Опубликовано 19 Январь, 2021 - 16:49

Всем здравствуйте!!

В 2015 году мне был поставлен диагноз Рассеянный склероз. Данное заболевание было диагностировано посредством Магнитно- Резонансной Томографии. На снимках были обнаружены очаги, характерные для Рассеянного склероза. Помимо этого, у меня наблюдаются и другие симптомы, которые проявляются при Рассеянном склерозе, в том числе ухудшение зрения.
В конце августа 2020 года, врач невролог направила меня на исследование, которое может показать, нет ли у меня и другого заболевания, схожего с Рассеянным склерозом, под названием

Оптикомиелит Девика

Это анализ крови на Антитела к аквапорину-4.

Антитела к аквапорину 4 – это аутоантитела, которые направлены против белков водопроводящих каналов, регулирующих водно-электролитный баланс в центральной нервной системе и расположенных в ножках астроцитов, образующих гематоэнцефалический барьер. Они являются серологическим маркером оптикомиелита (болезни Девика)

Мне было выдано направление врачом в лабораторию Инвитро. Именно там и проводят данное исследование.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

ИССЛЕДОВАНИЯ

• При клинических признаках неврита зрительного нерва и повреждения спинного мозга;
  • при выявлении поперечного миелита по данным магнитно-резонансной томографии;
  • при дифференциальной диагностике демиелинизирующих заболеваний с невритом и миелитом;
  • при наблюдении за пациентами с оптикомиелитоподобными расстройствами и болезнью Девика;
  • во время лечения пациента с оптикомиелитом.

Время было предъобеденное, когда я пошла в Инвитро. Как известно, практически любой анализ крови осуществляется строго натощак, для наиболее достоверного результата.
В самой лаборатории мне озвучили стоимость исследования. Мда... Недёшево. Но, если врач направил, то что поделаешь.

Цена вопроса

Взятие крови из вены-

180 рублей.

Итого:

Утром следующего дня, я снова наведалась в Инвитро, с той целью, чтобы сдать кровь на требуемый анализ.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЕ

• Для диагностики оптикомиелита, рецидивирующего поперечного миелита и рецидивирующего неврита зрительного нерва;
  • для дифференциальной диагностики оптикомиелита и рассеянного склероза;
  • для мониторинга течения болезни;
  • для оценки эффективности терапии.

В регистратуре мне было озвучено, что данный анализ проводится в течении 12 дней.

Но мне позвонили раньше.

Результат исследования отрицательный.

Анализ крови на антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG+А+М
Это меня порадовало. Я очень переживала, что у меня есть Оптикомиелит.
Пошла в этот же день к врачу, с результатами исследования.

Посмотрев заключение, невролог мне сказала, что на данный момент заболевания вроде бы нет.

Анализ крови на антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG+А+М
Но и исключать его тоже пока не стоит. Мне было рекомендовано пересдать анализ на антитела к аквапорину 4, через полгода.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Референсные значения

Титр: < 10.

Причины повышения уровня антител к аквапорину 4:

оптикомиелит (болезнь Девика) в 75 % случаев;
оптикомиелитоподобные расстройства (синдромы с высоким риском перехода в болезнь Девика);
двусторонний неврит зрительных нервов / изолированный рецидивирующий неврит зрительного нерва (14-20 %);
обширный поперечный миелит (38-50 %).

• Диагностика должна проводиться с учетом неврологического статуса, данных МРТ и исключения других аутоиммунных и неврологических заболеваний.
  • Отрицательный результат исследования не исключает диагноза "оптикомиелит" (серонегативный вариант в 25 % случаев).
  • Диагноз "оптикомиелит" может быть поставлен только при наличии всех трех больших и хотя бы одного малого критериев.

В заключении сказано, что тот факт, что на момент исследования не обнаружены антитела к аквапорину, не снижает вероятность того, что оптикомиелит имеет место быть. И не стоит сбрасывать со счетов, вероятность протекания данного заболевания.

Если у вас есть такое заболевание, как Рассеянный склероз, то возможно имеет смысл сделать такой анализ, после консультации с врачом. Ведь от правильно поставленного диагноза, как известно, зависит успех лечения.

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Желаю всем вам крепкого здоровья!!

Ольга Пимичеварекомендует