Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 14:23

несколько дней

В этом отзыве речь пойдет о "Космических войсках", - новом комедийном сериале Netflix, который давно уже стоял в топе листа ожидания США.

Дата выхода сериала: 29 мая 2020 года. Всего вышло 10 эпизодов, по 30 минут каждый. Все они уже есть в русской озвучке и в открытом доступе:)

Сюжет

Главный герой сериала — генерал американской армии Марк Нэйрд (Стив Карелл), который мечтает возглавить ВВС США, но вместо этого становится командующим Космическими силами. Теперь он должен начать освоение Луны и обеспечить Америке господство в космосе

Кстати, основой для создания сериала послужил реальный твит Дональда Трампа, когда он в 2018 году заявил, что Америка должна доминировать в космосе и создать новый вид космических войск. И вот так из одной фразы раскрутилась целая история, полная юмора и самоиронии.

Герои

Главным героем выступает Марк Нэйрд (Стив Карелл) - генерал, которого совершенно неожиданно назначают на командование Космическими войсками. Что с этим делать он не знает, впрочем как и не разбирается ни в космосе, ни в науке. Полагаю, что фамилия главного героя выбрана не случайно: Naird созвучно английскому Nerd, что в переводе означает "ботан, придурок
" (ну это мягко говоря)).

Стива Карелла я просто обожаю по комедийному сериалу "Офис" (кто еще не смотрел - очень советую!) и в первом эпизоде "Космических войск" он мне напомнил именно главного героя "Офиса", - человека с огромным самомнением и при этом абсолютно не компетентного.

Сериал "Космические войска" отзыв

Помощником Марка и его консультантом выступает доктор Мэллори (Джон Малкович), который в отличие от своего "начальника" идеально разбирается в вопросах освоения космоса, но все равно вынужден подчиняться непрофессиональным решениям главнокомандующего.

А еще в подчинении у Марка находится целая многонациональная команда военных, ученых, физиков и даже специалист по твиттеру.

А вот что может быть интересно российскому зрителю, - в этом сериале снялся наш "родненький" Алексей Воробьев! Я совсем не его поклонница, но тем не менее видеть знакомые лица в сериалах Netflix, наряду со Стивом Кареллом, Лизой Кудроу и Джоном Малковичем - это вау!

Роль Алексея хоть и не главная, но запоминающаяся, - русский шпион, который особо и не скрывает намерения выведать все военные секреты США. Основным источником информации для него становится дочь главного героя, которую он настойчиво, но не всегда удачно пытается соблазнить.

Первый косяк, который бросился в глаза, глядя на героя Воробьева - это нашивка на его форме.

По сюжету его зовут Юрий (Bobby) Телатович. Но посмотрите что написано на его форме! С каких пор инициалы от имени Юрий начинаются на Ы?? А Телатович пишется как ТЕЛАТОВИЦХ?

Сериал "Космические войска" отзыв

Сразу вспомнился знаменитый кадр с паспортом Мэтта Деймона из фильма "Идентификация Борна", в котором на месте имени латиницей было написано что-то типа ЛШТШФУМ АШЬФ. Спасибо, что "Вооруженные силы России" на форме написали правильно...

Конечно же не обошлось из без клюквы. Куда уж русские, да без водки! А еще при появлении героя Воробьева на экране фоном звучит балалайка...

Сериал "Космические войска" отзыв

А вот персонаж, который я совсем не поняла, - жена Марка в исполнении Лизы Кудроу, которая почему-то сидит в тюрьме. Показывают ее мало и до конца так не понятно за что ее посадили в чем собственно юмор.

Юмор

В отзывах можно найти мнение, что юмор в этом сериале исключительно ниже пояса. Я бы так не сказала. Юмор здесь ГОРАЗДО мягче, чем в знаменитых "сортирных" американских комедиях типа "Мы-Миллеры" или "Американский пирог". Некоторые шутки балансируют на грани, но по итогу не вызывают отвращения, лишь легкую улыбку. Исключение лишь составляют диалоги с главным противником главного героя - генералом, командующим ВВС США, где действительно можно услышать массу плоского юмора, сравнения друг друга с тампонами, вагинами и т д.

Очень понравилось, что в сериале обыгрываются вопросы современности. Никто не называет имен, но мы понимаем, что президентом до сих пор является Дональд Трамп. Он все время что-то пишет в твиттере, присылает смешные сообщения, а в одной из сцен первая леди придумывает новую форму для Космических войск.

Думаю, что юмор в этом сериале рассчитан в основном на американского зрителя. Не потому что "Ну тупыыыыые", а просто потому что вся эта кухня более привычна и понятна жителям США. Американцы тоже вряд ли бы поняли наши комедии типа "Горько!", это просто другой культурный код.

Вывод

Не смогу сказать, что сериал гомерически смешной. Он - милый, забавный, легкий, очень качественно снятый, но все же ощущения особого уюта, как в сериалах "Офис" или "Друзья" не создается. Шутки здесь довольно "беззубые" и не переходят границ, иногда проскакивает некая мораль, а герои, как в мультфильме Южный парк каждую серию узнают о себе что-то новое и становятся лучше. Это хороший продукт, чтобы посмотреть серию перед сном, но он не будет держать вас в напряжении, а сюжет не заставит переживать за героев и ждать что же там будет дальше. Сериал на разок, но все равно приятно.

А Алексею хочется пожелать не терять хватку, он молодец! Вспоминая всех наших супер популярных российских актеров вроде Петрова или Федорова не могу сказать, чтобы кто-то из них снялся в настолько крупном зарубежном проекте. Так держать!

honeybeelikeрекомендует
09.06.2020
Козловский круто снялся в "Викингах" (имею ввиду топовый сериал, а не наш фильм) вещим Олегом вы что, такая роль там, упустили))
09.06.2020
О, да! Спасибо, что напомнили! "Викинги" мне очень нравятся, но после смерти Рагнара интерес немного поугас. Знала, что там сыграл Козловский, хотела посмотреть, но вылетело из головы))
К слову, я считаю Козловского и Петрова очень талантливыми актерами и искренне не понимаю почему их еще нет в большом голливудском кино.
У Воробьева в этом смысле нет большого таланта, но он как-то пробился...Молодец))
09.06.2020
Козловский с возрастом стал горячее)) пока этот последний сезон не до конца выложили, только половину. Вторую половину наверное зимой покажут, так что можете не торопиться досматривать, чтобы не ждать потом полгода) а Воробьев да, молодец. Всё-таки топовые фильмы делает в основном Голливуд, нечего тут сидеть стареть)
09.06.2020
Да, согласна! Козловскому вообще идут исторические костюмы. Есть в нем что-то такое сурово-брутальное. Помню, когда вышел трейлер нашего фильма "Вигинг" меня аж мурашило как он органично там смотрелся, да и сам трейлер был крутой. Жалко, что фильм по итогу вообще не понравился...
09.06.2020
Козловский снялся еще в Академии вампиров, не принижайте его Big smile
09.06.2020
Хаха, ладно, я даже Козловского убрала из описания)) Заслужил!
Академию вампиров не смотрела, но помню трейлер, там была масса симпатичных мальчиков в чёрных одеждах))
Англопишущих просто очень прикалывают эти наши ы,ь,ъ.
09.06.2020
Хаахах, интересно откуда у них такая любовь к этим буквам))
09.06.2020
А мне не нравится, что российские актеры снимаются у американцев в шпионов, пьяниц и прочей ерунде. Они за бабло готовы сниматься в чем угодно. Никакого чувства собственного достоинства.
09.06.2020
Согласна с Вами, что у американцев русские почему-то часто в роли бандитов и прочих злыдней. А вот мы, кстати, в сериале Интерны очень даже неплохой образ американца представили (Фил, мой любимый герой)))
Но что касается конкретно сериала Космические войска, то тут образ Воробьёва органично вписывается. Там все герои очень карикатурные и стереотипные. Это фишка сериала
09.06.2020
А самое интересное, что по статистике в США преступления бывшими гражданами СССР и стран СНГ совершается всего 2% от общего числа. Но в США так любят говорить в СМИ про русскую мафию.
09.06.2020
Ну если и американцев показывают в карикатурном виде, то ладно.
Надо посмотреть)
Люблю многие сериалы от Нетфликса.
09.06.2020
Попробуйте! Нетфикс действительно стал "знаком качества"))