Опубликовано 28 Январь, 2023 - 09:44

На площадке Crunchyroll стартовал русский дубляж аниме Томо — девушка, и сериал привлёк моё внимание. Я прочитал аннотацию, она показалась мне интригующей, но произведение разочаровало уже с первого эпизода. Просмотр трёх последующих серий делу никак не помог!

Инфо!

• Тип: сериал
  • Серии: 13 по 24 минуты
  • Жанр: романтика, комедия, повседневность
  • Источник: веб-манга
  • Студия: Lay-duce
  • Год: 2023

Главные герои аниме Томо — девушка!

Пацанка Томо влюблена в друга детства по имени Дзюнъитиро. Правда, он воспринимает её как парня и лучшего друга, который в драке и в аду спину прикроет. Осознав, что даже признанием в любви до парня достучаться не удалось, Томо решает сделать так, чтобы Дзюнъитиро наконец увидел в ней девушку.

Когда не хватает обнимашек…

Главный заявленный конфликт этого аниме — парень не видит в подруге девушку. Но уже середина ПЕРВОЙ серии показывает обратное! Всё то парняга видит. Ну так в чём, собственно, проблема? В пресловутой недосказанности! Она ему: «Я тебя люблю!» — он ей: «А я тебя, дружище!». На этом попытки девушки высказаться закончились. Зато началась жуткая нудятина…

Очень эмоциональный герой аниме Томо — девушка

Чего-то оригинального нет, смеяться не над чем, умиляться нечему, любоваться нечем. На старте аниме Томо — девушка вываливает почти всех второстепенных персонажей, ряд случайных (и неоригинальных) сцен. Когда досмотрел первую серию, у меня не возникло желание глянуть следующую. Со вторым, третьим и четвёртым эпизодом то же самое. История не вовлекает совсем.

Пустынные и мёртвые фоны

Рисовка стерильная. Фоны нарисованы чётко и красиво, но однообразно и бездушно. Белые здания, зелёная трава. Везде чистота, пустота и перфекционизм. Ни пыли, ни грязи, ни трещин, ни людей. Какие-то неживые макеты. Вон герои в кафе сидят будто не на диванах, а на идеальных прямоугольниках. Ужасно искусственное окружение.

А вот эта фантазия очень даже удалась!

Дизайны героев лучше, но внешний вид персонажей вторичный и несамобытный, а характеры картонные и однобокие. Возникает ощущение, что образы слизаны из других аниме почти полностью. Смотришь на Томо — ну ведь Кагура из Адзуманги вылитая и внешне, и характером. А рыжий мальчик — один в один герой из Любовь похожа на прошедший дождь. У него даже роль такая же — вечно быть отшитым.

Второстепенные герои

Учитывая всё вышесказанное, результат очевиден. Сериал не произвёл никаких впечатлений, не вызвал каких-либо чувств и сопереживаний. Отечественный дубляж не понравился чисто на интуитивном уровне — озвучен пока только первый эпизод, поэтому сказать конкретно, что не так, мне сложно. С оригинальным звуком и субтитрами просматривать было легче.

Аниме Томо — девушка!

Однако моим вниманием аниме Томо — девушка не завладело. Была бы доступна только одна серия, посмотрел бы её и забыл про этот тайтл. Чтобы не быть голословным, глянул всё доступное, интерес так и не появился. Продолжать точно не стану, но ставить категоричный минус ещё невышедшему до конца сериала несправедливо. Поэтому нейтральная ТРОЙКА — смотреть не рекомендую!

Ангел во плоти?

Спасибо, что заглянули и нашли время для прочтения.

Просто Парень032не рекомендует
28.01.2023
Явно не мой жанр.

Пас.
31.01.2023
Начала смотреть, но пока не осилила😅
04.02.2023
Да, описание сюжета очень банальное, но скрины приятные)
05.02.2023
.прорисовка красивая