Опубликовано 15 Июль, 2021 - 18:26

Вот и у меня наконец дошли руки до ремейка от режиссёра Земекиса на фильм "Ведьмы" 1989 года. Оригинал я смотрела давно, ещё ребёнком, сюжет помню плохо, зато помню эту атмосферу жуткой сказки, когда сердце замирает, несмотря на нереалистичность происходящего.

Новый фильм мне категорически не понравился.

Тот факт, что раса главных героев, бабушки и внука, заменена на чернокожую меня не особенно смутил. Ну, повесточка сейчас такая. К тому же, от этого, в целом, ничего не изменилось - только в новом фильме действие происходит в Алабаме, а бабушка имеет крайне слабые вуду вайбы. За это мне, кстати, очень обидно - всё, что связано с вуду имеет такую сильную "атмосферность", но это умудрились запороть.

С атмосферой у фильма вообще напряженка. Локаций мало, они скучные, из-за скачущего ритма повествования (в каких-то местах сюжет движется очень быстро, в каких-то затягивается, есть ощущение, что эти места выбирались случайно) быстро становится скучно. Компьютерная графика такая, что становится ещё скучнее.

Актерская игра просто отвратительна.

Верховную ведьму в исполнении Энн Хэтэуэй можно описать только одним цензурным словом - кринж. Злодейка получилась очень комичной и нестабильной - она то кричит, то становится надменной, впадает то в ласковый тон, то и в ироничный, и все это абсолютно нелогично, понять ее невозможно. И она совсем не вызывает страха, только чувство неловкости. Хэтэуэй ужасно переигрывает, ее гримасы вызывают воспоминания о школьных спектаклях.

Вообще весь образ ведьм провален. В оригинальном фильме они были фантастическими, сказочными персонажами, может немного нелепыми, но реальными и жуткими. Здесь же ведьмы не вызывают вообще никаких чувств.

Бабушка и внук тоже "хороши". Октавия Спенсер весь фильм с одним и тем же выражением лица и религиозными цитатами не к месту. Внук такой же, только без цитат.

А ещё фильм пытается в юмор и это очень зря. Комментарии бабули, наблюдавшей за превращением ведьм в мышей, просто отвратительны.

А хуже всего конец этого фильма. Он жестокий, бессмысленный и портит то немногое, что есть у этого фильма хорошего.

Фильм "Ведьмы" - это тот случай, когда ремейк не получился, несмотря на далеко шагнувшую вперёд за 30 лет компьютерную графику. Лучше бы я пересмотрела оригинал.

Спасибо за внимание!