Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 16:09

♥ Всем привет ♥

Я хоть уже и давно взрослая девочка, но люблю сказки, фэнтези, мультфильмы и всё в этом роде. Мне кажется, что создать качественный волшебный мир - это отдельное мастерство и на многие вещи я уже смотрю своим взрослым взглядом. Так вышло и с фильмом Ведьмы (2020), и мне есть что про него сказать.

*все кадры взяты из официального трейлера фильма*

Краткая информация:

Жанр: кинокомедия, приключения, семейный фильм

Режиссёр Роберт Земекис

В главных
ролях: Энн Хэтэуэй, Октавия Спенсер, Стэнли Туччи, Крис Рок

Сюжет:

Фильм снят по одноименному детскому роману, который уже экранизировали в 1990 году.

Изначально мне казалось, что фильм должен получиться крутым и искренне не понимала почему он выходит в прокат в такое неудачное время. Позже я пойму почему...

Главный герой истории мальчик без имени, лет 10 на вид. Расовая принадлежность, конечно же, была изменена. Ничего не имею против, но мне кажется, что это было сделано просто так, просто чтобы также прибиться к общей волне blm.

Ведьмы (2020, фильм)

Так выходит, что на него (и других детей) охотится ведьма и в итоге он становится мышью, а единственный человек, знающий эту тайну - его бабушка. По идее мы можем подумать, что весь фильм она должна пытаться его спасти, но сам сюжет заходит совсем мне непонятные дебри.

Ведьмы (2020, фильм)

Почему мне не понравился фильм?

Начнём с сюжета, он откровенно недоработанный, никакие действия не мотивированы, всё происходит просто так как есть. Многие могут кинуть в меня тапками, но я считаю, что если экранизируемое произведение само по себе не очень, то нет ничего плохого, если вы добавите свои детали. Ведьмы 1990 очень многое изменили и объяснили на свой лад, тем самым сделав лучше.

Так вот, я не понимаю почему ведьмы хотят истребить детей и почему они делают это таким странным и медленным способом? Мне это даже не попытались объяснить, видимо идея в том что ведьмы глупые.

Ведьмы в принципе вызывают у меня много вопросов: они должны пугать или быть комичными? За фильм они постоянно превращались из пугающих мерзких существ (монстров) в комичных, можно даже сказать мультяшных героев.

Игра соответствующая, Энн Хэтэуэй так переигрывает, выглядит это не смешно, становится неосознанно стыдно.

Диалоги с ведьмой, да и вообще - отдельная порция испанского стыда, у меня аж щёки покраснели. Хотя признаюсь, я быстро об этом забывала так как 90 процентов фильма очень скучные.

Ведьмы (2020, фильм)

Но самая главная моя претензия к фильму: какая целевая аудитория фильма?

Если для детей, то я могу понять и простить глупые диалоги и переигрывание, но я сомневаюсь в этом.

Ведь образ ведьм без человеческого обличия очень пугающий, даже мерзкий.

Ведьмы (2020, фильм)

Превращение детей в крыс тоже какое-то противное, даже жестокое как мне кажется.

Ведьмы (2020, фильм)

Ну и самое главное в фильме нет хэппи энда, как мне кажется. То есть тот конец, который есть в фильме преподносится как хороший, но мне кажется он несчастливым. Вряд ли такое понравится детям, скорее они расстроятся. Взрослым же в принципе будет смотреть фильм скучно.

Вывод:

Я не советую фильм Ведьмы 2020 года, лучше посмотрите версию 1990 года или вообще другое кино. Кроме кринжа я ничего не испытала от просмотра.

♥ Спасибо за внимание ♥