Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 13:24

Ждал сериал Летнее время (есть альтернативное название, но там чуть-чуть спойлер) как новую работу Аюму Ватанабэ. Очень нравятся адаптации этого режиссёра. Он умеет взять из оригинала самое лучшее и создать ту нужную атмосферу, которая усилит сюжет и осветит происходящее с верной стороны. Без лишних слов, всё это в аниме Летнее время (Summer Time Render) я получил. И вот какие особенности этого сериала я отметил, пока его смотрел.

Знакомьтесь, это Мио. Мио — это Айрекомменд!

Ответы появляются — вопросы множатся

Я остановил первую серию на 19-й минуте. Думал, прошло полчаса, не меньше. Мне рассказали уже столько информации — сложно поверить, что это всё уложили в 19 минут. Не вывалили кашей, преподнесли маленькими порциями. Герой (Симпэй) возвращается в родную провинцию. Что у парня с глазами? Оказывается, Симпэй приехал на похороны подруги детства. А обстоятельства смерти девушки необычные. Ещё эта загадочная женщина в очках. И молчаливая девочка. Подозрительные рассказы местных. Неадекватный полицейский. Короче, сюжетных нитей много уже на старте, но в клубок они не запутываются. Я спокойно впитывал историю и погружался в сеттинг.

Симпэй, главный герой аниме Летнее время
Гордый и бесстрашный полицейский
Старики в аниме всегда мощные!

То есть как детектив аниме Летнее время показывает себя хорошо. Загадка интересная, многие ответы на виду. Однако чем больше смотришь и вникаешь, тем больше новых вопросов.

Каждый кадр, каждая мелочь работает на сюжет

Будь это следы на земле, окровавленный нож или заурядный панцушот (женские трусы в кадре). Любая деталь может помочь разобраться в завязанных узлах истории. Пропустив парочку таких очевидных подсказок, я продолжил смотреть Летнее время уже во все глаза.

Молчаливая девочка?
Летнее время: очень добрый дядка
Обожаю все эти талисманы и обереги в аниме

Тот же эффект произвёл другой сериал Ватанабэ — Любовь похожа на прошедший дождь. Хотя это не детектив вовсе, а повседневная романтика, но режиссёр умеет делать акценты. Он доносит мысль через предметы, символы, цвета. Или выбирает необычные ракурсы, чтобы обратить внимание зрителя на что-то конкретное.

Аниме Летнее время: семейное фото
Зачем ты висишь вверх ногами и плачешь?

Герой делает выводы одновременно со зрителем

Мерзкая ситуация, когда я до чего-то додумался, а герой упрямо не видит очевидного слишком долго. В аниме Летнее время (Summer Time Render) ключевой персонаж смышлёный. И быстро соображает. Приятно, когда с ответами не тянут.

Блин, щас точно чё-то будет (аниме Летнее время)

Много фантастических элементов

В конце первой серии промелькнула мысль: «Опять это самое»! Ну хорошо, такое я люблю, смотрим дальше. А там ещё одна фантастическая деталь. Затем снова. Возможно, их черезчур много. Не подумайте, показано всё на уровне — смотреть аниме Летнее время интересно. Только перегруз с фантастической частью сериала ощущается. Спасает, что многое из этого подаётся немного иначе (не как в других произведениях). Поэтому получается даже свежо.

Без комментариев. Не знаю, как это сюда попало!

Техническое исполнение

Рисовка в аниме Summer Time Render понравилась. Картинка сочная, детали прорисованы, дизайн персонажей приятный. Атмосферно изображены как светлые, милые, смешные эпизоды, так и мрачные события. Музыкой также остался доволен. Она, на самом деле, сильно не выделяется. Играет себе тихонечко на фоне и ответственно выполняет поставленную задачу. Короче, музыка здесь в гармонии с визуалом. Но хватает сцен без мелодий совсем, что тоже, конечно, усиливает момент.

Я боялся за финал!

Когда сюжет набрал такие обороты, я испугался концовки. Смогут ли авторы нормально всё объяснить, закрыть все бреши и поставить точку? Ведь слепился такой мудрёный снежный ком, что голова кругом.

Летнее время: «Неловко вышло»
Я половину сериала с таким лицом просидел

Если смотреть аниме Летнее время в онгоинге (по мере выхода серий), то легко потерять нить сюжета. Я бы точно к середине запутался. Всё-таки сериал шел с апреля по сентябрь — к последним сериям легко подзабыть «улики» из начала.

Ватанабэ не Синкай, но тоже может в облака (версия Усио)
Ватанабэ не Синкай, но тоже может в облака (версия Симпэй)

Но в кульминации вырисовался понятный и простой исход событий. А ведь адекватный финал — это самое главное в истории. Но здесь и содержание бодрое. Да, может, есть небольшие провисания в сюжете, однако их с лихвой компенсируют неожиданные повороты. Иногда это такие внезапные внезапности — хоть стой, хоть падай. Планы в Summer Time Render регулярно идут не по плану.

Симпэй, сделай и мне такой бутерброд!

Выводы. Полностью доволен аниме Летнее время — добротный сплав экшена, загадок, юмора, мистики, романтики. Нарисовано замечательно, поставлено виртуозно, звучит классно. Цепляет буквально с первых секунд. Одним словом — годится. Рекомендую!

Ах, красиво! Хоть заставку на рабочем столе меняй!

Просто Парень032рекомендует
11.10.2022
Стоит взглянуть такое аниме.
12.10.2022
Детективное аниме еще не смотрела
Интересный отзыв
12.10.2022
Тоже люблю когда герой «не тупит». Спасибо за обзор, надо посмотреть, думаю
27.10.2022
Какая рисовка приятная. И название мне нравится (порой, к аниме , книгам или фильмам меня способно притянуть одно лишь название)
07.12.2022
Господи, что это? Я должна это посмотреть!!!!🤣