Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 11:40

Не являюсь поклонником фильмов, снятым по комиксам. И тем более самих комиксов, но иногда эти фильмы смотрю. Мои знакомые настоятельно рекомендовали посмотреть этот фильм. И вот спустя двенадцать лет после того, как он вышел в прокат, я его посмотрел.

Что сказать? Внешне это кино типичная сказка по комиксами .все эти супер герои в латексу и нелепых костюмах с помощью мордобоя или технических штучек, вершащие справедливость на улицах. Сначала всё так и показывается.

Надо отдать должное, фильм стильный. Сделан с технической стороны на высшем уровне. Монтаж, операторская работа, спецэффекты и трюки, реквизит, декорации, интерьер и музыка- всё качественно. картинкой наслаждаешься. Откровенной глупости и нелепости я не увидел. Однако фильм идёт два часа и чтобы добраться до сути, до кульминации, надо потерпеть и подождать.

Благо авторы весьма неплохо закрутили сюжет в виде детектива (кто-то преследует и покушается на супергеров в отставке), любовной истории и политического противостояния СССР И США, которое готово вот вот выльется в ядерную войну.

И последнее уже отличает это кино от своих собратьев. Авторы отлично создали видео ряд иллюстрирующий внешнюю политику США, когда под лозунги о свободе и демократии уничтожаются миллионы людей и разрушаются государства.

Но это только цветочки. Ягодки пошли потом.

Финал фильма ставит зрителя (через поступки героев) перед нелёгким нравственным выбором.

Тут конечно возникает много вопросов. Во-первых, Манхетен могу и переиграть эту историю. Во-вторых, заключённый мир был бы скоротечным и после всё вернулось на круги своя.

Но тем не менее. Тема серьёзна и подана она хоть и в сказочной форме, но то же серьёзно. Чем выгодно отличает это кино от прочих других гомиксов.

нравственного

Достоинства
  • Политка США как она есть
  • Спецэффекты
  • Тема нравственного выбора
  • Техническая сторона
  • Философия добра и зла
  • Шикарные кадры
7monetрекомендует