Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2024 - 17:18

У нас с сыном хроническая ангина. Данный антибиотик был назначен ребенку в виде суспензии по результатам сдачи мазка из зева и анализу на чувствительность к антибиотикам. В аптеке жидкой формы не было, повелась на уговоры фармацевта, решила взять диспергируемые таблетки. Сразу скажу, что ребенок 4-ех лет принимать не смог (подробнее ниже), пила я сама при обострении тонзиллита.

Краткая информация о товаре

Название: Амоксициллин Экспресс

Производитель: Фармстандарт, Россия

Место покупки: сеть аптек "АптекаПлюс", Башкортостан

Стоимость: 275,60 руб. / 20 таблеток

Срок годности: 2 года

Внешний вид

Лекарство выпускается в небольшой картонной коробке голубого цвета.

Сзади есть краткая информация:

Внутри находились два блистера с таблетками и инструкция. Упаковка с перфорацией позволяет легко отрывать ненужные части. Или можно взять необходимое количество таблеток с собой.

Показания

Амоксициллин - антибиотик широкого спектра действия, относящийся к классу пенициллинов.

Заболевания, при которых может применяться этот препарат, указаны в инструкции:

Также указан внушительный список чувствительных к антибиотику бактерий (в основном - стафилококк) и тех, перед которыми он бессилен. Ну и конечно, нужно не забывать о возможной резистентности у каждого человека, поэтому принимать нужно по результатам исследования.

Способ применения и дозы

Так как антибиотик приобретался для ребенка, данная дозировка (250 мг) рассчитана на детей. Взрослому принимать тоже можно, но тогда на раз необходимо две таблетки, а значит, увеличивается расход лекарства, и упаковки на курс не хватит. Все-таки лучше покупать дозировку 500 мг.

Принимать таблетки необходимо каждые 8 часов, независимо от приема пищи.

Как разводить

Сами таблетки небольшие, с риской посередине.

При контакте с водой моментально начинают растворяться:

Остаются крупинки, собственно из-за них ребенок и не смог принимать такой вид лекарства.

Полученная жидкость имеет мутный оттенок и фруктово-пеницилиновый аромат, что тоже не располагает ребенка к приему...

Мне тоже неприятно пить такую смесь, но терпимо.

Эффект применения

Мне не совсем понятно, почему этот Амоксициллин идет с припиской "ЭКСПРЕСС", эффект от него точно такой же, как и от обычного - наступает только на третий день.

Из побочных эффектов есть вероятность проблем с ЖКТ, поэтому лучше принимать лактобактерии для кишечника.

Лично у меня всегда наблюдается "подтупливание" во время приема антибиотиков, голова не работает, тяжело собрать мысли в кучу и т.д. Но я думаю, что это индивидуальная реакция.

В целом, Амоксициллин - хороший антибиотик в борьбе с бактериальными инфекциями, эффект есть, а побочки минимальны. Но для приема малышами эта форма не подходит, лучше брать порошок для приготовления суспензии.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективен
Недостатки
  • Запах лекарства
  • Ребёнку не нравится вкус
Мэврекомендует
Полезная для меня информация!
05.03.2024
буду иметь ввиду, с антибиотиками еще не знакома вообще
Спасибо, полезный отзыа
и Вам
06.03.2024
Информативно, возьму на заметку)
06.03.2024
Знакомое лекарство, брала его несколько раз
07.03.2024
Пила этот антибиотик в такой же комплектации, но в другом формате. Мне вообще не подошёл. Ангину вылечил - сломал кишечник. Больше года вылечить не могу 😔
08.03.2024
ЛинОk, сочувствую, всё индивидуально(