Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 17:11

Всем доброго времени!)

Буквально вчера закончила просмотр сериала "Салем" и спешу поделиться впечатлениями.)

Сразу оговорюсь,что сериалы я не очень люблю смотреть т.к. по большому счету считаю это пустой тратой времени и свою жизнь предпочитаю проводить будучи непосредственным участником,а не сторонним наблюдателем)), но! В данном случае победила любовь к мистике,магии и плюс любовь к средневековью с его эстетикой). Вобщем,я решила,что потратить время на "Салем" будет интересно и правильно).

• Всего сериал насчитывает 3 сезона на 36 серий. Каждая серия по 50 минут +/-.

Что можно сказать-серии пролетают быстро,иногда смотрела по 3-4 серии в день,иногда не смотрела вообще,а занималась своими делами,в общей сложности на просмотр потратила около 3х недель с перерывами. Можно уложиться и быстрее,но это скорее для домоседов)).

В целом сериал начинается сразу интересно и зрелищно и красивые продуманные картинки остаются таковыми на протяжении всего сериала. Видно,что художники по костюмам свое дело знают очень хорошо и приложили много усилий,чтоб сделать качественный визуал. За это огромное спасибо его создателям и всей команде.

Актерский состав так же подобран замечательно. Каждый по-своему красив,колоритен,истории и характеры главных героев раскрыты полностью,им веришь,сопереживаешь и это тоже плюс. Женщины как на подбор красотки,причем не кукольно-силиконовые,а настоящие,живые и характерные типажи.

Главная героиня - Мэри Сибли настоящая женщина - чувственная,красивая и очень женственная. Силу своей любви, своих убеждений и женственности она несёт на протяжении всего сериала. Она прекрасна и вызывает по большей части только симпатию.

Ее возлюбленный -Джон Олден порой подбешивает своей твердолобостью и мужиковатостью,но в целом и он неплох.

Ее служинка Титуба - та ещё штучка,которая носит за пазухой обиды и претензии,но магию знает,как свои 5 пальцев.

Коттон Мэзер - новый пастырь в этом пуританском собрании,который пришел,чтоб добро и правда восторжествовали над хаосом и злом,правда,иногда он и сам "косячит" напиваясь в стельку или развлекаясь в обществе местных дам легко поведения). Но кто,как говорится не без греха!?)

Есть в Салеме и другие интересные личности и персонажи,как среди пуритан,так и среди простого работящего люда из забойной дыры.

На протяжении всех 3х сезонов одна сюжетная линия,которая постепенно раскручивается,обрастает новыми подробностями и ответвлениями,но в целом все логично и имеет начало/середину/конец. Есть в сериале сцены "разврата",но они не видны крупным планом,все в рамках дозволенного,есть страшилки,виды крови и подробности казней т.ч. конечно же в нежном детском возрасте его смотреть не стоит,а взрослых скорее всего тут шокировать нечем).

Раскрывать весь сериал я не буду по понятным причинам,а вот посоветовать к просмотру могу,что я и делаю).

Если вы любите мистику,магию,загадочность и тайны,то сериал должен вам понравиться). Плюс,все же он не такой длинный,но не стоит ждать от него каких-то сверх сюжетов и "вселенских открытий",он не на столько интеллектуальный,но скрасить вечера поможет. Я бы поставила его на один уровень с "Ведьмаком",однако,истории про Ведьмака мне понравились больше,было более захватывающе.

• Интересно,что Салем снят отчасти на реальных событиях и некоторые имена героев,такие как Мэри Сибли,Титуба и Коттон Мэзер взяты у реальных жителей старого Салема. Историю этого города можно прочитать тут.

Подводя итог,я хочу сказать,что сериал "Салем" я могу порекомендовать и всем любителям жанра он наверняка придется по вкусу).

Спасибо,что прочитали мой отзыв!)

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Интригует
  • Красивые костюмы
  • Мистический
  • Музыка
  • Правдоподобный гримм
  • Сюжет
Недостатки
  • Местами нудновато
АленаПолирекомендует