Опубликовано 24 Июль, 2023 - 07:44

Читая короткое описание, легко можно придти к выводу, что это аниме посвящено любви. И так и есть, по крайней мере первую его половину. Во второй части сериала, любовь уже не играет такой большой роли. И это удивительным образом пошло на пользу сюжету.

Главное

Несмотря на то, что в заглавие аниме вынесено слово «Любовь» романтика на мой взгляд не самая главная тема. Она безусловно важна и для сюжета и для его развития, но… всё же главной темой оказалось призвание.

Масами писатель, который за всю свою жизнь не написал ни одной книги. Но, это вовсе не значит, что он оставил эту затею. Он продолжает писать, хотя бы просто для себя.

Акира состояла в клубе лёгкой атлетики до недавнего времени. Но, после травмы ей пришлось оставить клубную деятельность. По ходу развития сюжета мы понимаем, что у Акиры не просто получалось бегать, она была настоящим гением, а теперь всему этому пришёл конец.

И казалось бы о каком призвании можно говорить, когда самого призвания уже и не осталось. Но, именно эта тема выходит на первый план во второй половине сериала. А что же в первой? В первой половине, она набирает силы и дозревает, чтобы проявиться в полной мере позже.

Не буду подробно рассказывать что и как происходит во второй половине сериала, скажу только что не обошлось без вмешательства господина Великого Случая.

Череда казалось бы не самых значимых случайностей наконец подтолкнула главных герое в к тому, чтобы понять одну простую истину. В их обстоятельствах, ещё рано ставить крест на своём призвании. Пока жизнь продолжается, в ней всё возможно.

А что же любовь?

Судя по названию аниме, именно ей должна быть отведена главная роль и для кого-то, роль любви здесь действительно главная. А на мой взгляд она сыграла важную роль в жизни обоих героев.

Во-первых, любовь позволила на время заполнить пустоту образовавшуюся после того, как грандиозные мечты окончательно перенеслись в раздел «несбыточные». Для Акиры, чувства к Масами стали обезболивающим, и на время заняла пустовавшее после завершения клубной деятельности место и время.

Для Масами, чувства Акиры стали горьким напоминанием о прошедшей молодости. С ней рядом он острее чувствует возраст и что безнадёжно постарел. Вместе с воспоминаниями о юности приходит и осознание, что он не вполне готов расстаться с деятельностью писателя.

Во-вторых, любовь дала им уверенность. Акира девушка, прямо скажем заковыристая и прямой совет вряд ли бы приняла. Но, во второй половине сезона, когда она остро нуждается в совете и помощи, она её получает именно от Масами.

Их беседы имеют иносказательный характер и удивительным образом они понимают друг друга без лишних объяснений. В таких беседах они лучше понимают не только друг друга, но и самих себя. И самое важное, в них они обнадёживают друг друга.

К слову, такие созидающие отношения и есть высшее проявление любви. Ведь любовь это в первую очередь не страсть, а созидание, помощь, это чувство которое делает сильными нас и тех, кто нас окружает.

Главная мысль

Главным уроком этого аниме лично для меня стали слова, на которых оно собственно и закончилось. После дождя, всегда видно небо. А значит, чтобы ни случилось и сколь затяжным не был бы дождь, после него всегда будет видно ясное небо. Не время унывать, время стараться жить.

Достоинства
  • Бесценные уроки добра, отваги и мужества
  • Забавные моменты
  • Неплохая рисовка
  • Эндинг от Aimer
houl_100рекомендует