Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 13:01

Маски на основе альгината по-настоящему универсальны, а вот добавленные компоненты могут решать узкий круг задач. К примеру альгинатная маска от японского бренда MITOMO с экстрактом мяты призвана освежать и снимать воспаления, именно поэтому я на нее обратила внимание, т.к. являюсь обладательницей комби кожи с жирной Т-зоной и единичными высыпаниями.

Также она подходит:

Для проблемной и чувствительной, раздраженной кожи, которая нуждается в успокаивающем воздействии

К тому же, впереди лето, так что хотелось подготовиться к этому периоду, когда сальные железы начинают работать в усиленном режиме. До этого я уже пробовала альгинат отечественных марок, так что любопытство было сильно.

Вот такая упакованная посылка мне пришла от Митомо:

Очень здорово, что в комплекте сразу идет пластиковая емкость с мерной ложечкой и шпателем для смешивания и нанесения - это существенно экономит время и облегчает весь процесс.

Объем 700 мл. кажется огромным. Но альгинат необходимо наносить, не жалея, поэтому такой формат экономит не только деньги (большие объемы выгоднее покупать), но и позволяет не переживать за качество проведенной процедуры.

Пластиковая банка оснащена необычным креплением на крышке, которое следует потянуть за "хвостик", чтобы вскрыть полностью герметичный продукт. И с этим затруднений не возникает.

Внутри я ожидала увидеть уже знакомый порошок, но маска предусмотрительно упакована в прозрачный плотный пакет, сквозь который леко разглядеть и цвет, и рассыпчатую текстуру.

Такой формат надежно защищает целостность и герметичность продукта, но мне по началу показалось не очень удобно это в использовании. Так что я предпочла вынуть содержимое из банки, что оказалось не так то просто, т.к. объемы пакета превышают округлое горлышко.

Сам пакет довольно увесистый, при желании его можно разместить в более удобную емкость или пересыпать в подходящую банку.

У альгината Mitomo нежно-бирюзовый оттенок, а сама текстура напоминает муку, работать с ней следует аккуратно иначе есть риск рассыпать и испачкать все вокруг. Но, в принципе, проблем с очищением поверхностей от сухого и разведенного альгината нет, если только не попадешь на ковер)

Хоть на самой банке и есть большая наклейка с информацией на русском языке, но с исчерпывающей объемной информацией удобнее ознакомиться на сайте Митомо.

Прямая ссылка на продукт

Описанные свойства должны заинтересовать все проблемнокожников:

Лучше всего подходит именно для жирной кожи, устраняя воспаление, угревую сыпь, бактериальные дерматиты.

Маска уменьшает размер пор, обладает смягчающим и освежающим действием, восстанавливает усталую кожу, активирует циркуляцию крови, помогает коже сохранять эластичность и упругость.

Витамины А, В9 участвуют в синтезе новых клеток, поддержании их здорового состояния и замедлении процессов старения.

Осмотическая защита бетаина способствует удержанию влаги в коже, а гиалуронат натрия увеличивает количество свободной воды в роговом слое эпидермиса.

Экстракт мяты снимает напряжение и усталость, обладает успокаивающим действием, снижает сверхчувствительность кожи, улучшает цвет лица, укрепляет и тонизирует стенки сосудов, восстанавливает кожный иммунитет.

Самое главное, за что я люблю альгинат - он многократно превосходит по своим свойствам глину, очищает и регулирует работу сальных желез не хуже, но при этом нет пересушенности и стягивания, что важно для комби кожи с сухими участками на лице, а также с первыми признаками старения. Лишнюю влагу не забирает, а наоборот питает и насыщает клетки кислородом, отчего кожа становится гладкой, подтянутой и упругой.

Очень важно соблюдать правильную дозировку, лично я научилась делать все на глаз, т.к. я в этом деле уже опытный человек. Главное правило - не экономить, т.к. слой на лице должен получиться толщиной около 2-3 мм., и именно благодаря этому обеспечивается хороший конечный результат от процедуры.

Вот как рекомендует разводить маску производитель:

В ёмкость с 50 мл порошка добавить воду в пропорции 1:0,8 , перемешать до консистенции густой сметаны. С помощью шпателя быстро нанести маску на

Используемая вода для смешивания должна быть прохладной и фильтрованной, чтобы избежать нежелательных реакций с жесткой/плохой водопроводной водой.

В идеале необходимо наносить и выдерживать ее в горизонтальном положении: во-первых, потому что маска пластифицирующая и кожа должна вытягиваться в правильном направлении (по массажным линиям), чтобы не увеличивать и не стимулировать птоз (опущение тканей), а во-вторых, это позволит избежать неравномерного распределения и застывания.

Маску можно использовать в качестве самодостаточного продукта или усиливать и дополнять ею действие кремов, сывороток и других продуктов, предварительно нанесенных на очищенную кожу лица.

Выжидать потребуется от 20-30 минут, но в случае неудачного разведения и нанесения слишком тонкого слоя не стоит дожидаться полного высыхания, иначе возникнут проблемы с очищением.

Ощущения в процессе:

• маска заметно охлаждает и освежает
  • не стягивает и не вызывает дискомфорта
  • не имеет ярко выраженного аромата

Через некоторое время по краям (в местах тонкого слоя) маска схватывается сильнее и напоминает глину - для меня это сигнал к смыванию по истечении необходимого времени (20-30 минут).

У альгинатной маски с мятой Митомо есть некоторая особенность - помол ее несколько мельче др. подобных масок, что я пробовала. Также в основе ее уникальный компонент - диатомит:

это осадочная горная порода, состоящая на 90% из опала биогенного происхождения - затвердевшего гидрогеля кремнезема. Представляет собой рыхлый минерал, образованный створками древних водорослей-диатомей, с примесью глины, кварца и глауконита.

А используется он:

для бережного отшелушивания ороговевшего эпидермиса, глубокого очищения и выравнивания общего рельефа кожи, предотвращения преждевременного старения и сохранения молодость кожи

А также почему диатомит так важно использовать в уходе за проблемной кожей:

Компонент обладает противовоспалительными, дезинфицирующими свойствами, поглощает запах, способствует выведению токсинов, продуктов распада клеток.

Диомид обладает меньшей пластичностью, чем альгиант натрия, содержащийся в других подобных масках в гораздо большем объеме. Из-за этого не всегда удается снять ее одним пластом, что принципиально не влияет на качество самой процедуры.

Тем не менее я столкнулась с некоторой сложностью при очищении лица, к сожалению, без использования воды и умывания, как просит того инструкция, у меня этого сделать не получилось. Удаляется маска небольшими кусочками - в Т-зоне довольно легко, но в других местах и по краям (там где кожа более сухая) она схватывается гораздо сильнее.

Сама текстура маски в чуть застывшем виде довольно сыпучая, поэтому все делаю над раковиной или в душе. Но обязательно слежу за тем, чтобы остатки маски не попадали в слив, т.к. альгинат не растворяется и может его забить.

Именно таким способом я получаю необходимое мне ощущение чистоты и комфорта, потому что полностью убрать белые следы альгината с кожи и волос, растущих близко к лицу, мне не удается.

Из-за этой особенности чуть усложняется и увеличивается проведение домашней ухаживающей процедуры, поэтому я стараюсь выделить для этого достаточно свободного времени, чтобы никуда не торопиться и спокойно расслабиться.

В некоторых случаях может краснеть лицо или отдельные участки, где альгинат схватился сильнее, но это нормальное явление, бояться такого не стоит, за исключением случаев инд. непереносимости или аллергии.

Ощущения после курса:

• поры заметно сужаются
  • хорошо снимает воспаления и покраснения
  • матирует
  • придает коже свежий однородный оттенок
  • слегка отбеливает кожу
  • сальные железы работают заметно менее активно - Т-зона стала менее выраженной

На выходе мы получаем полноценный профессиональный уход с качественными компонентами, который делают в большинстве салонов красоты. И, как видите, в его проведении нет ничего сложного, экономия времени и денег - главное набить руку.

В комплексе же с другими средствами результат в виде здоровой и ухоженной кожей ждать вас не заставить, но возлагать надежды только на 1 продукт никогда не стоит.

Еще отдельно обращу внимание - данная маска все же больше освежает и борется с воспалениями и расширенными порами, нежели увлажняет, поэтому сухой коже такой вариант скорее всего может показаться чрезмерным, и даже если у вас есть небольшие высыпания, я бы приглядела варианты с наличием хороших увлажняющих компонентов - гиалуроном, коллагеном или алоэ - у Митомо огромный выбор, так что рекомендую присмотреться!

__Спасибо за внимание!__

Достоинства
  • Борется с воспалениями
  • Освежает
  • Охлаждает
  • Подтягивает кожу
  • Сужает поры
Недостатки
  • В отзыве
Skinny_meрекомендует
23.04.2018
Сколько у неё плюсов.Хочу такую маску Smile
24.04.2018
попробовать точно стоит)) там много видов разных))
23.04.2018
Я бы наверное тоже именно с мятой маску выбрала Smile
24.04.2018
да, я вот люблю охлаждающий эффект))
Хотела бы попробовать эту маску!
23.04.2018
Нравится эффект) плюсов много у маски)
23.04.2018
Люблю альгинатные маски, но мне важно, чтобы она хорошо снималась, пусть не одним пластом, но без дискомфорта. Освежающий и отбеливающий эффект очень привлекает, конечно.
24.04.2018
ну вот да, со снятием помучиться приходится, это минус существенный, за что балл и сняла, а так в целом вполне неплохая
23.04.2018
ещё не пробовала альгинатные маски этого производителя )
пока присматриваюсь )
24.04.2018
Я бы не отказалась попробовать такую маску
24.04.2018
мне понравился результат от применения)
А я так и не смогла подружиться с Альгинатом Puzzled
24.04.2018
ну он такой, капризный конечно, но, на мой взгляд, лучшего ухода для лица в домашних условиях не придумать))
24.04.2018
Блин, альгинатные маски так жутко выглядят на лице, но результат дают хороший Smile
24.04.2018
это точно - всех распугаешь))) муж привык уже)
Альгинат давно мечтаю попробовать. Нравятся ее свойства.
25.04.2018
Люблю альгинаточки, но с мятой еще не пробовала)
14.05.2018
Люблю альгинатные маски!