Опубликовано 26 Декабрь, 2022 - 11:10

В очередную прогулку по Ленте, не удержалась и купила целую коллекцию кормов для кошек бренда "Родные корма". Просто хотелось попробовать чего-нибудь родное🤗, ну и скидка была не плохая. Короче говоря купила все имеющиеся 3 вкуса. Каждый имеет супер аппетитное название. Первым дегустировали корм с говядиной и морковкой. Кусочки в соусе по-ленинградски.

Корм для кошек Родные Корма Паучи с говядиной и морковкой по-ленинградски

Общая информация

Масса нетто - 85г

Цена - 27 руб

Цена со скидкой - 22 руб

Упаковка у всех вкусов оригинальная. Тут и матрешка "Сделано в России", тут и росписное блюдо "Покупай свое родное"... Тут и грозный котяра на фоне золотых полей и зеленых лугов...

Российское, родное, да еще и профилактика

Тут и вездесущий Елецкий мясокомбинат, который изготавливает и данные корма😁
Изготовитель

Кстати, мясо по-ленинградски готовится из двух компонентов - говядины и сливочного масла. Масла тут нет, зато добавлена морковка, что тоже имеет место быть🙂

Кусочки в соусе по-ленинградски

Пауч плотный, красивый, надежный, большой - ну хотя бы не 75г как в вискасе, а 85г.

Открываю пакетик и обоняю.....

Запах и качество

✖️Обоняю вонючие злаки😡

Запах отвратительный

✖️Честно, никак не ожидала такого поворота событий. Говядина с морковкой пахнет злаками?!

Кусочки небольшие, напоминают корм Zoogurman для кошек (тоже кстати с говядиной и морковкой). И те же маленькие кусочки морковки, и те же белые торчки прямо из мясной массы🤔 типа злаков...

Белые твердые вкрапления

Понюхав и посмотрев на корм, полезла читать состав и прочую информацию...

Состав

Тут-то все и встало на свои места. Елецкий мясокомбинат - раз. Экстракт бархатцев прямостоячих - два. Супер низкая калорийность корма - три.

Всё один в один так, как в корме Zoogurman

Родные корма & Зоогурман

Только состав мясной части расписан более подробно:

Говядина, печень, легкое, сычуг, морковь, мясной бульон, злаки, таурин, рыбий жир, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина), витамины и минеральные вещества.

Состав
В остальном все тоже самое, абстрактные злаки и даже пищевая ценность точно до десятых:

Сырой протеин - 6 г

Сырой жир - 3,5 г

Зола - 2,5 г

Клетчатка - 0,3 г

Влага - 84%

Калорийность - 55,5 ккал

Так в чем же разница?! А разница есть. И очень весомая!

⚠️Корм "Родные корма" предназначен в том числе для профилактики МКБ... и хоть производитель не указал каким образом происходит профилактика, и в состав не добавил DL-метионин (который, к слову, не помогает в борьбе с МКБ)... зато в состав добавил интересное количество кальция и фосфора.

⚠️Как известно, именно соотношение этих двух минеральных веществ сильно влияет на здоровье наших питомцев. И соотношение должно быть приближено к 1:1 (допустимо 1,3:1 кальций:фосфор, максимально 2:1).

Что же мы видим в Родных кормах?!

Кальций - 0,3 %

Фосфор - 0,1%

😮😮😮😮😮😮😮😮

✖️Соотношение 3:1. Вот это профилактика МКБ🙃

Кстати, забегу вперед, в двух других вкусах Родных кормов вообще отсутствует информация о содержании кальция и фосфора. Правильно, зачем нервировать владельцев - пусть думают, что профилактика.

Количество фосфора и кальция указано только в мясе по-ленинградски

Реакция кошки

Кошка корм съела, но без особого энтузиазма. Процент влаги в корме чуть выше, чем обычно (84%), из-за чего в корме довольно много жижи. Моя Муська не очень любит такие супчики...

Бульона заметно больше, чем в других кормах

➕Плюс влаги только в том, что корм хорошо выдавливается из пауча и не остается на стенках и дне упаковки.

Почти ничего не осталось

⚠️Суточная норма потребления корма указана стандартная, но кошка после съеденного пауча начала просить следующую кормежку раньше срока.

Суточная норма может меняться в зависимости от возраста, породы и активности животного. Давать корм комнатной температуры из расчета 75-85г на 1кг веса животного

Рекомендации по кормлению

Вывод

✖️Впервые встречаю такое соотношение кальция и фосфора, тем более в корме с профилактикой МКБ. Хорошо, что я купила всего 1 пауч с данным вкусом.

✖️Но вообще жуткая гадость! И пахнет не вкусно, и калорийность слишком низкая, и протеинов мало, и сомнительная профилактика, которой вообще не может быть.

✖️Короче говоря ставлю твердую единицу! Даже если пауч будет стоить 10 руб - не куплю! Мне важно здоровье моей Муси, а не "родная" пустышка в лучшем случае, а в худшем - вредительский корм!

Другие корма Елецкого мясокомбината:

Корм для кошек Cat's menu с кроликом

Корм для кошек Cat's menu с курицей

Корм для кошек Cat's menu с ягненком

Корм для собак BigDog Grain line

Корм для собак Зоогурман Big Dog

Вкусмясина с говядиной и сердцем

Недостатки
  • Запах
  • Низкая калорийность
  • Профилактика МКБ
Тапакане рекомендует
26.12.2022
Сделан-то он на Елецком заводе, но по заказу какой-то "компани". И зря так его оформили. И кот на фотке не из России (не выведен в нашей стране).
Мы тоже купили, только другой вариант. Наш котик даже есть не стал и запах отрубей прям явный🤷‍♀️
26.12.2022
Так Елецкий производит для десятков таких "компани"-заказчиков. И чем дальше, тем качество все хуже.
Кот мне тоже не особо приглянулся. Здоровый, наглый - явно не на этом корме вырос😁

У меня еще два вкуса на очереди. Но особых надежд нет. Опять низкая калорийность и неизвестное соотношение микроэлементов...
26.12.2022
Про завод не знала, мы обычно натуралку едим, а это мне нужно было временно для как раз-таки для разгрузки пищеварения. Ладно взяли два пакетика. У нас по - крымски. Но даже мне не понравился его запах. А кот понюхал, посмотрел на меня таким взглядом грустным, я и вылила его сразу)))
Про кота и корм все верно Laughing out loud
Про завод не знала
Так я в конце целый список ссылок дала - все корма Елецкого)) на любой вкус😂

А у меня по-крымски нету)) только по-елецки и по-липецки. Попробуем, понюхаем))

Кот после натуралки даже не притронулся? Как интересно, а что входит в вашу натуралку? Я давно хочу перейти, но не знаю, с чего начать.
26.12.2022
Список я увидела 😄 Но просто не знала, что аж для кучи "компани" делает.
Мне кажется, что они приблизительно одинаковые.
Мы ему перфект фит для чувствительного пищеварения давали пару дней, а этот на пробу взяли... 🤦‍♀️
Перфект фит вот кушал с удовольствием.
А так мы курочку с морковкой и кабачками делаем, рыбку иногда, субпродукты с овощами, иногда рис добавляем чуть-чуть. Промороженное сырое мясо иногда даём. У нас их трое, двое яйца любят, один печень куриную... Иногда несколько блюд приходится готовить 😄
Может, по чуть-чуть вводить к примеру курочку с морковкой.
Шведский стол Big smile
27.12.2022
Нутк 😄
26.12.2022
Да от курочки и моя не отказывается. И от рыбки, и тем более от субпродуктов. Но готовить ей специально да еще и с овощами... 😁 надо попробовать👩‍🍳
Спасибо за совет!
26.12.2022
О, я давно на них смотрю, хотела все как-то купить, но теперь точно не буду Big smile
26.12.2022
Я тоже несколько месяцев смотрела на них... В итоге решилась, купила. А надо было просто в магазине на состав посмотреть))
26.12.2022
Елецкий может отвечать только за качество, но не за рецептуру, увы.
А пахнет он не очень, но все еще лучше Зоогурмана Big smile
26.12.2022
А мне запах Зоогурмана намного больше понравился. Может, зависит от конкретной партии...
Проверю как другие родные корма будут пахнуть.

Как вы думаете, соотношение 3:1 - реальные цифры, или может описка?! Это же вредно!?
26.12.2022
Вредность зависит от его реального содержания, это надо считать.
А соотношение такое может быть из-за используемого кальция. Кальций бывает очень разный и с разной степенью усвояемости для животных. А может быть из-за сниженного уровня фосфора.

Но, конечно, само по себе оно не лучшее и вызывает вопросы. Этот корм профилактирует мкб только своей влажностью Smile