Опубликовано 19 Январь, 2022 - 16:56

Всех приветствую!

Новогодние праздники и следующим за ними затяжной больничный лист стали прекрасным временем, чтобы пересмотреть сериал "Физика или химия": как долго я к этому шла, бывали даже моменты, что я начинала пересмотр, но по разным причинам останавливалась на третьих-четвёртых сезонах. И вот этой зимой наконец удаётся посмотреть всё махом, серию за серией.

В сериале всего семь сезонов, в каждом по 7-14 серий, длительность каждой свыше часа - есть серии по 1 час 10 минут, есть и по 1 час 30 минут. Сериал впервые вышел на испанских телеканалах в 2008 году, закончился в 2011 году. В 2020 году верных поклонников неожиданно порадовали восьмым сезоном "Воссоединение", в котором показали всего две серии - нам представили некоторых наиболее ярких персонажей, которые теперь уже взрослые люди. Впечатления у зрителей неоднозначные; с одной стороны, радует, что нам хоть что-то показали из взрослой жизни полюбившихся героев, с другой, вообще не радует ничего из того, что у них сложилось.

И да, это именно тот сериал, сценарий которого полностью слизали наши российские сериалоделы - и, кстати, посмотрев несколько серий, я не нахожу нашу адаптацию такой уж ужасной; даже жаль немного, что показ прервали - по слухам, всему виной стала гей-тема, и сериал был расценен как пропаганда гомосексуализма.

Это, кстати, как раз то, что меня привело к этому сериалу. Уже не помню где именно, но мне попался клип-подборка со сценами из разных серий между двумя парнями, и всё это под песню Бейонсе Halo. Я тогда впечатлилась: ничего себе, какие актёры молодцы, настолько натурально играют, настолько живые у них чувства и эмоции; что это за фильм такой, где любовь показана так правдоподобно? Так вот и узнала, что это испанский сериал - до этого мне их смотреть не доводилось.

Официально в России "Физика или химия" не транслировалась; группа добровольцев сделала любительский перевод, который (при всём уважении) невозможно слушать. Что за Марко Аурэло в первой серии?! Я предпочла вариант смотреть без озвучки с русскими субтитрами. Кстати, отличный повод посмотреть "Физику или химию" ещё и тем, кто активно изучает испанский язык.

Качество серий, к сожалению, не самое высокое; самый максимум - 480р, и то не всегда.

🔶СЮЖЕТ

Это сериал про мадридский частный колледж. Учителя, ученики - у каждого из них своя судьба и своя история. В первой серии нас знакомят с тремя взрослыми людьми, которые устраиваются работать преподавателями. У них нет опыта работы со старшеклассниками, поэтому они тоже будут многому учиться и многое узнавать.

В этом сериале чего только нет, любовь взрослых и подростков тут далеко не единственная тема; приготовьте перед просмотром запас платочков, потому что предстоит расстаться со многими героями - кто-то банально уедет жить в другой город, а кто-то уйдёт из жизни. Кроме того, сериал очень грамотно преподносит и такие темы, как венерические заболевания, ранняя беременность, травля в коллективе и её страшные последствия, булимия, гомофобия, онкология, СПИД, расизм, проституция... Не ожидала от себя, что меня настолько растрогает "Физика или химия". Та самая серия из седьмого сезона и вовсе вывернула всю душу наизнанку, а финальная сцена, где, по сути, не случилось ничего страшного, у меня смотрелась сквозь слёзы. Я для себя решила, что сериал закончился на последней серии шестого сезона - там всё идеально! А седьмого и тем более восьмого - представим, что их просто нет.

🔶ПЕРСОНАЖИ

Перечислить всех героев этого сериала трудно, настолько их много! Одни персонажи "золотого состава" приходят; на их место встают другие. Только ты прикипел к старым лицам, как их сменяют новые, и ты стараешься к ним привыкнуть, но не всегда получается. Всякие Терезы, Йоны, Сальвы и Даниэлы для меня при повторном просмотре вообще были полностью новыми лицами, я их после первого просмотра не запомнила абсолютно; сидела и усиленно вспоминала, а кто это вообще?! Хотя во многом именно эти лица сыграли в финале очень важную роль.

Ирене - учительница философии; уверенная в себе женщина, так что её первый рабочий день проходит относительно спокойно. Ирене не замужем, да и не особо стремится - от мужчин ей нужно только одно, в чём она признаётся абсолютно открыто. Быстро находит с учениками общий язык и заслуживает их уважение.

В свой первый рабочий день ранним утром просыпается в одной постели с юношей... А потом его же встречает у себя на уроке. Мир тесен.

Бланка - коллега Ирене и её соседка по съёмной квартире. Преподаёт в колледже литературу, а до этого трудилась в магазине детских игрушек. В периоды стресса игрушки её успокаивают. Пошла в педагоги, уверенная, что с детьми-то уж она точно сладит, но всё оказывается куда сложнее. Первый рабочий день проходит для неё провально, но Бланке удаётся принять поражение и сделать выводы. Со временем она завоёвывает доверие учеников и хорошо справляется со своей работой.

В отличие от Ирене, настроена в этой жизни серьёзно - находится в поиске мужчины, с которым свяжет свою жизнь. Когда к ним на съёмную квартиру подселяется новый преподаватель, они с Ирене начинают вести за него борьбу.

Олимпия - учительница английского; замужем за мужчиной, который в этом же колледже учитель музыки. Грозная блюстительница порядка; в первых сезонах она кажется бессердечной скотиной и вообще мало положительных эмоций вызывает.

Но она потрясающе раскрывается в последующих сезонах. Мы узнаём, что Олимпия справедливая; она умеет признавать собственное поражение и идти на уступки. Очень наглядным примером служит момент, где она на экзамене дала ученику с онкологией второй шанс, когда тот ничего ответить не смог, - из соображений, что если он нашёл в себе силы после химиотерапии прийти на экзамен, значит, он заслужил попробовать ещё раз.

Роке - новый учитель искусства; сын завуча, чему последний совсем не рад (считает, что сын не меняется, и на такой серьёзной работе ему делать нечего). В свободное от работы время проводит на вечеринках с участием веществ разной степени тяжести...

Ученикам Роке нравится.

Исаак - тот самый парень, с которым накануне своего первого рабочего дня развлекалась с Ирене. И который оказался её учеником. Если для неё это было всего лишь развлечение, то Исаак так не считает и стремится к отношениям с ней. А ещё он очень остроумный парень, который из любой неловкой ситуации находит оригинальные выходы. Исаак очень ловко выкрутился, когда на его телефоне обнаружили снимки с голой Ирене, сделанные той самой ночью, - они чуть не стали достоянием общественности, но, благо, не случилось.

Паола - родная сестра Исаака, учится с ним в одном классе. Наименее любимый мой персонаж в этом сериале. У Паолы оригинальный стиль, но просто ужасная привычка совать свой нос вообще во всё! Кстати, это именно Паола копалась в телефоне брата - и уже наутро об этом сплетничала половина колледжа. Персонаж, который сначала делает и говорит, а потом только думает. Есть ещё несколько моментов, где она таким образом чуть не разрушит чужую жизнь. Эгоистичная и зацикленная на себе, а как это влияет на окружающих, её не волнует.

Ян - китаец; его отец держит небольшой продуктовый магазин и ждёт от сына прилежной учёбы. Его увлечение рисованием нередко приводит отца в ярость, равно как и известие о том, что он влюблён в Паолу.

Йоланда, она же Йоли - одноклассница и подруга Паолы; помешана на сексе, её называют заводской шлюпкой (я не знаю, на этом сайте другое слово можно писать), но Йоли это совершенно не беспокоит, ко всем этим прозвищам она относится равнодушно. Девушка с характером, не даст себя в обиду и не позволит об себя вытирать ноги.

Испанская актриса Андреа Дуро шикарна. У неё красивое лицо, которое подчеркнёт буквально любая причёска. Её инстаграм - услада для моих глаз; блондинка, брюнетка, рыжая, длинные волосы, каре, прямые, вьющиеся - она всегда смотрится по-королевски.

Но в этом сериале стилистов подобрали каких-то странных. Их стараниями Йоли стала какой-то колхозницей - ей подбирали настолько нелепые образы и наряды, что трудно поверить, будто бы кто-то смог так одеваться в реальной жизни.

На этом скрине ещё она нормально одета. Но помню, что были сцены, где она ходила в белых брюках, красных туфлях, синей футболке, фиолетовом пиджаке и широким жёлтым ободком...

Фернандо, он же Фер - ещё один ученик колледжа; гей, который старался скрывать ото всех свою ориентацию, но это довольно скоро разлетается по всему колледжу и приносит парню прилично проблем. Его и травили, и оскорбляли, и устраивали подставные свидания; Фер прошёл огромный путь доказать всем, что он тоже человек и имеет право любить, кого захочет; и окружающим с этим пришлось согласиться.

Кова - активистка, главный борцун за китят, голодающих детей в Гондурасе и безработицу в Боливии. Расклеивает по колледжу плакаты, призывающие то отказаться от китайских подделок, то проголосовать против испытаний на Антарктиде. Немного занудный персонаж; сцены с Ковой одни из самых скучных.

Хулито - парень Ковы; до этого Кова встречалась с его братом. Они отлично друг другу подходят, потому что Хулито тоже скучный. Более-менее шикарно он смотрелся во втором сезоне, когда жизнь дала крутой поворот и он пошёл не по той дорожке, но дальше он как-то растерял хватку и до конца сериала оставался не слишком блистательным.

Но я хвалю его за хорошие манеры, за то, что к окружающим в целом относится дружелюбно и старается находить доброе слово. Он хорошо дружит с Фером, и когда узнал о его ориентации, отреагировал спокойно. В одной из серий даже, шутя, стал расспрашивать интимные подробности свидания с очередным парнем.

Ой, а у него за спиной отметился фанат Металлики😉

Давид - персонаж, которого фанаты видео ждали и дождались лишь в третьем сезоне. Друг Хулито, фанат видеоигр и предмет воздыхания Фера. Но про него все говорят, что он гетеросексуальнее некуда - его интересуют девчонки, а не парни. К ориентации Фера также отнёсся нормально, даже улыбнулся: значит, меньше конкурентов за девчонок. Однако гетеросексуальность начала давать сбои...

Они вместе с Фером за весь сериал столько ошибок наделают, что мне просто не по себе. Однако очень умная (пусть и очевидная) мысль была высказана одним из них: мы слишком много времени тратим на пустые ссоры и обиды, вместо того, чтобы просто быть счастливыми.

Временами мне сложно было понять Давида. Хорошо, он открыл в себе новую сторону, парни ему нравятся тоже, и теперь он со всеми флиртует. Даже с учителями-мужчинами!

Горка - задира колледжа, любитель выкрикивать с места и испытывать нервы учителей на прочность. А ещё ломать жизнь другим. Устроил Феру травлю; глумился над мальчиком-китайцем; нового парня своей бывшей девушки путём угроз и шантажа заставил её унижать и оскорблять (из соображений, что только так она поймёт: лучше Горки к ней никто относится не будет).

Но не всё так однозначно. Горка учится на собственных ошибках и переосмысливает своё поведение.

Кабано - лучший друг Горки и тоже с хулиганистыми замашками. Ох уж эти фантастические глаза Макси Иглесиаса...

Рут - девушка Горки, которую временами тянет в сторону Кабано, и отношения между молодыми людьми иногда сильно накаляются.

Так, давайте мы будем друзьями, но только все вместе!

При первом просмотре мне Рут вообще не понравилась; но как же мне её потом стало жалко - чего только от Горка она ни терпела. Ужасно, что он нового парня заставлял обижать Рут. Зато Кабано вёл себя иначе - проявлял чуткость и заботу.

Горка её постоянно называет Блондиночка.

Клара - первый директор школы; потом ей пришлось уступить это место и перейти в простые учителя. Официальный опекун Рут, у них хорошие отношения. И сама Клара замечательная - она мягкая, добросердечная и внимательная. В одном из сезонов ученики устроили ей травлю, но даже это её не сломило.

Берто (Альберто) - родной брат Йоли; отбыл срок в тюрьме за мошенничество; начинает новую жизнь. Устраивается в колледж работать в кафетерии. Бедного Берто кидает из одного любовного треугольника в другой.

Альма - новичок класса; любительница мутить воду. Ощущение, что она жить не может без интриг и шантажа других людей. Кино (Хоакин) - ещё один новичок, в котором российские телезрители углядели сходства с победителем Евровидения-2009. Играет на гитаре и сочиняет собственные песни; пригляделся Йоли - главной нимфоманке колледжа; но каково же её ждало разочарование. Оказалось, что Кино глубоко верующий человек и собирается расстаться с невинностью лишь после свадьбы.

🔶НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Есть кое-что, за что хочется снизить оценку. Это не значит, что сериал плохой, просто это (особенно при повторном просмотре) сильно бросается в глаза.

1. Не самые лучшие съёмки - словно я смотрю сериал 90-х, где бюджет позволял снимать не в настоящих помещениях, а создавая искусственные декорации и стены. Положение камеры в колледже и в съёмной квартиры Ирене одно и то же. Что за свет падает на героев сбоку?

Татуировка у Исаака то на правой ягодице красуется, то на левой.

Ночью в комнатах героев кто-то включает через окно мощный прожектор.

2. Столица страны размером с деревню - зайди в любой бар или клуб Мадрида, и там ты гарантированно встретишь знакомого из колледжа. Таинственный незнакомец из интернет-переписки вдруг внезапно оказывается учеником колледжа, который ты сам посещаешь. Я понимаю, что мир тесен, но чтоб до такой степени?

Кстати, не колледж, а проходной двор какой-то. Там нет элементарной охраны, заходи, кто хочет.

Преподавательский состав колледжа какой-то очень скудный. Создаётся впечатление, что в этом колледже изучают всего шесть дисциплин (философия, литература, искусство, физкультура, английский язык и музыка).

Давид по сюжету близкий друг Хулито, однако о нём мы узнаем лишь в третьем сезоне. Первые два Хулито ни разу не упомянул этого друга; но вот третий сезон начался - и, пожалуйста, знакомьтесь. Прямо чёрт из табакерки какой-то.

3. Любовную тему к концу сериала довели до абсурда - мне кажется, совсем уж перебор. Весь класс в колледже уже друг с другом перевстречался-переспал. Персонажи меняли партнёров как перчатки. И да, на ум приходит лишь парочка персонажей, кто себе находил пару, так сказать, с улицы. Подавляющее же большинство строит отношения только с теми, кто имеет к колледжу отношение.

Учителя тоже не отстают от своих учеников и с радостью со своими коллегами (и почти все из них, ой как удобно, не в браке, а кто в браке - тот разведётся) вступают в интимные отношения, переходя от одного к другому. Некоторые вон вообще кувыркаются втроём...

4. Растянутость - ну чувствуется, что последние сезоны выжимали как могли, вводя новых персонажей; только мало что интересного и нового мы в них увидели - такие же интриги и скандалы, как и с предыдущими героями.

🔶ПОНРАВИЛОСЬ

1. Актёрская игра - не знаю из актёров никого (хотя нет, знаю, актриса, исполнившая роль Йоли, также играла в испанской версии "Три метра над уровнем неба"), но они потрясающе справляются со своими ролями. Их игре веришь, а между героями чувствуется искра и страсть.

2. Здесь нет плохих и хороших - и это тоже отличный ход. Персонажи, которые весь сезон отравляли всем жизнь, внезапно отваживаются на героический поступок; а те персонажи, что всегда были милыми и добрыми, вдруг вонзают в спину ножи и подло поступают. Вообще, тут почти все персонажи прекрасны и к каждому прикипаешь душой - даже "новички", дай им немного больше сезонов, показали бы ещё много своих сторон.

3. Эмоции - сериал этот либо смотришь с улыбкой до ушей, либо растирая по лицу слёзы. И этим он запоминается.

4. Атмосфера - да, тут много трагичных моментов; но всё же сериал подаётся зрителю как тёплая комедия. На фоне часто играет задорная весёлая музыка.

Да и вообще, все музыкальные темы тут по-настоящему красивые.

5. Поднимается много важных вопросов - герои не только учатся, работают и любят друг друга; великолепно показано, как они справляются с трудностями. Они переживают смерть близкого, они борятся со страшными заболеваниями, становятся изгоями общества, пытаются примириться с врагами, пытаются исправить страшные ошибки.

🔶ИТОГ

После просмотра остаётся грусть, что всё закончилось; "Физика или химия" - по-настоящему увлекательный насыщенный сериал, заставляющий испытывать разные эмоции. Не стоить слишком сильно привязываться к персонажам - как знать, вдруг к концу сезона их не станет? Надеюсь, что я снова смогу пересмотреть его в будущем от и до; а пока отхожу от лёгкого шока после финальной серии.

Конечно, хочется порекомендовать к просмотру данный сериал, только кажется, что больше он придётся по душе женской аудитории. И, конечно, будьте готовы к гей-теме - гомофобам просмотр противопоказан.

Оценку снижаю за не самые лучшие съёмки, за то, что весь класс и педагогический состав друг с другом перевстречался-переспал, и за слишком тесный мир, где в каждом заведении персонаж непременно встретит знакомое лицо.

Четыре звезды ставлю за поднятые важные (и во все времена актуальные) темы, за умелую игру на чувствах, за потрясающую актёрскую работу, за великолепное музыкальное сопровождение, за продуманных персонажей и за качественный сценарий, где каждый конфликт набирал обороты и приходил к логическому завершению. Сильно.

Лучше смотреть с русскими субтитрами, чем слушать наш любительский дубляж.

Достоинства
  • Замечательное музыкальное сопровождение
  • Захватывающие моменты
  • Очень красивые актеры
  • Очень правдоподобная игра актеров
Недостатки
  • К концу стало сантой-барбарой
  • Много смертей, частая смена актеров
  • Не самые лучшие съёмки
olya_konstрекомендует
Надо глянуть!
Приятного просмотра!
19.01.2022
Возьму на заметку этот сериал )
Обязательно)
19.01.2022
Ой, а у него за спиной отметился фанат Металлики
Точно Big smile А мне ещё этот скриншот напомнил об Ace Of Spades - аж в голове зазвучало)) С интересом читала отзыв, на слышала даже о таком сериале Shy А вот затяжной больничный - это плохо, конечно... Здоровья Вам крепкого, не болейте больше!
20.01.2022
Хех, спасибо, зима в этот раз выдалась суровая и морозная)
19.01.2022
ой, помню году так в 2010-2012 мы с подругой смотрели этот сериал, но мне не всегда удавалось составить ей компанию (с инетом тогда тоже еще не айс было), поэтому порок я садилась за просмотр и уже не понимал, кто с кем встречается и спит - по кругу пошли персонажи Big smile
но мне больше всего нравилась троица Рут, Горка и Кабано. Даже сейчас я бы отдельно про них пересмотрела нарезки)
а, и там еще у какого-то мальчика роман с учительницей был... тоже интересные моменты)
20.01.2022
эм... я про этого какого-то мальчика и учительницу внушительную часть отзыва написала)
20.01.2022
я пока до конца долистала уже забыла все имена, кроме своих "любимчиков", а назад крутить было лень - поэтому назвала его "какой-то" мальчик Smile не обижайтесь)
19.01.2022
Не слышала раньше об этом сериале, но после отзыва захотелось посмотреть))
20.01.2022
И я бы не услышала, если бы не видео) Наша русская версия, конечно, уступает
Ола!

А я слышал от таком сериале, но так и не посмотрел его. Последний сериал, который связан со школой и колледжем и который я смотрел - это "Элен и ребята". Я фанател, наклейки с ними собирал, но это было ооочень давно.

Иногда хочется подобный сериал про школьные/студенческие годы глянуть. Точно когда-нибудь посмотрю "Физику и химию".

Мучас Грасиас пор рекомендасьон Steve
20.01.2022
Ой, я мелкая была, тоже смотрела этот французский сериал. И наши русские "Простые истины" любила)
Пора переключить внимание на другой испанский сериал, с которого, опять же, наши слизали весь сценарий для "Закрытой школы" Laughing out loud
22.01.2022
Отсутствие перевода - серьезный минус, мне с субтитрами сложновато смотреть)
отличный сериал, но чем дальше тем хуже.