Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 19:30

"Салем" - известный сериал про ведьм и когда же его ещё смотреть, как не в октябре.

По сюжету, вернувшийся с войны в родной Салем Джон Олден не узнает свой город. В нем развернулась настоящая охота на ведьм, а его бывшая возлюбленная Мэри стала женой главы поселения и теперь фактически правит от имени своего мужа. Джон в ведьм не верит, так что ему многое предстоит узнать.

В "Салеме" всего три сезона, в двух первых по 13 серий, в последнем сезоне их 10. Каждая серия примерно 40 - 45 минут. Я смотрела все три сезона подряд, это очень цельная история, сезоны не смотрятся так, будто их вытягивали, лишь бы выпустить, что, к сожалению, довольно часто бывает.

Сериал балансирует на грани нескольких жанров. С одной стороны, это мистический детектив, где кто-то ищет виноватых. С другой, это социальная драма, где исход противостояния ведьм и пуритан решает информация, которую та или иная сторона преподносит так, чтобы извлечь максимум выгоды. Ну и конечно, любовные переживания.

Благодаря тому, что все эти стороны меняются, смотреть сериал вообще не скучно. И даже если один конфликт не очень интересен, то за другим хочется наблюдать. Мне, например, все любовные перепетии не особо нравились. На мой взгляд, большая их часть была шаблонной, слишком слащавой и нудноватой, и мне за то будут герои вместе или нет вообще не переживалось. Но это всё, конечно, вкусовщина.

Атмосфера у сериала очень классная. Ведьмы не скатываются в совсем фэнтези и не выглядят как пародия, благодаря великолепному гриму. Костюмы, прически, локации - все очень органично и придраться, если очень захотеть, можно только к количеству массовки. Иногда складывается ощущение, что в Салеме живёт тридцать человек, из которых пятнадцать - это совет. Но это если совсем докапываться, в глаза это не бросается.

К этой атмосфере добавляется ещё некоторое количество довольно жестоких и кровавых сцен. Достаточно, чтобы поддерживать жуткую атмосферу и при этом не скатываясь в сплошь кровавое побоище. Именно столько, сколько необходимо. Средневековье не может быть показано рафинировано, но с грязью создатели не переборщили. Есть скримеры, в основном в лице лесных ведьм, но тоже очень умеренно. Страшным сериал я бы не назвала.

Из недостатков можно отметить диалоги. Они иногда звучат пафосно и странно, но цель этого сериала - развлекать, так что это вполне нормально. Но герои в некоторых эпизодах в основном разговаривают, потом куда-нибудь идут и там разговаривают и такие эпизоды мне показались немного нудными. В первом сезоне это не сильно заметно, но в дальнейшем начинает утомлять. К счастью, таких эпизодов немного, в остальном сериал динамичный и простой. Вся эта ведьмовская история завязана сама на себе, никаких отсылок и глубины, ноль иронии.

Вообще персонажи все довольно колоритные, неоднозначные и чисто положительных нет совсем, некоторые сильно меняются на протяжении сериала. Мэри Сибли можно, в принципе, назвать клише - была хорошая девочка, а потом стала плохая, но это так хорошо и интересно показано, а это и есть самое главное. Совсем отрицательные персонажи, вроде Инкриза Мезера или графиня Марбург, вызывают физическое отвращение. Кастингу явно уделили много внимания, в сериале много новых лиц и это чудесно.

Вообще я не особо люблю длинные сериалы, если это не "Мыслить как преступник", но "Салем" я посмотрела на одном дыхании.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё на тему мистики и ведьм в частности:

Черная луна, сериал

Ведьма, 2016

Сонная лощина, сериал

Ведьмы, 2020

Хемлок Гроув, сериал

Ведьмы Амитивилля

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Зрелищный
  • Интересный сюжет
  • Интригует
  • Красивые костюмы
  • Музыка
Недостатки
  • Местами нудновато
belledemoniaqueрекомендует
Тоже понравился Big smile жути и загадок больше, чем во многих современных ужастиках Laughing out loud
17.10.2022
Это точно)