Опубликовано 30 Август, 2019 - 07:41

Не первый раз убеждаюсь, что каждая страна- профессионал в своём жанре. Например, для меня США - это фантастика, Франция- комедия, Китай- исторические фильмы, Англия- детектив, Япония-ужасы, наша же страна- профессионал в мелодрамах и драмах. Периодически я смотрю исторические драмы отечественного кинематографа,и в социальных сетях увидела А.Л.Ж.И.Р.

В независимости от времени, на мой взгляд, в мире существует несправедливость, и частенько человеческие судьбы становятся жертвами "режима". В этом сериале связались жизни абсолютно разных людей, но их объединяет то, что они из семей, в которых есть "изменники" Родины.

Расскажу немного о персонажах. Я бы не сказала, что в этом сериале есть главные герои, так как каждому персонажу уделяется достаточно внимания.

Ольга Павлова (жена авиаконструктора) - вечно борющаяся за правду, очень работящая. И постоянно пытается что-то изменить, при этом получая по шапке. Как человек очень хорошая, и думаю именно она понравится многим зрителям.

София Тер-Ашатурова (певица) . Я бы сказала, что у неё самый распространённый женский случай, который повлияет на её судьбу. Очень умная, отважная и красивая. Много мужчин будет крутиться около неё.Макар Глотов - с виду очень строгий, я бы сказала "каменный" человек, но за этой стеной скрывается очень ранимая и добрая душа.Катька Кобла.- такая с виду хабалка, гром баба, вороватая душенька. Но и здесь внешность обманчива. Для меня такое амплуа актрисы было полной неожиданностью, ведь ранее в фильмах она была эдакой лапушкой. Здесь же и внешность скорректировали, и безусловно отличная актёрская игра имеет место быть. Очень понравилась!Амелькин - главный "гад". Отвратительный мужик во всех отношениях. Но актёр чертовски хорош в своём мастерстве, и ненависть к герою стала у меня симпатией к актёру.Савва- мальчик - одуванчик. Фильмам нужны такие персонажи, я бы сказала, что этот "чистый" человек, которому не место в этом аду.Валерий Баринцев- как говорится, и на руководящих постах, бывают "человечные" люди, он как раз из таких.Витя Баринцев, его сын - школьник, растёт без матери, и это, соответственно, оставляет на его поступках яркий след. Хочу отметить также актёра, если всё сложится, то, думаю у него хорошее будущее, так как очень ярко и тонко показан мальчишка-сорванец.Аглая Демидова - "главная" в лагере, змеюшка, думающая о своей выгоде, отчаянная.Эмма Лазуркина- этот персонаж достоин особого внимания. Учительница, которая верна своей стране, с четкими политическими убеждениями. Человек с большой буквы. Из всех актеров, честно говоря, я бы за эту роль дала ей награду. Шикарно! Браво! Такое ощущение, что это не актёр,роль, а как будто настоящий человек, попавший в фильм. Как будто актриса и родилась такой, и это её жизнь! Восторг! Хотя внешне она меня отталкивает, но у всех своё восприятие.О сюжете. Да у меня просто нет слов, очень захватывающе! С первой серии и до последней смотрела на одном дыхании, переживала, и как будто окунулась в их "мир". Не знаю насколько всё достоверно исторически. Но, даже, если что-то выдумано, то оно абсолютно не портит впечатление.Показана лагерная "жизнь" во всех её проявлениях. Да, скорее всего немного приукрашено, но куда уж больше показывать боли, я и так рыдала практически не переставая.

О костюмах, декорациях. Всё чётко и без прикрас.Фильм в серых тонах.

Именно такой цвет отражает безысходность, однообразие будней.Но помимо серого есть и белый цвет, и его достаточно много. Символизирует - мир, чистоту, надежду на "светлое" будущее. Костюмы в большинстве своём скромные, простого кроя. Вещи весьма символичны, например, кукла- символ детства, игр, напоминает о материнстве.Конечно в фильме затронуты и политические аспекты, но всё сделано очень "аккуратно", и создана атмосфера того времени, культ вождя.

Прекрасно отражает смысл заставка к сериалу. Фильм о загубленных душах, о разрушенных семьях, человеческом горе.

Впечатления. Самые лучшие! Герои переживают и отчаяние, потерю, безысходность. Рождается дружба и любовь. В этом сериале прекрасно показано, как в миг можно изменить человеческую судьбу, из чего состоит женское счастье, в чём человеческие ценности. Что счастье состоит из мелочей, и какое оно хрупкое. Еще раз отмечу актёрскую игру, она прекрасная! Фильм о жажде к жизни, о поступках, о человечности.

Помимо удручающей лагерной женщины, мы увидим красоту природы и познакомимся немного с бытом жителей Казахстана, ведь лагерь находился на его территории.

Думаю, что еще раз точно пересмотрю это прекрасное, не побоюсь своих слов, произведение искусства российского кинематографа. Несомненно рекомендую к просмотру, уж точно проведёте время с пользой! Мне же хочется, чтобы у сериала было продолжение, по крайней мере задатки для этого есть!

Спасибо за то, что читаете мои отзывы!

С уважением,Кристина!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамично развивается действие,
  • Захватывающий сюжет
  • История
  • Удивительное многообразие персонажей
kristina_rychko...рекомендует
30.08.2019
Редко встречаю по-настоящему достойные российские сериалы с историческим замахом, этим приятно удивлена, в планах посмотреть Smile
30.08.2019
Смотрела премьеру по нтв, очень понравился сериал!
30.08.2019
Будет что посмотреть благодаря Вашему отзыву! Заинтересовали) Спасибо)
30.08.2019
Заинтересовал сюжет, знаю чем займусь на выходных
30.08.2019
Ух ты сериал действительно стоит внимания) обязательно посмотрю)