«Американская история ужасов»: 1984 – 9 сезон.
Зритель - это игрушка в руках киноделов, с которой можно играть не переставая. На протяжении почти десяти лет Райан Мерфи и Брэд Фалчук, что только не делали со своими игрушками: запугивали, разбивали вдребезги, собирали по частям, пугали, заставляли плакать и безудержно смеяться.
Разнообразие и витиеватость сюжетов - это развитие шоу, но в ту ли сторону? По мне так, ребятам нужно было закончить после второго сезона, ибо дальше идет только повторение.
Описание на Кинопоиске:
Действие сезона разворачивается в 1984 году в детском летнем лагере «Редвуд», в котором орудует серийный убийца в маске, сбежавший из психиатрической лечебницы.
До просмотра я предвкушала неплохой образец молодежного кино 80-х, который смотрелся бы с позиции сравнения: трава раньше была зеленее, деревья большими, а шутки приличнее.
Доля очарования от такого кино подкупает меня и дает оглянуться на детские впечатления и страхи. Ждала, что сериал напомнит о жутких историях, рассказываемых перед сном, о страхе темноты, о трудностях переходного возраста. В общем, универсальную картину юности в совокупности с каким-нибудь бессмертным образом главного злодея.
История девятого сезона вращается вокруг группы «студентов-вожатых», которые отправляются в летний лагерь, где орудует серийный убийца.
Авторы вдохновились слэшерскими фильмами 80-90-х – «Пятницей 13» и «Хэллоуином», «Я знаю, что ты сделал прошлым летом». Фильмы ужасов тех лет я люблю, несмотря на деревянную игру актеров и предсказуемость сюжета.
«1984» вышел подделкой под фильм «Крик». Переполненный отсылками к различных классическим хоррорам, глумлению над штампами, присущих фильмам ужасов про маньяков-убийц. А еще больше напоминает пародию «Очень страшное кино», где ни страшно и ни смешно, а все действо утомительно, потому что растянуто на десять часов просмотра.
Актерский состав обновлён, из старожилов только Эмма Робертс в роли благочестивой девственницы.
Зак Вилла сыграет Ричарда Рамиреса, реального серийного убийцу известного как «Ночной Сталкер». Парень убивал в свое удовольствие, а если вы смотрели предыдущие сезоны «АИУ», то имя этого маньяка уже всплывало в пятом сезоне. Внешне актера подобрали похожего на реальную личность.
Актерская игра колеблется от деревянной до переутомленной и довольно осознано, здесь нареканий не вызывает.
Музыка – это то, что понравилось. Заимствована или смоделирована из мелодий «Хэллоуина» и «Пятницы».
В середине сезона ждала резкого поворота, ибо киношная ночь никак не заканчивалась. Надеялась на то, что сезон будет не только про восьмидесятые, но и с отсылкой к Оруэллу – этакая резня подростков под присмотром «Старшего брата», но нет.
Я, наверное, в очередной раз не улавливаю ироничный посыл Мерфи о том, как жесток и фальшив этот мир и то как бывают слепы и глупы фанаты. К слову, о повторах сериала, эта тема прослеживалась в шестом сезоне. На фоне всего происходящего идут бесконечные пародии, сдобренные красочным насилием.
Порекомендую фанатам «АИУ» и тем, кто любит слэшеры и ужасы 80-90-х, остальным можно пропустить.
Достоинства:
- Музыкальное сопровождение.
- Антураж 80-х.
- Уютная атмосфера прошлого.
Недостатки:
- Ничего нового кроме актерского состава.