Опубликовано 1 Март, 2021 - 00:14

3350 гривен (8600 рублей)

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня хочу рассказать о своем домашнем практически "стационарном" ноутбуке от ASUS модели X55A.

Качеству бренда ASUS я абсолютно доверяю, по опыту использования даже Планшет ASUS достоин внимания. Линейка этих ноутбуков позиционируется как бюджетный вариант в Широкоформатном исполнении нацеленном на офисную работу. Можно сказать что класс ноутбука без учета ценового сегмента, ориентирован на бизнес-сегмент. Особые черты его никак не выделяют, поэтому давайте подробно рассмотрим его характеристики и внешний вид, постараюсь дать объективную оценку исходя из своего опыта использования.

ASUS X55A

Размер с закрытой крышкой

1. ЦЕЛЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ

На момент покупки ноутбук обладал вполне достойными характеристиками. От него требовалось выполнение обычных повседневных задач:

• Просмотр видео и просто досуг
  • Работа с текстом
  • Хранение данных
  • Видеосвязь
  • Работа в интернете
  • Иногда монтаж фото и видео

Вычислительной мощности было достаточно для всех этих задач. За сутки в работе он проводит много времени, пользуются им все члены семью. Его работа нас устраивает а главное что он соответствует нашим требованиям!

Он исправно трудится уже 8 лет!! Серьезных поломок никогда не было, мы лишь самостоятельно регулярно очищаем систему охлаждения, работу проводим Этим Набором!

2. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МОЙ АНАЛИЗ

Кол-во ячеек 6

Габариты

Высота (мм) 251 Ширина (мм) 378 Толщина (мм) 32

Вес (г) 2520

Габариты для нас не так были важны, как время автономности и диагональ экрана. Также важными характеристиками являлись беспроводные соединения и наличие веб камеры (ее конечно можно докупить отдельно), но наличие встроенной намного удобнее.

Основные программы в которых проводится больше всего рабочего времени:

• Microsoft WORD
  • Sublime Text (для верстки)
  • Movavi
  • Anaconda

Иногда я использую этот ноутбук и для обучения программирования, он вполне быстро работает в нетребовательных средах программирования для языков Python, C ++. Так что даже на начальных этапах обучения и работы можно использовать этот ноутбук.

Теперь подробно рассмотрим отдельные характеристики:

ПРОЦЕССОР

Intel Celeron B815. Это ноутбучный процессор на архитектуре Sandy Bridge, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 2 ядра и 2 потока, его максимальная частота составляет 1600 МГц. Перегрузок процессора при повседневной работе не было, лишь иногда при большой нагрузке процент загрузки поднимался выше 90%, быстродействие заметно снижалось но не критично. Даже стандартная оценка производительности показывает всего 1 балл. Поэтому не стоит предъявлять этому ноутбуку высоких требований, исключительно офисная работа с серфингом в интернете и написанием текстов в редакторах)

Индекс производительности

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

2 Гб DDR3. На сегодняшний момент смешной показатель даже для смартфонов. Скорость загрузки тяжелых приложений достаточно низкая, большое количество вкладок браузера также нагружает память, оптимально можно работать с 5-6 вкладками чтобы быстро между ними переключаться. Так как видеокарта интегрированная - она забирает часть оперативной памяти для своих вычислений. Так что поиграть в шутеры не получится, легкие "бегалки" потянет и все на этой, игры на этом ноутбуке только для отвлечения от работы)

Общие характеристики и память

ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ

В нашей комплектации установлен не самый быстрый HDD на 300Гб. HDD накопители сами по себе не очень быстрые с точки зрения передачи файлов и обращения к ним. Можно установить твердотельный SSD накопитель, тогда и общее быстродейтсвие вырастет и скорость передачи файлов тоже. Под системный диск мы выделили 83Гб, этого вполне достаточно для установки всех офисных программ и дополнительных важных программ таких как: антивирусы, драйвера, утилиты для оптимизации.

Выделенная память

ЭКРАН

Огроменная диагональ 15.6 дюймов. Работать комфортно, просмотр фильмов возможен, жаль что разрешение не Full HD, но в такой ценовой категории и не найти данных характеристик. Яркость экрана высокая, при ярком солнце ее хватает, единственный минус - это глянцевое покрытие, при ярком свете слишком сильное отражение. Также из-за размера экрана ноутбук нельзя назвать компактным, в рюкзаки он не всегда помещается, так что повторюсь - этот ноутбук больше для домашнего повседневного использовании!

Размер экрана

Вот пример отображения страницы поисковой выдачи:

Работа в браузере
АККУМУЛЯТОР

Года 2 назад он вышел из строя, перестал отображаться и воспринимать зарядное устройство. Теперь ноутбук стал "стационарным" компьютером с работой от сети. Учитывая что мы пользуемся им только дома это не стало для нас проблемой. Но все таки проблемы аккумулятором это достаточно серьезный вопрос и к тому же дорогой.

КЛАВИАТУРА И ТАЧПАД

За этот пункт большой плюс. Средства вводя это явно преимущества этого ноутбука, клавиатура к тому же полноразмерная (есть numpad). Клавиши ввода имеют жесткий ход и удобно разделены между собой, ход клавиши высокий, случайных нажатий минимальное количество. Печатать действительно удобно. Тачпад очень большой и с качественным покрытием, у него также есть разделение на кнопки заменяющие мышь. Тачпад поддерживает несколько касаний, можно пролистывать страницы и увеличивать изображения как на смартфоне!

Полноразмерная клавиатура
Дополнительно Numpad

Вот состояние клавиш движения в играх, за все время они не стерлись и поверхность не затерлась.

Состояние клавиш управления в играх

Размер тачпада

3. ДИЗАЙН

Крышка и поверхность под клавиатурой выполнены в одном стиле. Пластик очень мягкий и легко царапается, задняя крышка тоже пластиковая, разбирается ноутбук очень просто, я бы сказал что качество сборки "дешевенькое". Поверхность сделана с маленькими рельефными насечками.

Дизайн мне не очень нравится, как и качество сборки, оно просто на низком но допустимом уровне, все таки это дешевый ноутбук)

Угол открытия экрана большой, петли слегка туговаты но зато уверенно держат крышку под любым углом.

Световые индикаторы находятся с торца лицевой панели, они сигнализируют загрузку жесткого диска, спящий режим и подключение беспроводных сетей. Светят ярким зеленым цветом. Динамики здесь стерео, расположены тоже с торца лицевой панели, скажу что звук тут хорошего качества, по уровню громкости они тоже достойные, их хватает для комфортного просмотра фильмов.

Световые индикаторы

4. КОМФОРТ РАБОТЫ И СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

Размер экрана и полноразмерная клавиатура очень помогают при долгой работе за компьютером, также я обязательно работаю в Компьютерных Очках. Уровень шума от системы охлаждения минимальный, это является фирменной особенность этой модели ASUS, она также тихо работает при большой нагрузке что очень комфортно при работе. Качество картинки на экране хорошее, глаза не устают от работы, быстро печатать на клавиатуре удобно, поэтому считаю что работать за ноутбуком очень комфортно!

ДОСТУПНЫЕ ВЫХОДЫ И ПОРТЫ

С левой стороны расположены практически все доступные входы:

• VGA
  • HDMI
  • USB 2.0, 3.0
  • LAN
  • Вход микрофона
  • Вход 3.5

Очень удобно что аудио вход разделены и наличие VGA очень полезно, можно подключить дополнительные мониторы либо проекторы!

Справа расположен лишь оптический привод и замок Kensington. Наличие оптического привода может и устарело в настоящий момент, но у нас все еще остались официальные драйверы и OC для этого ноутбука как раз на SD дисках.

5. ИТОГ

Я доволен опытом эксплуатации этого ноутбука, он надежный и очень простой в обслуживании, даже при самостоятельном ремонте, модель была популярной и сейчас можно найти много вариантов на вторичном рынке в отличном состоянии. Запчасти доступны и стоят минимально. Он все еще способен выполнять любые мультимедийные задача, это хороший вариант для простого домашнего использования. Большой экран будет комфортен при любой работе! Серфинг в интернете, просмотр фильмов и даже минимальный набор игр, все это актуально для этого ноутбука Smile

Спасибо за внимание ❤ Буду рад обсудить детали!

Достоинства
  • Беспроводные сети Bluetooth Wifi
  • Большая диагональ
  • Встроенная видеокамера
  • Достаточная яркость
  • Оптический привод
  • Тихая работа
  • Удобная клавиатура
  • Удобный тачпад с разделением
  • Хороший звук
Недостатки
  • Глянцевый экран
  • Малый объем ОЗУ
  • Низкая производительность
  • Низкое разрешение экрана
BillionUpрекомендует