Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 19:43

В последнее время я зависла на жанре young adult - литература от 17 до 25 для взрослых девочек. Основные признаки – главная героиня находится в указанном возрастном диапазоне, обычно присутствуют вампиры, оборотни и прочие сверхъестественные твари. *Спасибо Сумеркам*. Героиня переживает разные пертурбации, влюбляется в крутого вампира/оборотня/фея ну и тд.

Романы эти незамысловаты. Вот была такая серия дешевых любовных романов, продававшихся в газетных киосках – Арлекин, если кто вспомнит. Я их помню, потому что их читала моя бабушка. Сюжетные ветки их были одинаковы: героиня, девушка скромная, но гордая, влюбляется в молодого богатого красивого, он вроде тоже, потом происходит что-то, что вызывает сомнения у гг в чувствах её прынца, она убегает, он догоняет – хеппи энд. Мне было семь, когда я начала тайком таскать романы у бабушки и незамутненным детским мозгом довольно скоро поняла, что оригинальности в романах – ни на грош.

К чему я:сюжет в young adult обычно тоже не отличается необычностью. Но тут..

Когда я прочитала аннотацию и увидела обложку, то мой мозг всеми двумя извилинами половинками отверг саму идею о прочтении книги: никогда! - сказал он. Никогда я не буду читать о постапокалиптическом мире, который поработили ангелы, а семнадцатилетняя девчушка стойко сопротивляется новому порядку. Прости, мозг.

Итак, сюжет: Главная героиня Пенрин * имя то какое* живет в разрушенном мире. Планету атаковали самые настоящие ангелы – но почему? Это апокалипсис? Богу надоели его творения? Пенрир, конечно, интересуется всеми этими вопросами. но в первую очередь перед ней стоит вопрос выживания – у неё на руках семилетняя сестренка Пейдж в инвалидной коляске и мама-шизофреник, которая давно уже съехала с катушек. Случайно семья становится свидетелем того, как кучка ангелов атакует другого ангела, и Пейдж оказывается крайней – одно из крылатых созданий уносит ребенка неведомо куда. Пенрир, не будь дурой, берет в охапку раненого ангела и… идет за сестрой.

  • Это не спойлер, если чо, есть в аннотации*

Из банальностей – героиня , как и полагается созревающему молодому организъму, повернута на мужской внешности. Даже в пылу драки она заметит она заметит кубики торса у ангела.И тут же плюсы – драться Пейдж умеет и это весьма логично и ужасно объяснено.

Судя по тому, как осторожно приближаются к нему остальные, он грозный противник, хоть и раненый. Несмотря на свои мускулистые фигуры, по сравнению с ним другие ангелы выглядят грубыми и неуклюжими. У него тело олимпийского пловца, упругое и подтянутое.

Развитие сюжета – в плюс однозначно. Крутые и вполне логичные повороты радуют. Адреналина море.

– Пенрин?

– Да?

– Пусть на тебе будет одежда со звездами.

Она имеет в виду желтые звездочки, которые вышила на нашей одежде. Я не смогла бы ее не носить, даже если бы захотела. Звездочки вышиты на всем, что у нас есть.

– Ладно, мам.

И совсем уж неожиданный плюс за некоторые эпизоды, достойные Стивена Кинга * я прочитала более 30 томов Кинга, я знаю))*.

Белый халат ангела намок от крови. Вокруг него валяются куски подрагивающего мяса, похожие на разбросанные по полу клочья печени.

Есть очень жуткие моменты.

Минус – довольно банальная любовная история, которая плетется слишком уж предсказуемо и сопливо. Это не конек Сьюзен. Даже про клочья печени и то больше впечатлило, как про все эти водовороты глаз, поцелуи, от которых героиня, как и положено, задыхается и ноги подгибаются..

Впрочем, ничего нового в этой сфере сказать и нельзя, так что…

Минус – персонажи второго плана, рыжие близнецы, вечные шутники, которые любят принимать ставки и юморить даже в опасных для жизни ситуациях. Ничего не напоминает?)) Эдакий привет «Гарри Поттеру»? Я не могу списать это на совпадение, блин, они же даже рыжие…

Большинство романов young adult годятся лишь для подростков лет 14-17, но «Нашествие ангелов» для меня однозначно встало в ряд вполне годной литературы – в своей нише, конечно. Это не «Лес рук», к счастью, но и не «Голодные игры», это что-то среднее, но весьма неплохое.)

Итог: за экшен и жутиков – пять, за любовную линию - три, в сумме четыре.)

З.Ы. Вообще это трилогия и первая часть – самая лучшая.

Боббирекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.06.2017
Все же не возникло желания, как по мне банально 😊
Явно не для меня...
4 - неплохой балл можно и почитать.
23.06.2017
Одну книгу по твоей рекомендации я прослушала, и не разочаровалась. Так что - продолжай рекомендовать 😊
23.06.2017
Я просто ухохатывалась когда дошла до кубиков и ушла под стол от Стивина Кинга 😁 - очаровательная солянка 😁
Вообще такое редко читаю, но "Голодные игры" очень люблю 😊
Советую вам почитать "Мисс Ведьма", там не такой экшн, но книга интересная и точно не банальная:)
23.06.2017
Queen_Carolina, ну не очень)
23.06.2017
Космонюхатель , вполне)
23.06.2017
Аления , это какую?)
23.06.2017
Gold Scorpions , это которая Евы Ибботсон?)
23.06.2017
Да 😊
23.06.2017
Захотелось голодные игры почитать.
Надеюсь, книга не такая мутная как фильм...
23.06.2017
О, спасибо. Как раз ищу что бы такое глянуть вечерком)
23.06.2017
Gold Scorpions, обижаете)) я писала о "Платформе 13" Ибботсон)) И Ведьму читала, соглашусь, чудесная сказка, жаль,у нас мало эту писательницу переводят.
23.06.2017
Очень рада, что вам понравилась книга 😊
23.06.2017
Банальные истории я бы в принципе почитала, но если там сопливые сопли - это не мое)
23.06.2017
О, мы наверное все прошли через те романчики, которые таскали или у бабушек или мам и все они оказались одинаковыми 😁

Прочитала описание , посмеялась над вашей иронией, но саму книгу вряд ли захочу читать. 😊
24.06.2017
А я читала. 😊 Начало особенно впечатляет, когда в сюжете еще присутствует мама. А вот потом бродилки из точки А в точку Б уже не так интересны.
24.06.2017
Не мой жанр 😊
24.06.2017
Отличный отзыв!!! 😁
Всё-таки я безнадежно устарела для такого чтива. Про куски печени могу почитать, но охи да ахи, увы, уже мимо)
24.06.2017
Сомневаюсь, что мне будет интересно )
24.06.2017
Я раньше такое очень любила читать
25.06.2017
Даже про клочья печени и то больше впечатлило, как про все эти водовороты глаз, поцелуи, от которых героиня, как и положено, задыхается и ноги подгибаются..
- вот здесь повеселило). Тоже любовную банальщину не люблю. А еще про привет Гарри Поттеру - об этом же сразу подумала).
25.06.2017
С удовольствием почитаю)
Inc аватар
Inc
25.06.2017
Даже не знаю, прочла описание ваше и правда показалось сбором банальностей. Не потянуло, не думаю, что потянет)
26.06.2017
Судя по вашему описанию, сюжет не впечатлил, слишком гротескно, слишком наивно, и слишком примитивно. Автор зачем-то решила намешать все подряд и в одно произведение, и сестру-инвалида и мать-шизофреничку, типа жить в умирающем мире - это и так недостаточно жестоко 😊
27.06.2017
Когда-то читала аннотацию, и тоже подумала, что не буду такое читать, но ты умеешь заинтересовать кровавыми халатами 😁
30.06.2017
Занимательно, но всё же чуть подростково
15.07.2017
Моя мама читала эти тоненькие любовные романы и я тоже лет с 7 таскала их у неё 😁 Накрывала книгу какой-нибудь своей детской книжкой, чтобы не спалили, и читала)) Правда, она меня быстро раскусила, но читать не запретила)
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также