Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 11:10

Нет ничего прекрасней путешествий! Лично для меня это факт не оспоримый. Поэтому при каждом удобном случае - отправляюсь к приключениям! Сколько исхожено столиц, крупных городов и тихих провинций! Но самое прекрасное, это открывать те места, которые не раскручены в плане повального туризма. Находишь такую жемчужину для себя и ахаешь от изумления, удивляешься, почему еще никто не проторил сюда широкое шоссе вместо туристической тропинки! И невероятно приятно, что ты увидел этакую первозданность.

Антекера. Площадь Святого Себастьяна.

Впрочем, Антекера, а именно про этот город пойдет речь, не так уж малоизвестна, и в дневниках и отчетах туристов, страстных любителей Испании это название встречается частенько. Антекера находится вдалеке от пляжей, от крупных достопримечательностей, но красота ее от этого не меньше. А в историческом плане, тут просто невероятные истории можно услышать, бродя по древней крепости мавров. А еще раньше на месте этого города шумел и жил крупный римский города. Говорят, что по истории города можно изучать историю человеческой цивилизации.

Площадь Святого Себастьяна. Антекера

В Википедии о городе - пара строк! Удивительно!

Антекера (исп. Antequera) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Малага, в составе автономного сообщества Андалусия. Муниципалитет находится в составе района Антекера. Занимает площадь 814 км². Население — 45 234 человека. Расстояние — 45 км до административного центра провинции.

Нам повезло - удалось посетить Испанию в январе 2020 года, перед самым закрытием границ. И вернулись вовремя. Не разбушевалась еще эпидемии в полной мере. Прожили мы в солнечной Андалусии 8 дней, а затем отправились в Португалии и Италию.

Вернемся к Антекере. Что же это за чудесный город? Действительно старинный. На вершине холмов возвышается огромная крепость, воздвигнутая мавританскими правителями. Халифы правили в этих местах почти 700 лет, пока испанцы метр за метром не выдавили захватчиков из страны. Случилось это в Средневековье, во времена Реконкисты. И поэтому Антекера так богата на разнообразие архитектурных достопримечательностей.

Антекера, центр города

Первые впечатления о городе, некоторые достопримечательности

От Торремолиноса, где мы жили, до Антекеры - около 60 километров. Ехать не более часа. Пока мы любовались пейзажами из окна машины, солнечное испанское небо затянули тучки и стал накрапывать дождик. Немного неприятно, но не критично. Определив машину на подземную парковку, в районе арки Puerta de Estepa, мы, вооружившись зонтиками, двинулись по улице Alameda de Andalucía, которая ведет к крепостным стенам. Надо заметить, что тут же находится арена для боя быков, довольно крупная и старинная.

Арки Puerta de Estepa. Антекера

Мы решили зайти в кафе, выпить кофе, прежде чем начать знакомство. Люди кивали нам и улыбались, официантка - само радушие. Туристов совсем не видно. Может летом они есть, но вот сейчас зимой - наша группка прямо выделялась на улицах. Посмотрите, какой кофе нам подали в маленькой забегаловке. И стоит всего - 1 евро! Отсутствие большого туристического потока явно сказывается и на ценах, и на обслуживании!

Антекера. Кофе в маленькой забегаловке

Чуть-чуть пройдя по улице, мы тут же попали в еще одно место - очень красивый храм. Женщина, протиравшая двери церкви, сама пригласила нас войти. Мы были удивлены прекрасными барельефами, изящным куполом, наличием света внутри, даже в отсутствии солнышка на улице. Женщина все говорила и говорила на испанском, указывая рукой куда-то дальше.

Антекера. Iglesia de San Juan de Dios (Церковь Святого Иоанна)

И мы послушно последовали за ней. И вот какую красоту увидели! Посетить этот торжественный храм Iglesia de San Juan de Dios (Церковь Святого Иоанна) очень рекомендую. Он небольшой, но светлый и воздушный, и, кстати, прелестный стиль барокко не так уж свойственен Испании. Так что зайти обязательно стоит!

Антекера. Церковь Святого Иоанна

Немного хмурая погода и капельки воды лишь придали красоты городу и яркости краскам. Удивительной показалась площадь Святого Себастьяна, которая приобрела густой терракотовый цвет. Такое ощущение, что ее выложили из самоцветов. Украшает площадь изящная башенка здания Casa Bouderé которое построено на рубеже XIX и XX веков архитектором Даниэлем Рубио. Изящный фасад во французском стиле - яркая деталь улицы и площади.

Антекера. Casa Bouderé

Алькасаба Антекеры

Кто только не захватывал Антекеру после падения имской империи. Но мавританский правители пришли сюда надолго. И лишь в 1410 году Антекеру вернул испанцам король Фердинанд I. Эту удивительную историю осады города можно услышать в самой Алькасабе. Туда надо подняться по многочисленным ступеням. По мере подъема, открываются потрясающие виды на город, на мощные стены, на башенки и храмы.

• Совет: удобная обувь - необходимость. И при подъеме на холм, и в самой крепости ступеней очень много.

Антекера. Вид со стен Алькасабы

Вход в крепость стоит 4 евро.

Дневники короля

Это действительно очень качественная и интересная информация. Больше всего поразили выписки из дневника короля Фердинанда, его ощущения от победы, его планы на будущее города, размышление об Испании. И еще - бытовая информация о удобстве его покоев, где от восточной роскоши остались ковры, мебель, изысканные благовония.

Внутри Альсабы

Он пишет о чудесных запахах цветов, что утром проникают в его опочивальню. Слушая все это, просто погружаешься в ушедшую эпоху, в историю, понимаешь мысли правителя, который действительно радел за свою страну.

Аллея кипарисов в Алькасабе. Антекера

• Совет: возьмите аудиогид! Всего 1,5 евро.

Главный вход - Арка гигантов, построенная в XVI веке. Ее еще называют воротами Геркулеса. После освобождения от мусульман. Антекера стала развиваться семимильными шагами. Получила огромный толчок торговля, производство тканей было на высочайшем уровне. Арка была построена, как знак высокого положения города в экономике и торговле страны.

Арка Гигантов. Антекера.

Легенда об утесе влюбленных

Внутри крепости мы гуляли по стенам, взбирались на башенки, любовались видами. И, конечно, слушали истории! Король пишет в дневнике, что слышал, как в соседнем селении молодые влюбленные спрыгнули с утеса, поскольку их семьи не смогли договориться между собой. И Фердинанд сочувствует влюбленным, а скалу позже назовут Ла Пенья де лос Энаморадос – утесом любящих. Фердинанд видел эту скалу из окна башни в Антекере.

Башня Алькасабы в Антекере
Чтобы забраться на самые высокие башни придется воспользоваться крутыми ступенями. В башне сохранился механизм колокола, и можно позвонить, дернув за рычаг. Но только не дай Бог быть в это время на башне! Очень громкий и пронзительный звук! Но мы все же попробовали, ведь интересно невероятно! А лесенки очень коварные, спускать не менее трудно, чем подниматься.

Лестницы на колокольную башню в Алькасабе.

Но виды, которые открываются с башен и стен - просто невероятные, так что обязательно надо обозреть город сверху. Совсем неподалеку от города - природный парк Эль Торкаль, где природные пейзажи, невероятного вида скалы просто поражают воображение. А линия горизонта, украшенная изгибами холмов, словно предлагает отправится туда на разведку. И мы, конечно, впоследствии совершили вылазку в Эль Торкаль.

Алькасаба в Антекере, вид со стен.
В заключении нашей прогулки по городу, мы немного побродили по белым улочкам прекрасного городка. Поразила невероятная чистота и аккуратность каждого уголка. Приятно было любоваться архитектурой, зданиями, садами и парками. Воображение уносило нас на много веков назад. Столько всего удалось увидеть за один день, но далеко не все. Жаль, что время в поездках так ограничено!

Торре дель Хоменахе

Другие записки об Испании:

✨👀✨ Ронда: со стен города хочется взлететь! Волшебная сказка со средневековым колоритом и природными красотами! Как мы попали на штраф)

Малага: плюс 20 тепла! Разве это январь? Люблю Малагу зимой!

Достоинства
  • Арка гигантов
  • Архитектура города
  • Виды на окрестности
  • Древняя крепость
  • Легенды и история
  • Храмы и церкви
MerySueрекомендует