Опубликовано 7 Август, 2022 - 12:24

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я не раз уже рассказывал о том, что в 2022 году стараюсь смотреть как можно больше новинок из мира кино. Это касается как документальных, так и художественных фильмов. И в данной рецензии пойдёт речь о сериале, который вышел ещё в 2020 году на онлайн-платформе Start. Он называется "Хороший человек".

Это произведение создано по мотивам истории ангарского маньяка. Человек с виду вроде бы порядочный, оставляющий хорошее впечатление о себе, убивает девушек, женщин, которые, по его мнению, не должны жить из-за своего распутного образа жизни.

Не буду вдаваться в подробности сюжета картины, а просто поделюсь мнением о ней.

Начну с того, что в сериале снимаются знакомые мне актёры, которых видел в других недавно просмотренных мной кинотворениях.

Игоря Гордина в "Нулевом пациенте".

Игорь Гордин

Игоря Черневича в "Оффлайне".

Игорь Черневич

Никиту Ефремова в обоих этих сериалах.

Никита Ефремов

Причём, артист везде играет главные роли. Не скажу, что надоедает. Даже наоборот, нравится следить за его игрой в каждой работе. И вроде бы Никита везде одинаковый: этакий привлекательный мужчина, одним махом соблазняющий девушек. Но всё-таки характеры его персонажей совершенно разные. Ну, так в принципе и должно быть.

Помимо уже озвученных мной актёров, в "Хорошем человеке" также играют артисты первой величины и вполне себе известные.

Юлия Снигирь
Александр Марин
Андрей Бурковский
И даже сама...
Ксения Собчак

Но сей факт не удивляет, если знать, кто выступил в качестве режиссёра и одним из сценаристов. Константин Богомолов. Муж Ксении.

Игра большинства актёров мне понравилась. Только смущала вся эта какая-то ленивая подача истории персонажей из местной элиты. Всё время обсуждают действия других на тему, как бы навредить и помешать расследованию. Понимаю, что по сюжету они достигли какого-то карьерного успеха, что можно и не напрягаться, но всё же... Уж чрезмерно меланхолично у них.

Смотря фильм так и не смог понять (впрочем, это касается не только кино, а вообще жизни), почему мама Евгении, героини Юлии Снигирь, терпела выходки своего мужа, её отца. Как говорится, бьёт - значит любит. Или стерпится - слюбится.

Это касается и соседей главного героя - персонажа Ефремова - чья дочка приходит к нему переночевать из-за почти ежедневных ссор и драк её родителей.

И тут такая же ситуация. Жена терпит постоянные унижения и побои пьяного мужа, но остаётся с ним ("ну он же муж") несмотря на тот факт, что решается даже изменить ему...

Сериал поставлен достаточно качественно. Интрига, динамика. Да, периодами может проскакивать мат у героев картины, но это всё-таки определённая тенденция, мода у фильмов, которые выходят на интернет-площадках. Думаю, что здесь отчасти нет ничего зазорного. Так или иначе нецензурные слова придают произведению жизненности, хотя куда уже там.

"Хороший человек" и так довольно-таки неплохо переносит в реалии современной России. В особенности, что касается силовых структур как в Москве, так и в провинции. Да и просто жизни.

После просмотра сериала сложилось мнение, что быть сотрудником правопорядка и совершать преступные деяния - это так удобно. Малая вероятность того, что тебя вычислят. Мне кажется, к этой картине вполне подошёл бы такой вот девиз: "в ходе следственных действий главное не выйти на самих себя".

Моё мнение, если по простому рассуждать, то плохих ментов могут поймать только хорошие и честные. Хотя герой Никиты Михайловича тоже на первый взгляд такой же. И тут только две вещи помогли бы его поймать: либо оплошность самого преступника, либо отличная слежка за ним. Как будет в сериале, вы можете увидеть сами.

"Хороший человек" содержит в себе 9 серий. Каждая из них длится от 40 до 50 минут. И до самого конца сюжет той или иной части держит интригу. Хотя местами бывает немного затянуто, что аж засыпаешь. Да и с первой же серии становится ясно, кто маньяк. И вся соль сериала в том, выдаст ли себя убийца или нет. Окружающие даже не догадываются, что маньяк именно этот человек. Ведь он хороший, положительный с виду.

Но лично меня концовка произведения малость разочаровала. Всё-таки ожидал немного другого окончания истории. И вроде бы, с одной стороны, всё закончилось неплохо, но с другой, какая-то тягость присутствует.

Но всё-таки я рекомендую к просмотру сериал "Хороший человек".

Всем добра и удачи!

До свидания!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • На реальных событиях
  • Сценарий
  • Сюжет
Недостатки
  • Затянутые сцены
  • Обилие мата
  • Скомканная концовка
  • Слили главную интригу в первых сериях
The Unforgivenрекомендует
07.08.2022
Закончила смотреть "Без правил" с Боярской и Куценко, ищу что нибудь такое же увлекательное. Похоже нашла)
07.08.2022
Smile