, как раз в Айя-Напе. Очень понравилось!
Последнее фото вызвало ностальгию по морю....
07.12.2017
Очень красивые пейзажи!
08.12.2017
Не была на Кипре, но съездила бы с удовольствием.
08.12.2017
Очень интересно было почитать. Мечтала побывать в Кипре,но не ожидала, что там столько людей на пляже..... Smile
Мы в следующем году планируем поездку с ребенком на Кипр, вот выбираем места
Благодарю за отзыв
10.12.2017
Несбыточная мечта, Puzzled хотя бы фотками полюбоваться, красота то какая Shy Интересно было побывать в виртуальной поездке.
12.12.2017
Снова лето захотелось! Smile
15.12.2017
Отдыхать всегда хорошо Smile
21.12.2017
Очень круто, конечно! Shy Сижу и завидую! Wink
08.01.2018
Как же там классно Laughing out loud
05.02.2018
безумно красивые фотографии)
16.02.2018
Красотень какая. Но пляжи реально очень сильно наполнены людьми.
30.03.2018
Мне 27, тоже показалось, что я стара для Айя-напы ? шум на пляжах- и для меня минус.
10.08.2018
Мы туда ездили в город на пару часов (путешествовали на машине по острову), симпатично правда жить в отпуске не стали бы