Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 16:33

Это отзыв на аниме Адзуманга Дайо, а я люблю смотреть экранизации после знакомства с оригиналом. Перед вами анимационная версия знаменитой комедийной манге за авторством Киёхико Адзумы. Добро пожаловать на мой отзыв, расскажу, в чём особенность сериала, чем адаптация отличается от оригинальной манги, и почему с этой историей стоит познакомиться!

(❤ω❤)

• Тип: TV Сериал
  • Эпизоды: 26 по 24 минуты
  • Жанр: Комедия, школа, повседневность
  • Студия: J.C.Staff
  • Год: 2002

(❤ω❤)

Сюжет аниме Адзуманга Дайо
История вращается вокруг нескольких старшеклассниц и их учителей. Дело начинается с того, что в старшую школу переводят десятилетнюю девочку-гения прямиком из младших классов. О жизни этой и других учениц и рассказывает Адзуманга от их знакомства и до самого выпуска из школы.

Данное аниме про школьниц в жанре повседневность ведёт повествование в формате скетчей и небольших сценок. Шутки простенькие, но местами довольно изобретательные. Львиная доля юмора в аниме основана на паузах и повторениях. Помимо комедии, встречаются и реально душевные моменты. Хорошо прописанные герои этому только способствуют.

Тиё — десятилетний вундеркинд
Та самая девочка, с приходом которой начинается вся история аниме Адзуманга. Добрая, академически умная и не по годам ответственная. Но ввиду своей юности ещё очень наивная. Тиё проскочила среднюю школу и учится в старших классах, где моментально становится всеобщей любимицей. Остро реагирует, если её не принимают всерьёз. С физкультурой не дружит.

Осака — тормоз тоже механизм
Перевелась в старшую школу из префектуры Осака, за что и получила такую кличку. Настоящего имени я так и не запомнил, как и другие персонажи Адзуманги, наверное. Флегматичная девочка, которая очень много думает. Не то чтобы продуктивно думает, или о чём-то реально важном, но поток размышлений Осаки не угасаем и довольно сюрреалистичен. К примеру, в какой-то момент её сильно заняли думы о хвостиках Тиё.

Сакаки — позволь тебя погладить
Самая тихая девушка в коллективе. Высокая и серьёзная на вид, но в реальности у Сакаки мягкий характер. Обожает всё милое, любит животных. Особенно её манят кошки, но те не отвечают взаимностью. Сакаки развита физически и хорошо справляется с учёбой, но редко выражает своё мнение из-за чрезмерной стеснительности.

Томо — неудержимая девочка-ураган
Дружелюбная и очень активная девушка, но при этом экстремально безответственная и ленивая. Регулярно подначивает и прикалывается над окружающими. Любит соревноваться во всём подряд и никогда не соглашается на проигрыш. Большую часть времени мается дурью, однако в последний момент умудряется замотивировать себя на работу.

Ёми — в поисках удобной диеты
Подруга детства Томо и полная её противоположность. Адекватная в поведении и прилежна в учёбе. Любит много и вкусно поесть, однако, как сама считает Ёми, она склонна к полноте. Поэтому неустанно контролирует вес и безуспешно сидит на разных диетах. Шутки Томо на эту тему доводят Ёми до белого каления.

Каорин — постою рядом с Сакаки
Один из второстепенных персонажей, который попадает в кадр не так регулярно, как другие. Каори без ума влюблена платонической любовью в Сакаки. Последняя, разумеется, не в курсе этих тайных воздыханий.

Кагура — бойкая пацанка
В начале Адзуманги девочка выступает далеко от главных ролей. Спортсменка и очень бойкая девчонка. Любит компьютерные игры и активный отдых. Заочно выбрала Сакаки своей соперницей в спорте.

Кроме учениц, в сюжете аниме Адзуманга участвуют педагоги.

Юкари — взрослая оторва
Классная руководительница класса, где учится большинство героинь сериала. Преподаёт английский язык — больше мало чем интересуется. Юкари — это пример взрослой Томо. Характер очень сложный, особенно для учителя. Несносная, импульсивная, завистливая и хвастливая. Живёт одна. В машину к ней не садитесь!

Нямо — подруга и соперница Юкари
Руководит смежным классом, учитель физкультуры. Единственные адекватный педагог в этом аниме про школьниц: спокойная, добрая, компетентная. Ответственно относится к работе, все ученики её любят и уважают. Минами (настоящее имя, а Нямо это прозвище) старая подруга Юкари, от которой регулярно страдает. Как и Юкари, не устроила свою личную жизнь. Скринов с ней нет — я забыл.

Кимура — культурный учитель литературы
Неоднозначный персонаж. Озабоченный очкарик с вечно раскрытым ртом неустанно пристаёт к ученицам и (куда реже) к учительницам. Поджидает девушек после медицинского осмотра, приходит на занятия в бассейне, завидует коллеге из школы для девочек. Меня забавляет не сам Кимура, а скорее реакция окружающих на его выходки. Кроме того, в его шкафу хранится парочка неожиданных скелетов, которые неслабо так шокируют старшеклассниц. С завидным упорством преследует Каорин.

Папа Тиё — загадочный родитель
Ещё один (и последний) мужской герой, о котором постоянно говорят персонажи. Однажды Сакаки увидела его в причудливом сне, и папа Тиё нечаянно стал важным элементом юмора в Адзуманге. Увидят ли девушки таинственного папу вживую — одна из главных загадок аниме.

Впечатления от просмотра
Как я и сказал, я посмотрел адаптацию после того, как прочёл оригинальную мангу в издании Палма Пресс. И впечатления от просмотра несколько отличаются от прочтения первоисточника. Сначала, конечно, был рад оживлению узнаваемых героев и сцен на экране. Подходящие персонажам голоса и игра актёров, восхитительный опенинг, который цепляет не столько песней, сколько самим видеорядом.

Что подпортило впечатление от просмотра, так это растянутость некоторых шуток. Я уже говорил выше, что юмор в этом аниме про школьниц часто строится на паузах и повторениях. И это смешно, при правильном подходе. Но часто паузы оказываются слишком длинными, а повторения долгими. Когда это происходит третий раз за эпизод, уже даже не скучаешь, а раздражаешься. Иногда стремление режиссёров попасть в сериальный формат, сохранив устоявшийся хронометраж эпизода, портит всю атмосферу. Серьёзно, почти каждая серия аниме Адзуманга Дайо идёт 23 минуты 59 секунд — ужасающая точность. Просто я не вижу другого смысла в длинных паузах, кроме как растянуть серию.

Это, думаю, единственная моя претензия к аниме и как к самостоятельному произведению, и как к экранизации манги. В других бы случаях поставил 4 и успокоился. Но внутренний компас не позволяет не поставить пять. Мне понравилось, как режиссёр, используя разнообразные возможности анимации, превратил рубленный на кадры ёнком в связанную историю.

Итого, если вы бы хотели познакомиться с миром Адзуманги, то больше я советую почитать мангу — это быстрее и забавнее. Не любите мангу или смотрите аниме на фоне — включайте экранизацию. Посмотреть рекомендую!

Спасибо, что заглянули.

Просто Парень032рекомендует
23.11.2022
Знакомлюсь с миром аниме Smile
23.11.2022
Глаза в этих аниме как отдельный вид искусства Smile
26.11.2022
Аниме - не мой формат, но отзыв прочла с удовольствием!
01.12.2022
Давно его смотрела, забавное аниме. Запомнилась девочка, которая влюбилась в Сакаки. Ну а моей любимицей всегда была Томо)